Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производительных сил. Показатели развития и размещения производительных сил





 

Производительные силы – система субъективных (человек) и вещественных элементов, осуществляющих «обмен веществ» между человеком и природой в процессе общественного производства. Производительные силы выражают активное отношение людей к природе, заключающееся в материальном и духовном освоении и развитии ее богатств, в ходе которого воспроизводятся условия существования человека и происходит убыстряющийся процесс становления и развития самого человека.

Производительные силы образуют ведущую сторону способа производства, основу развития общества. Главная производительная сила общества – это сами люди, участники общественного производства. Порождением человеческого разума и труда являются вещественные элементы производительных сил – средства производства и средства потребления.

Средства производства состоят из средств труда, служащих проводником воздействия человека на природу, и предметов труда, на которые направлен труд человека. Важнейшая составная часть средств труда – это орудия труда (инструменты, механизмы, машины и т.д.). К средствам труда относятся также производственные здания, трубопроводы, дороги, каналы, энергосети, средства связи и т.д.

Понятия «производительные силы» и «производственные отношения», как главные категории экономической теории вообще и политической экономии в частности, были введены в экономическую науку К. Марксом.

Развитие общества, постоянное его воспроизводство осуществляется в результате взаимодействия двух видов отношений: отношения человека к природе, из которой он черпает необходимые для его созидательной деятельности основные средства производства, и отношения людей друг к другу в процессе этой деятельности.

Отношение людей к природе, воздействие человека на вещество природы происходит посредством трех следующих элементов: труда человека, предметов труда и средств труда.

Труд – это осознанная целесообразная деятельность человека, которая осуществляется для удовлетворения его потребностей.

Предметы труда – это то, на что направлен труд человека. Это различное сырье, материалы, полуфабрикаты, природные ресурсы и т.д.

Средства труда – это все то, посредством чего человек воздействует на предметы труда – станки, машины, различное оборудование, энергетические установки и т.д.

Предметы труда и средства труда объединяются в таком понятии как средства производства Средства производства и труд человека представляют производительные силы общества.

Следует заметить, что роль всех трех элементов, составляющих производительный силы, была различной в разные исторические эпохи и изменялась с развитием самого человека и общества.

Труд всегда являлся и является доминирующим фактором общественного развития и отличается от других активным характером воздействия и на предмет труда, и на средства труда. Неспроста считается, что главной производительной силой является трудящийся, сам человек и его труд. В то же время велика роль и средств труда. Именно они, их качество и производительность являются главными показателями технического прогресса и производительных возможностей общества. Промышленная революция XVIII века, которая в широких масштабах вытеснила ручной труд машинами, оказала мощное воздействие на поступательный ход жизни общества.

Таким образом, производительные силы являются той экономической силой, которая движет развитие общества вперед и уровень их развитости отражает уровень экономического развития общества в целом.

 

Date: 2016-05-18; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию