Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научитесь любить рост, перемены и жизнь





По-настоящему преуспевающие люди знают, что рост, перемены и жизнь тесно переплетены между собой; они неразделимы и представляют собой одно целое. Читатель, друг, будущий Чемпион, методы, изложенные в этой книге, делают любое будущее доступным для тебя. С этими идеями и методиками ты сможешь выписать чек, обеспеченный собственными усилиями на достижение желанного будущего, и быть уверенным в том, что оно наступит. Прими эту идею. Верь в нее. И, что самое важное - действуй согласно ей. Ты можешь иметь любое будущее, какое только захочешь, если не будешь сидеть на месте.

 

Глава № 20

Самый необходимый навык

В течение многих лет меня спрашивают: "Как вам удается всюду успевать и делать все то, что вы делаете?".

Я не думаю, что люди задают мне такой вопрос из праздного любопытства. Мне кажется, у них имеется та же причина, которая заставляла меня в двадцать один год задавать такой же вопрос руководителю корпорации, добившемуся необычайного успеха: искреннее желание узнать, как осуществить собственные мечты.

Любой человек, обладающий средним уровнем способностей, может добиться всего, чего он пожелает. Полное отсутствие основных способностей - это достаточно редкое явление, - мы все имеем большой запас невостребованных сил. Почти всегда проблема состоит в том, чтобы выяснить, что ты хочешь. Прежде чем продвигаться дальше, позвольте мне объяснить, что я имею в виду под словом хотеть. Я не говорю о простых пожеланиях, я имею в виду желание, которое живет в вас постоянно.

Может быть, вам кажется, что у вас нет таких сильных желаний. Если вы так думаете, то ошибаетесь. Желания есть у каждого человека. Но они запрятаны в таком месте, что вы не можете до них добраться. Ваш предыдущий опыт загнал их в бутылку и закрыл сверху пробкой. И там они находятся и накапливают давление для деструктивного взрыва зависти и мстительности. Они могут просочиться и проявить себя в виде слепого неприятия перемен, упрямого нежелания приложить дополнительные усилия и устойчивой убежденности в том, что все ваши проблемы вызваны другими людьми. Вместо того чтобы пытаться закупорить ваши потаенные желания, научитесь их понимать. Такое понимание даст вам знание, как использовать эту жизненную силу и направить накопленную энергию к большим свершениям. Ваша целеустремленность должна черпать энергию из этого источника; у вас нет другого источника, который был бы столь же надежен.

Достаточно часто страх неудачи заставляет нас закупоривать наши желания. Но неудача - не самый плохой возможный результат. Хуже всего - не совершать попыток. Если вы совершили попытку, то можете преуспеть; если вы не пытаетесь чего-то достичь, го уже проиграли. Вы страдаете из-за такого страха? Тогда решите заранее, что вы потерпели неудачу- после этого соберитесь с силами и совершите лучшую попытку, на которую вы только способны.

Многие из нас готовы пойти на риск, но при этом псе равно ничего не предпринимают. Мы не видим никакой причины что-либо менять. Почему? Потому что мы не видим никакой особой привлекательности в успехе в случае победы. Если вы имеете такую проблему, то вам следует уделить ей особое внимание. Поиск ответа потребует от вас глубоких размышлений. Расширьте ваши горизонты, ищите новых друзей и придумайте себе вознаграждение, которое сделает успех стоящим цены, заплаченной за него. Главное - понять, что способно стать для вас источником мотивации. Многие из нас настолько ослеплены навязанной обществом системой ценностей, что мы не слышим собственных криков о помощи. Нахождение контакта г вашим истинным, "я" должно стать вашим главным приоритетом.

Если вы на самом деле чего-то сильно захотите, то это желание внесет значительные изменения в нашу жизнь. Вы будете работать для осуществления)того желания. Вы пожертвуете удовольствиями ради аостижения цели. Вы даже будете готовы измениться и расти, чтобы достичь ее. На самом деле вы намеренно измените себя и вырастите настолько, насколько потребуется для получения желаемого. Но вы не станете делать все это просто из-за прихоти. Вот почему вы должны записать на бумаге желаемое. Затем посмотрите на ваши цели, записанные черным по белому, и посвятите себя им. Вы еще ничего не сделали. Нет никакого смысла в том, чтобы заполнить несколько страниц своими целями, а затем вернуться к старому распорядку, как будто ничего не произошло.

Ежедневно рассматривайте каждую цель. Подумайте, вы сделали все необходимое, вы заплатили цену, которую нужно заплатить? На данной стадии не важно, владеете ли вы всеми способностями и ресурсами, требующимися для достижения цели - вы сможете набрать их по пути. Но вы не сможете начать, не имея желания. Первый шаг на пути к цели заключается в том, чтобы записать ее. Подавляющее большинство людей никогда в жизни не совершали этого простого первого шага на пути к большим достижениям. Только по этой причине они никогда не делали последнего шага, который привел бы их к желаемому. Апатия загубила больше блестящих карьер, чем отсутствие способностей.

В последнее время мы часто слышим истории о людях, которые не смогли найти свое место в жизни. Неспособность определиться заставляет миллионы людей работать ниже своих возможностей и обеспечивает хороший заработок психоаналитикам. Некоторые люди в самом деле нуждаются в профессиональной помощи в данной области. Многие из нас способны на большее, если только мы решимся забыть свое прошлое и сконцентрироваться на будущем.

Поскольку вы не можете развить свои творческие способности и ускорить собственный рост, пока не поставите перед собой цель, существование любой позитивной цели - это лучше, чем отсутствие цели. Возможно, вам придется сделать несколько фальстартов, прежде чем вы найдете курс, способный поддерживать вашу целеустремленность на протяжении всей жизни. Если вы записываете цель на бумаге, то тем самым стимулируете свой рост. Вы приобретаете опыт. Посвятив себя целенаправленной деятельности, вы получаете "тонну знаний" по сравнению с "фунтом знаний", достающихся апатичному человеку, "не покидающему обочины жизни". Каждый момент, когда вы принимаете полноценное участие в игре, называемой жизнью, приближает вас к пониманию того, каков ваш истинный потенциал и в чем заключается ваше предназначение. Позволить себе похоронить свою жизнь в апатии - значит совершить величайшее преступление, и мы совершаем его, если не ставим перед собой цели, являющиесядлянасреальными.

Вы способны достичь любой цели, которую только осмелитесь себе поставить- но порой требуется пережить болезненный опыт, чтобы стать на верный путь.

История тома

Так было и в моем случае. Когда мне было семнадцать лет, я "разбил сердце" своего отца. Он откладывал деньги из своего весьма невысокого заработка для того, чтобы отправить меня в колледж, где я мог бы получить профессию адвоката; через девятнадцать дней я вернулся домой и сказал ему, что бросил учебу в колледже - и впервые увидел, как мой отец плачет. Со слезами на глазах он сказал мне: "Сынок, я всегда буду тебя любить, даже если ты ничего не добьешься в этой жизни".

Это была первая речь, послужившая для меня мотивацией.

Когда я вышел из комнаты, я весь горел, меня сжигал огонь, который не каждому дано почувствовать. Я не просто хотел успеха - я должен был его добиться.

Но я не знал, как это сделать. Я стал специалистом по строительству мостов и восемнадцать месяцев монтировал стальные конструкции - все это время слова отца эхом отзывались у меня внутри. Я имел работу с постоянным жалованием, на которой я мог только состариться, не испытав творческого удовлетворения.

Я занялся продажами - и перестал получать жалование. Я ничего не зарабатывал, поскольку не имел ни малейшего представления о своей новой профессии. Затем, когда я уже отчаялся добиться чего-либо в продажах, в нашу фирму пришел новый руководитель, который направил меня на семинары Эдвардса. Я отправился туда, выучил подходы и методики и, не теряя времени, применил их в работе. Вскоре после этого я первый раз в жизни попробовал сладкие плоды успеха.

Через некоторое время я сказал руководству компании, в которой работал, что хочу лично встретиться с мистером Эдвардсом. Они устроили для меня эту встречу. Когда наступил назначенный день, я сказал ему:

"Мистер Эдварде, моя цель - занять когда-нибудь ваше место, чтобы обучать людей так же хорошо, как вы обучали меня".

Все так и произошло, потому что я поставил себе цель и приложил все свои силы для ее осуществления. Стремление к цели является существенным элементом. Вы не сможете расти, пока не поставите себе цель, которой нужно достичь.

Начните с незначительных целей. Моя первая цель с момента начала работы торговым агентом - помимо заработка на пропитание и одежду- заключалась в покупке новой машины. Автомобиль - это хорошая начальная цель, но, к несчастью, очень часто он становится и конечной целью. В мире есть много вещей, способных доставить не меньшее удовольствие, чем поездка по городу в дорогом автомобиле. Многие средние торговые агенты ставят себе среднюю цель, достигают ее, а затем чахнут в полуживом состоянии. Словно медведь в берлоге, они зарываются в землю и живут засчет накопленного жира. Истинный Чемпион всегда ставит себе новые цели после достижения очередной. Достигнутые цели, как вчерашние газеты: они пригодны только для подстилки в птичьи клетки.

 

Двадцать советов для воплощения мечты в жизнь

В наиболее важном из всех навыков - в эффективной постановке целей - необходимо выполнить несколько правил, чтобы заставить систему работать. Вот эти правила.

Date: 2016-05-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию