Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 32,2. Транспортировка пострадавшего без носилок двумя и тремя спасателями





Исходное положение: оперативное отделение спасателей, включенных в дыхательные аппараты, находятся на полигоне, (учебном классе). Условный пострадавший включен в спасательное устройство и лежит на полу (на земле).

32.2.1. При переноске пострадавшего вдвоем (рисунок 38):

Спасателю № 1 встать между ног пострадавшего, спиной к нему, присесть и завести руки под его колени с внешней стороны;

Командиру отделения подойти со стороны головы пострадавшего, поднять его туловище в полусидячее положение, провести свои руки под его подмышками и крепко ухватиться за пояс или за согнутую неповрежденную руку. Дать команду: «Поднять пострадавшего!».

Спасателям одновременно и плавно поднять пострадавшего, оберегая его голову от удара аппаратом спасателя № 1, начать движение.

32.2.2. Переноска вдвоем при помощи «замка» (рисунок 39 а, б): • двум спасателям встать напротив друг друга; каждому взять левой рукой запястье своей правой руки, а правой рукой - запястье левой руки противостоящего спасателя;

• пригнуться со стороны спины пострадавшего, дать возможность ему сесть на «замок» и охватить руками шею спасателей; выпрямиться и начать движение. Указание:

Данный способ переноски используется только для пострадавших, находящихся в сознании и способных самостоятельно держаться за шею спасателей.

 

 

32.2.3. Переноска вдвоем при помощи неполного «замка»:

двум спасателям встать напротив друг друга;

первому спасателю взять левой рукой запястье своей
правой руки; второму спасателю взять правой рукой
запястье левой руки первого спасателя таким образом,
чтобы последний своей правой рукой мог взять его
запястье;

усадить пострадавшего на замок, при этом второму
спасателю свободной левой рукой придерживать его со
спины во время движения.

32.2.4. При переноске пострадавшего втроем (рисунок 40):
Спасателю № 2 встать между ног пострадавшего, спиной к

нему, присесть и завести руки под его колени с внешней стороны;

Командиру отделения встать с левой стороны, завести правую руку до локтя под левую подмышку пострадавшего, а своей левой рукой ухватиться за его пояс (поясной ремень);

Спасателю № 1 встать с правой стороны, завести левую руку до локтя под правую подмышку пострадавшего, а своей правой рукой ухватиться за его пояс; по команде командира всем одновременно поднять пострадавшего и начать движение.

 

 

Спасателю № 3, в зависимости от обстановки, идти впереди или сзади пострадавшего, наблюдать за положением головы в состоянии разгибания, обеспечивать безопасность переноски.

Date: 2016-05-18; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию