Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест № 1 расчет времени реакции





Цель: рассчитать время реакции водителей-респондентов по специальному тесту Иозефа Блока.

Известный астроном Ф. Бессель первым провел хронометрический эксперимент (1823 г.), в котором измерил время реакции человека на внезапный раздражитель. З. Экснер ввел термин «время реакции», определив его как время, необходимое для того, чтобы «сознательным образом отвечать на определенное чувственное впечатление». Ему принадлежит систематическое исследование времени простой реакции и его зависимости от ряда факторов: индивидуальных особенностей испытуемого; модальности раздражителя; различного рода внешних условий эксперимента; действия фармакологических и алкогольных средств.

По степени сложности произвольные реакции человека можно разделить на следующие 3 класса: простую реакцию; реакцию различия; реакцию выбора.

В результате проведенных опытов установлено, что время реакции человека не может быть ниже определенного физиологического предела или «несократимого минимума» простой реакции, составляющего около 100 мс.

Практическая часть. Американский психолог Иозеф Блок предложил специальный тест, с помощью которого каждый человек может определить время своей реакции.

Задача состоит в том, чтобы отыскать по порядку числа от 10 до 59 (Таблица 1), называя их в слух и показывая в специальном тесте. Общее время, затраченное на поиск, определяется по секундомеру.

Таблица 1. Исходные данные для расчета времени реакции по Й. Блоку

                   
                   
                   
                   
                   

В результате длительных исследований доктор Блок вывел следующую закономерность:

Хорошо – менее 140 сек;

Удовлетворительно – 140…160 сек.

Плохо – более 160 сек.

Плохая реакция свидетельствует о невнимательности и рассеянности, о том, что водитель в критической ситуации не сможет достаточно быстро найти правильное решение.

Полученные результаты экспериментатор заносит в итоговый опросный лист группы (Таблица 2).

Таблица 2. Итоговый опросный лист теста на время реакции

  Водитель-респондент
         
Время реакции, сек.          
Оценка          

По результатам обследования необходимо сделать выводы.

 

Тест № 2

Date: 2016-05-18; view: 1641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию