Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парциальные и общие свойства нервной системы





Б. М. Теплов писал, что у человека менее всего можно ожидать полного совпадения типологических параметров в разных анализаторах, а также в первой и второй сигнальной системах. Сопоставление по свойству силы в зрительном, и слуховом анализаторах не показало совпадения диагнозов. Наличие общемозговых свойств вызывает сомнение.

В. Небылицин считал, что парциальность обусловлена тремя причинами 1)из-за регистрации разных эффекторных выражений рефлекторной деятельности (эффекторный аспект); 2) от применения раздражителей разной модальности (анали­заторный аспект); 3)из-за различных подкрепляющий воздействий. Т.о.,парци­альность обусловлена реакциями различных нервных структур.

Я. Стреляу считал, что расхождения связаны не с модальностью, а с силой раздражителя.

Межанализаторная парциальность - это парциальность по горизонтали.

Есть основания говорить о парциальности по вертикали.

Н.И.Красногорский строил классификацию типов ВНД по соотношению между корой и подкоркой. Он считал холерический тип подкорковым, а флегматический: корковым. Выделялись им центральные типы: сангвинический и меланхолический,

Вертикальная парциальность проявляется в двух видах баланса: "внешнего" и "внутреннего". Между ними есть антагонистические взаимоот­ношения при ряде состояний (монотонии, психическом пресыщении): сдвиг одного баланса в сторону возбуждения сопровождается сдвигом другого - в сторону торможения. Это можно рассматривать как перераспределение активности (энергии) с одного уровня регуляции на другой.

Вопрос о парциальности остаётся актуальным и требует изучения.

В.Небылицин выдвинул гипотезу о существовании общих свойств нервной системы, которые связаны с выдвинутой им регулирующей системой мозга. К ней он отнёс передние отделы неокортекса и взаимодействующие с ними старую и древнюю кору, а также ствол. В отличие от анализаторной, регулирующая система не связана прямо с переработкой сенсорных раздражителей.

Важными являются связи свойств этой системы с общеличностными харак­теристиками: двигательной и интеллектуальной активностью, особенностями установки личности, в то время как анализаторные свойства часто таких связей не обнаруживают. Можно считать, что под общими свойствами В.Небылицин понимал свойства интегративных систем мозга, осуществляющих произвольные акты человека.

В.М.Русалов считает, что общие свойства - это индивидуально-устойчивые особенности целостной общемозгозой интеграции нервных процессов вовлечённых в целостную произвольную психическую деятельность, в то время как частные свойства - это особенности локальной интеграции.

Во второй половине XX века идея общемозговых свойств замыкается на активации целого мозга и связанной с ней чувствительностью. Предпо­лагают, что чувствительность прямо отражает "первичное" общее свойство. По другой точке зрения (Ильин Е.П.) первичным является активированность покоя, а чувствительность является вторичной характеристикой, зависящей от уровня активации в покое нервной системы.

Свойства, выявляемые с помощью методик, в которых используются произвольные двигательные реакции, дают постоянные связи с деятельностными и пове­денческими характеристиками человека, а свойства, выявляемые в зрительном и слуховом анализаторах, таких связей часто не обнаруживают или же дают связи, противоречащие здравому смыслу. Следовательно, для практических целей прогнозирования склонностей, способностей, устойчивости к неблагоприятным состояниям парциальные свойства мало пригодны.

 

Date: 2016-05-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию