Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семантическая афазия. Теменно-затылочные отделы левого полушария (поля 39, 40, часть 19 и 37) связывают зрительные, слуховые и поля кожной чувствительности





Теменно-затылочные отделы левого полушария (поля 39, 40, часть 19 и 37) связывают зрительные, слуховые и поля кожной чувствительности. Эта зона превращает информацию в одновременные схемы. Расстройства речи при поражении этих полей получили название семантической афазии. В основе этой афазии лежат дефекты симультанного, одновременного схватывания информации, нарушения пространственного восприятия.

Центральным механизмом (фактором) нарушения понимания речи будет нарушение одновременного пространственного восприятия, а центральным дефектом – нарушение понимания логико-грамматическтих конструкций.

В клинической картине не бывает грубого нарушения экспрессивной речи: больные могут разговаривать, используя простые конструкции предложений, понимать просто построенную речь. У них нет нарушений чтения и написания. Они с трудом ориентируются в пространстве. Усложнение грамматики речи ведёт к непониманию речи собеседника, к растерянности.

Семантическая афазия протекает в нейропсихологическом синдроме симультанной агнозии, астереогноза, нарушения схемы тела, пространственной и конструктивной апраксии и первичной акалькулии (нарушение счёта). Нарушается восприятие тонких пространственных отношений, взаимоотношений предметов в пространстве. Больные узнают предметы, понимают смысл сюжетной картинки, но не могут правильно воспринять пространственные отношения предметов относительно один другого. Они не могут мысленно перевернуть фигуру в пространстве. У них нарушается восприятие географической карты, узнавание времени по часам, нарушается понимание разрядности числа, счётные операции. Итак, у них нарушаются все психические процессы, в структуру которых входит фактор одновременного пространственного восприятия. В этом синдроме идут своеобразные нарушения речи. Есть дефект одновременного восприятия целого сложного предложения, а смысл предложения может быть понят только на основе симультанного восприятия логико-грамматической конструкции. При этой афазии нарушается понимание конструкций с предлогами (под, над, от, к, за, в, на, из-за и т. д.), поскольку они отражают реальные пространственные отношения. Нарушается понимание сравнительных конструкций (моська меньше слона), обороты со словами перед, после, без, конструкции творительного падежа (покажите карту указкой), конструкции родительного падежа (лодка деда, соска ребёнка). При оценке подобных конструкций больному недоступно взаимоотношения и взаимодействия объектов и явлений.

Психологическая картина. Больные с семантической афазией понимают обращённую к ним бытовую речь, адекватно отвечают на вопросы, затруднения в устной речи не выходят за пределы лёгкого забывания слов. У них грубое нарушение смыслового строя речи. Понимание речи доступно в пределах просто построенных фраз, в то время как восприятие и понимание сложных грамматических и логико-грамматических отношений слов во фразе оказывается нарушенным. У этих больных нарушается понимание значения слов, объединённых конструкцией творительного падежа.

Инверсии, т.е. фразы с обратным порядком слов (трава обдувается ветром) недоступны пониманию при сохранности понимания простых фраз с прямым порядком слов (ветер обдувает траву). Сравнительная конструкция фраз представляет трудности для узнавания значения, стоящего за ними (Дедушка выше внука. Кто ниже?). Особенно отчётливо дефекты понимания речи при восприятии речи с предлогами. Таким образом, при семантической афазии слово выпадает из системы грамматических понятий и воспринимается только как носитель значения. Слова плач, бег они относят к глаголам, а – краснеть, хорошеть – к прилагательным. Больные не могут отвлечься от вещественной стороны слова.

Приводим пример понимания речи больным с семантической афазией.

Логопед просит повторить фразу: «Лист вяза шелестит на ветру».

Больной: «Не понимаю … Лист вязан шелестит … не понимаю».

Логопед помогает ему разобрать предложение: «О чём здесь идёт речь?»

Больной: «Ну, дерево растёт, листья шелестят».

Логопед: «Скажите, какое предложение правильное: Воробей больше орла или Орёл больше воробья».

Больной: «Ой, это очень трудно».

Логопед: «Какое же предложение правильное?»

Больной: «Так…(Читает вслух) …Нет …вот это я не понимаю».

 

 

Date: 2016-05-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию