Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий юнгианских терминов






Комплекс (Complex) - эмоционально заряженная совокупность идей и образов. В «центре» комплекса находится архетип или архетипический образ.

Констелляция (Constellation) - о констелляции (возбуждении, активном состоянии) комплекса свидетельствует сильная эмоциональная реакция на человека или ситуацию.

Эго (Ego) - центральный комплекс, существующий в поле созна­ния. Сильное Эго может объективно относиться к возбуж­денному содержанию бессознательного (т.е. к другим комп­лексам), а не идентифицироваться с ними, впадая в состоя­ние одержимости.

Чувство (Feeling) - одна из четырех психических функций. Это рациональная функция, с помощью которой человек оценива­ет отношения и ситуации. Чувство следует отличать от эмо­ций, возникающих при наличии возбужденного комплекса.

Индивидуация (Individuation) - осознание человеком своей ре­альной психологической уникальности, включающее в себя как его возможности, так и ограничения. Индивидуация при­водит к тому, что регулирующим центром психики становит­ся Самость.

Инфляция (Inflation) - состояние человека, которое характеризу­ется далеким от реального, завышенным или заниженным (негативная инфляция) ощущением идентичности. Наличие инфляции свидетельствует о регрессии сознания в бессозна­тельное, что обычно происходит, если Эго вбирает в себя слишком много бессознательного материала и теряет способ­ность к его различению.

Интуиция (Intuition) - одна из четырех психических функций. Это иррациональная функция, помогающая увидеть возмож­ности, скрытые в настоящем. В отличие от ощущения (sensation - функции, связанной с восприятием существую­щей реальности опосредованно через органы чувств), через интуицию реальность воспринимается бессознательно, т.е. через проблески инсайтов неизвестного происхождения.


Глоссарий юнгианских терминов



Мистическая сопричастность (Participation mistique) - понятие, введенное антропологом Леви-Брюлем, обозначающее при­митивные психологические связи, приводящие к сильному бессознательному единению с объектами или между людьми.

Персона (Persona, лат. «маска актера») - социальная роль чело­века, обусловленная его воспитанием и общественными ожи­даниями. Сильное Эго устанавливает связи с внешним ми­ром при посредстве меняющейся Персоны. Идентификация с конкретной Персоной (врач, школьник, артист и т.п.) тормо­зит психологическое развитие личности.

Проекция (Projection) - процесс, в котором качество или харак­терное свойство субъекта воспринимается и переживается им как качество или свойство внешнего объекта или другого субъекта. Проекция Анимы или Анимуса на женщину или мужчину переживается как состояние влюбленности. Фрус-трированные ожидания указывают человеку на необходи­мость возвращения проекций, чтобы устанавливать отноше­ния с реально существующими людьми.

Вечный юноша (лат. Puer aeternus) говорит об определенном типе мужчины с характерной, слишком затянувшейся подро­стковой психологией, которая связана прежде всего с силь­ной бессознательной привязанностью к матери (реальной или символической). Позитивными чертами мужчин такого типа являются спонтанность и способность к изменению. Его женская противоположность (puella) - «вечная девушка» имеет соответствующую привязанность к отцовскому комп­лексу.

Самость (Self) - архетип целостности и регулирующий центр личности. Он переживается как трансцендентная Эго транс­персональная энергия и т.п., как Бог.

Старик (лат. Senex) свидетельствует о привязанности к установ­кам, соответствующим более старшему возрасту. Негативные стороны проявляются в виде цинизма, жесткости и чрезмер­ного консерватизма. Позитивными чертами являются ответ­ственность, признание субординации и самодисциплина. Хо-



Date: 2016-05-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию