Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весенне-летний клещевой энцефалит





Весенне-летний клещевой, или таежный энцефалит является острым первичным вирусным заболеванием. Первые эпидемические вспышки клещевого энцефалита были отмечены в 30-х годах в Приморском крае.

Этиология. Заболевание, являясь природно-очаговым, имеет остро сезонный характер, так как передается укусами клешей, вида иксодес, реже других близких видов, которые размножаются и нападают на человека и животных весной и летом, преимущественно в мае-июне.

Носителями вируса являются лесные грызуны: белки, зайцы, полевые мыши, бурундуки и некоторые птицы. Кусая их клещи вместе с кровью животных насасывают вирус и становятся носителями инфекции В организме вирус попадает в яичники и передается таким образом потомству. Он сохраняется в организме перезимовавших клещей. Переносчиком в большинстве случаев являются самки. Заболевание обычно возникает у людей находящихся в весеннее время в тайге: лесорубов, геологов, охотников.

Патогенез. Вирус, проникший в ток крови, распространяется по всему организму гематогенным путем. Вирус обладает выраженным тропизмом. Наиболее часто им поражаются передние рога верхних отделов спинного мозга и ядра ствола. В этих структурах обнаруживаются явления острого диффузного негнойного воспаления с выраженной реакцией сосудов, набуханием глии и тяжелыми дегенеративными изменениями в нейронах. В меньшей степени эти изменения можно обнаружить в коре, белом веществе полушарий мозга, а также в оболочках, нервных стволах и вегетативных ганглиях. Инкубационный период при клещевом энцефалите равняется 8-20 дням. При алиментарном заражении он короче (4-7) дней.

Клиника. Типичная форма заболевания начинается остро, с резкого повышения температуры, головной боли, повторной рвоты. Развивается общая слабость, боли в мышцах спины, шеи, рук. Нередко отмечается оглушённость сознания. Вслед за этим развивается менингеальный синдром, а затем к нему присоединяются атрофические параличи. В ногах могут отмечаться парезы центрального типа: повышение сухожильных рефлексов, появление патологических рефлексов. В крови обнаруживается лейкоцитоз (12000-15000), ускоренная СОЭ. Ликвор остается прозрачным, уровень белка может быть слегка повышен, умеренный плеоцитоз (20-30 клеток).

Высокая температура держится около недели, потом снижается. Уменьшаются головные боли, исчезает менингеальный синдром, улучшается общее состояние больного. Период выздоровления может иметь различную длительность.

В зависимости от того, какие отделы нервной системы подверглись преимущественному поражению, выделяют различные формы клещевого энцефалита. Наиболее типичной является полиомиелитическая или полиоэнцефаломиелитическая форма, описанная выше. Несколько реже встречается стволовая, церебральная и менингеальные формы заболевания.

При стволовой форме отмечаются бульбарные симптомы в результате поражения клеток ядер 9 и 10 нервов. Эти симптомы могут сочетаться с поражением ядра 12 пары.

Церебральная форма клещевого энцефалита характеризуется возникновением гемипаретических синдромов, часто отмечается возникновение эпилептических припадков. Возможны также психические расстройства.

Менингеальная форма клешевого энцефалита характеризуется выраженным менингеальным синдромом: ригидность мышц затылка, симптомом Кернинга, верхний и нижний симптомы Брудзинского. В некоторых случаях клещевого энцефалита после острого периода неуклонно развиваются в течение длительного времени атрофические параличи, т.е. возникает прогредиентная форма заболевания.

Дифференциальный диагноз. В остром периоде заболевания клещевой энцефалит приходиться дифференцировать с вирусным менингитом другой этиологии, с острым полиомиелитом. При постановке диагноза важное значение имеют указания на укус клещей, в анамнезе эпидемиологические особенности случая. Уверенный диагноз может быть поставлен только после проведения серологических исследований - реакций связывания комплимента (РСК), реакции нейтрализации (РН) и реакции торможения гемааглютинации (РГТА).

Лечение. Заболевший нуждается в стационарном лечении со строгим постельным режимом, тщательным уходом. Показаны люмбальные пункции, снижающие внутричерепное давление, например назначением дегидратирующих средств: фуросемида, анальгетиков, горчичников на икры ног. Для предупреждения вторичных инфекций назначают антибиотики и кортикостероиды. Из специфических средств в остром периоде вводят внутримышечно специфический у-глобулин. В хронической стадии заболевания показаны дегидратирующие средства, рассасывающая терапия, тепловые процедуры, электротерапия, ЛФК.

Профилактика клещевого энцефалита заключается в борьбе с клещами и иммунизации контингентов лиц, подвергающихся опасности поражения.

Японский энцефалит

 

Впервые зарегистрирован в Японии в 1871 г. В 1924 г. была эпидемия этого заболевания в Японии, при которой 60% закончились летально. В 1933-36 гг. был выделен вирус из разных источников, в том числе от комаров, которые являются переносчиками вируса. Болезнь широко распространена в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

Возбудитель - вирус, относящийся к семейству Тогавирид. Источником вируса считают диких и домашних птиц и свиней. Возможна трансовариальная передача вируса у комаров. Основной чертой вспышек японского энцефалита является их приуроченность к летне-осеннему сезону.

Патогенез связан с гематогенным распространением вируса, попадающего после укуса комара в кровь. Преимущественно поражается нервная система. Существенную роль в развитии заболевания играют вторичные иммунопатологические нарушения. В основе морфологических изменений лежит поражение сосудов ЦНС и др. органов. Воспалительный процесс носит диффузный характер: поражаются мозг, его оболочки, вегетативные узлы, сердце, лёгкие, почки, печень. Отмечается желтушность и петехиальная сыпь, множественные кровоизлияния в слизистые и серозные оболочки, полнокровие и дистрофические изменения паренхиматозных органов. Оболочки мозга гиперемированы и отёчны, в них кровоизлияния. Сосуды мозга резко расширены, видны множественные кровоизлияния, чаще в области базальных ядер. Иногда выявляются очаги некроза. Менее выраженные изменения есть в спинном мозгу. В коре мозга гистологически отмечается пролиферация эндотелия сосудов, мелкие кровоизлияния, периваскулярная инфильтрация. Выражен хроматолиз нервных клеток, их деструкция, есть участки распада нейронов коры. Преимущественно поражаются П-Ш-У1 слои. Изменения наиболее выражены в лобных долях.

Клиническая картина. Инкубационный период обычно 8-14 дней, но может быть от 4до 21 дня. Заболевание начинается внезапно с подъёма температуры до 39 и выше, резко ухудшается общее состояние, часто до тяжёлого. Отмечается постепенное снижение АД, у некоторых есть повышение. Резко учащается дыхание. Характерно появление оглушённости, спутанности сознания, возбуждение, галлюцинации. Нередко потеря сознания. Иногда уже через несколько часов больной погибает. В небольшом числе случаев заболевание протекает легко.

Признаки поражения нервной системы выявляются уже в первые сутки или часы болезни. Отмечается нарастающая головная боль, тошнота, рвота, появляются симптомы поражения мозговых оболочек: ригидность затылочных мышц, симптом Кернига и другие. У некоторых эти проявления служат единственным признаком поражения НС. В более лёгких случаях наблюдается безучаст­ность, пассивность, эхолалия, нарушения ориентировки в месте и времени, иногда бред. Характер психических расстройств непрерывно меняется. При ухудшении состояния больной быстро впадает в кому, а при улучшении симптомы медленно регрессируют. Нередко отмечается депрессия или эйфория иногда кататонический синдром, реже делирий. Характерны миоклонические, фибриллярные и фасцикулярные подёргивания мышц, грубый неритмичный тремор, усиливающийся при движении. Могут быть признаки поражения базальных ядер: атетоидные и хореиформные гиперкинезы. Нередки локальные или генерализованные эпилептические припадки, иногда переходящие в статус. Характерна генерализованная мышечная гипертензия преимущественно в сгибателях рук и разгибателях ног, повышение сухожильных рефлексов.

Расстройств чувствительности, как правило, не бывает или они носят транзиторный характер. В большинстве случаев лихорадочный период длится 6-10 дней, иногда дольше. Бывают короткие лихорадочные периоды до 2-4 дней. Характер температурной кривой непостоянен. Наиболее часто она снижается постепенно. Характерны тахикардия, изменение тонов и границ сердца. Печень немного увеличивается, иногда и селезёнка. В моче бывает кровь. Возможно развитие осложнений токсико-аллергического характера в связи с эндогенной инфекцией, значительно отягощающих течение болезни и прогноз.

Диагноз ставят на основании данных эпидемиологического анамнеза, клинической картины и результатов лабораторных исследований. В цереброспинальной жидкости рано появляется лимфоцитарный плейоцитоз в пределах 300-400 кл. в I мкл., содержание белка не превышает 1,2-1, г/л, содержание сахара в норме. Нормализация клеточного состава может затягиваться до 6-7 месяцев. В крови лейкоцитоз 10-16 тысяч в I мкл.

Лабораторные методы включают выделение вируса от больного или обнаружение вирусного антигена. Материалом для исследования служит кровь или ликвор. Для обнаружения вирусного антигена используют реакцию иммунофлюоресценции и иммуноферментные реакции.

Лечение в основном патогенетическое. Проводят дезинтоксикацию и дегидратацию, показано применение кортикостероидов, солей калия, сердечно­сосудистых средств. При тяжёлых состояниях реанимационные меры.

Прогноз. Летальность 20-70%, чаще смертельный исход у пожилых и женщин.

 

У выживших после тяжёлого поражения часто остаются параличи, нарушения речи и слуха, гиперкинезы, психоорганический синдром.

Профилактика. Вакцинация жителей эпидемических районов. Борьба против комаров и ношение защитной одежды от них.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию