Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема подготовки добавочной воды ТЭЦ





Добавочная вода восполняет потери рабочего тела в основном цикле ТЭЦ. Расход основного конденсата в сумме с расходом добавочной воды составляют количество питательной воды для котлов.

До смешения с основным конденсатом добавочная вода должна быть подогрета и подготовлена в соответствии с «Правилами технической эксплуатации» (ПТЭ). Способ и степень очистки (обессоливания) определяются качеством исходной воды и параметрами паровых котлов, установленных на станции. В данном учебном пособии подразумевается химическое обессоливание (ионный обмен), как основной способ очистки воды на ТЭЦ Сибирского региона в настоящее время.

Обычно для подогрева добавочной воды (см. рис. 6) используется теплота продувочной воды, отсепарированной в расширителях непрерывной продувки (РНП) 2 и 3, для чего устанавливается теплообменник непрерывной продувки 4, охлаждающий отсепарированную продувочную воду до 50°С.

После теплообменника продувки сырая добавочная вода подогревается в пароводяном подогревателе 5 перед цехом химводоподготовки 6 до 25÷40°С (по условию работы с ионообменными смолами), а перед тем, как она поступит в атмосферный деаэратор добавочной воды 8, догревается в пароводяном подогревателе 7 до температуры 85÷90°С (на 15÷20°С ниже температуры насыщения при давлении в деаэраторе). После деаэратора добавочная вода направляется в линию основного конденсата или в деаэратор питательной воды.

 

 

Рис. 6. Принципиальная схема подготовки добавочной воды: 1 – барабан котла; 2 – расширитель непрерывной продувки первой ступени (РНП ВД); 3 – расширитель непрерывной продувки второй ступени (РНП НД); 4 – теплообменник непрерывной продувки (ТНП); 5 – подогреватель добавочной воды перед ХВО (ПВП1); 6 – ХВО; 7 – пароводяной подогреватель добавочной воды перед деаэратором (ПВП2); 8 – атмосферный деаэратор добавочной воды (ДА); 9 – перекачивающий насос.

 

6.3.1. Расчёт расширителей непрерывной продувки

Расширители непрерывной продувки предназначены для утилизации тепловой энергии, выводимой из котла с продувочной водой, а также для уменьшения потерь рабочего тела в цикле. Для энергетических котлов высокого давления используется две ступени расширителей непрерывной продувки:

1. Высокого давления (0,6 МПа), где пар, образующийся за счёт перепада давлений среды, отводится в деаэратор повышенного давления (питательной воды).

2. Низкого давления (0,12 МПа), при этом пар используется в атмосферном деаэраторе (добавочной воды).

Для расчёта расходов отсепарированных потоков пара и воды составляются уравнения теплового и материального балансов расширителей.

Расход продувочной воды после расширителя непрерывной продувки высокого давления (РНП ВД), кг/с, определяется по формуле

 

(39)

 

где Gпр – расход продувочной воды, равный 0,5÷3,0% номинальной паропроизводительности барабанных котлов при химическом способе подготовки добавочной воды, кг/с;

– энтальпия пара давлением 0,6 МПа, отводимого от РНП ВД в деаэратор питательной воды, кДж/кг;

hпр – энтальпия продувочной воды перед расширителями, кДж/кг; определяется по давлению в барабане котла;

– энтальпия продувочной воды после расширителя, равная энтальпии конденсата при давлении 0,6 МПа, кДж/кг.

Расход отсепарированного пара РНП ВД, кг/с, рассчитывается по формуле

. (40)

 

Аналогично определяется расход продувочной воды и расход отсепарированного пара для расширителя непрерывной продувки низкого давления (РНП НД) (обозначения соответствуют рис. 6):

 

, (41)

 

. (42)

 

Date: 2016-05-18; view: 1045; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию