Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальная организация хозяйства. 1. Территориальная организация хозяйства ..4





Содержание

Введение…………………………………………………………………………...…3

1. Территориальная организация хозяйства………………………………………..4

2. Понятие производительных сил. Показатели развития и размещения производительных сил………………………………………………………………6

3. Принципы территориальной организации производства………………………8

4. Факторы размещения производительных сил…………..……………………..11

5. ТЭК, его состав и значение, проблемы и перспективы развития.14 Заключение…………………………………….……………………………………18

Список литературы…………………………………………………………………20

 

 

Введение

Размещение производительных сил, по мнению Н.Некрасова, рассматривается как основа, главная составная часть региональной экономики.

Развитие науки и практики в области размещения производительных сил требует все более глубокого изучения важнейших категорий – объективных закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил.

В России, да и в других странах СНГ, назрела необходимость активного преобразования территориальной структуры общественного производства, осуществления новых, прогрессивных сдвигов в размещении производительных сил, коренной перестройки управления этими процессами в условиях регулируемого рынка. Вопросы территориальной организации, как и развития всего народного хозяйства, ставятся в качественно иной плоскости, их решение подчинено приоритету социальных целей, интересов и потребностей человека, для реализации которых есть только один путь – повышение эффективности общественного производства.

Господство административно-командных методов управления в советское время негативно повлияло и на размещение производительных сил. Жесткая централизация управления не позволила наиболее целесообразно использовать все факторы размещения, раскрыть производственно-экономический потенциал регионов. Опираясь на достижения мировой и отечественной экономической науки, научно-технического прогресса и потенциальные возможности регулируемой рыночной экономики, надлежит вывести народное хозяйство из кризисного состояния. При этом одно из важных мест занимает научно обоснованное размещение производительных сил.

Территориальная организация хозяйства

 

Изучением условий, особенностей и эффективности территориального размещения производства и его развития занимаются экономическая география и региональная экономика.

Под условиями размещения производства имеются в виду экономические и природные предпосылки рассматриваемых процессов (технический прогресс, минерально-сырьевые ресурсы и т.д.), под особенностями – их структурные качества (территориальная структура хозяйства, отраслевая структура хозяйства регионов и т.п.), а под эффективностью – экономическая, социальная и экологическая результативность (степень достижения соответствующих целей). Понятие «размещение» и «развитие» могут взаимно дополняться и перекрываться. Например, сдвиги в размещении черной металлургии означают и развитие отрасли за какой-либо период, развитие экономики Урала – изменения в размещении народного хозяйства в России и т.п.

Выделяют четыре направления изучения, раскрывающие в целом не только конкретные проявления, но и научные основы (теорию и методы) комплексного размещения производительных сил, а именно изучение[4, c. 328]:

- общих закономерностей и условий территориального размещения и развития общественного производства;

- условий, особенностей и эффективности размещения всего народного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, их отраслей и межотраслевых комплексов, крупнейших объединений и предприятий;

- условий, особенностей и эффективности комплексного развития территориального хозяйства (зональных комплексов, республик, экономических районов и т.д.);

- внешних экономических связей в территориальном аспекте. При этом главное внимание уделяется вопросам экономического обоснования комплексного размещения производительных сил.

Методологической основой системы изучения территориальной организации хозяйства служат различные теории и методы.

Принято считать, что размещение общественного производства по территории (в пространстве), как и развитие его во времени (история) определяется способом производства материальных благ, социально-экономическими законами. Поэтому оно имеет исторический характер, меняется в зависимости от уровня развития производительных сил и особенностей общественного строя. Познав экономические законы, можно воздействовать на это размещение.

Территориальное разделение труда является формой развития общественного производства в целом, а поэтому, как и способ производства, должно рассматриваться в единстве двух его сторон – производительных сил и производственных отношений.

В настоящее время разработано несколько теорий размещения производства.

Наиболее известными зарубежными теоретиками размещения были немецкий аграрник И.Тюнен, разработавший концепцию размещения сельского хозяйства «изолированного государства», и немецкий экономист А.Вебер, выдвинувший «всеобщие штандорты» (стереотипы местоположения) промышленности. Эти теории имели широкое хождение в прошлом и начале текущего столетия.

Наиболее крупными представителями современной региональной науки являются У.Изард (США) и П.Хаггет (Англия). В их работах содержится ряд ценных практических расчетов и математических методов анализа территориального размещения производства. Эти ученые уловили важные взаимосвязи размещения предприятий и отраслей с помощью межотраслевых балансов.

 

Date: 2016-05-18; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию