Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности анализа финансовой отчетности в условиях инфляционной экономики





В условиях инфляционной экономики важно обеспечить сравнимость данных бухгалтерской отчетности за ряд лет. В связи с ростом цен на ресурсы и продукцию показатели деятельности организации постоянно растут, однако нельзя утверждать, что эта динамика однозначно положительна. В ходе анализа необходимо исключить при проведении расчетов влияние инфляционных тенденций в экономике на показатели деятельности предприятия.

В зависимости от темпов инфляции различают следующие ее типы:

ползучая инфляция (до 10 % в год), при которой покупательная способность денег почти сохраняется, и, несколько обесценивая деньги, она стимулирует инвестиционный процесс, что позитивно;

• галопирующая инфляция (до 100% в год), когда рост цен происходит скачкообразно, что отрицательно влияет на воспроизводственный цикл, дестабилизируя развитие производства устойчивость организации;

• гиперинфляция (более 200% в год) - это накопленная или совокупная инфляция, признаком которой является темп инфляции не менее 100% на протяжении трех лет.

В настоящее время нет утвержденной методики пересчета показателей бухгалтерской отчетности в условиях инфляции. Методические подходы к ее корректировке зависят от выбранной базы сравнения:

• фактической стоимости отчетного периода -процесс инфлирования, т.е. пересчет показателей предшествующего периода по формуле:

Сб (скорр) = Сб х Iр,

где Сб (скорр) - скорректированное (пересчитанное) значение показателя базового (прошлого) периода;

Сб - первоначальное значение показателя базового (прошлого) периода;

Ip-индекс цен отчетного периода по сравнению с базисным (прошлым) периодом;

• фактической стоимости базового (прошлого) периода -процесс дефлирования, т.е. пересчет показателей текущего периода по формуле:

Ст (скорр) = Ст / Iр ,

где Ст (скорр) - скорректированное (пересчитанное) значение показателя текущего отчетного периода;

Ст - первоначальное значение показателя текущего отчетного периода;

Iр-индекс цен отчетного периода по сравнению с базисным (предшествующим) периодом.

В мировой практике инфляционно-корректирующая переоценка анализируемых объектов производится:

1) либо по колебаниям курсов валют (предусмотрено МСФО № 21 «Влияние изменений валютных курсов») - на основании движения курса обмена валюты, что не обеспечивает должной сопоставимости данных и не дает достоверных результатов;

2) либо по колебаниям уровней цен на основе базисных или цепных индексов (предусмотрено МСФО № 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции»):

Индекс инфляции применительно к деятельности хозяйствующего субъекта может рассчитываться предприятием самостоятельно (с учетом особенностей процессов реализации). Можно принять во внимание так называемый индекс-дефлятор, исчисляемый Госкомстатом.

 

Date: 2016-05-18; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию