Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример оформления оглавления





Курсовой работы

(курсовая работа из 2-х глав по 3 параграфа)

(бакалавр по направлению 030900.62)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….......3

 

ГЛАВА 1. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ,

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ

1.1. Понятие нематериальных благ, их типология……………………………5

1.2. Защита личных неимущественных благ…………………….....................10

1.3. Особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации………..15

 

ГЛАВА 2. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА КАК СПОСОБА

ЗАЩИТЫ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ

2.1. Понятие морального вреда и условия ответственности

за его причинение………………………………………………………………20

2.2. Проблемные вопросы определения размера

компенсации морального вреда……………………………………………….25

2.3. Проблема компенсации морального вреда

юридическому лицу…………………………………………………………….30

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………35

БИБИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………...37

 

Приложение 9

Пример оформления раздела «ВВЕДЕНИЕ»

Курсовой работы

(бакалавр по направлению 030900.62)

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном XXI веке перед Россией стоит цель развития демократического, правового государства. Одной из общепризнанных черт правового государства является уровень обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей, гарантирование наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и возмещение причиненного вреда. Неотъемлемым условием жизни развитого общества является забота о благе каждого гражданина, что, несомненно, требует повышения уровня правовой защиты, в частности, защиты неимущественных благ личности. Как нам показывает история развития гражданского законодательства для реализации этих целей и был введен институт компенсации морального вреде и решение вопроса об ответственности нарушителя личных неимущественных прав.

Вместе с тем, актуальность исследования определяется и современным состоянием гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся по поводу нематериальных благ. Включение нематериальных благ в перечень объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ) является, несомненно, большим достижением главной из частных отраслей права. Однако в силу инерционного характера регулирования, нематериальным благам в кругу иных объектов гражданских прав отведено подчиненное положение, что проявляется в целом ряде фактов, свидетельствующих о недостаточной проработанности вопросов гражданско-правового регулирования нематериальных благ.

По проблемным вопросам личных неимущественных отношений в гражданском праве имеются труды следующих ученых: Г. Ф Шершеневича,
Л. И. Петражицкого, О. А. Пешковой, С. Н Братусь, Е. А. Суханова,
К. И. Голубева, С. В. Нарижного, Л. О. Красавчиковой, М. Н. Малеиной,
Е. А. Михно, Г. Б. Романовского, А. М. Эрделевского и др. (обратите внимание: сначала пишутся инициалы, а затем фамилия автора).

Целью курсовой работы является изучение положений цивилистической доктрины и норм российского гражданского права, посвященных способам защиты нематериальных благ.

Для достижения цели работы решаются следующие задачи:

– подвергнуть анализу научные идеи и гипотезы, связанных с установлением признаков нематериальных благ как объекта гражданских прав, а также усвоение понятия нематериальных благ на основе выделенных признаков;

– изучить классификацию и систематизацию нематериальных благ;

– проанализировать современное российское законодательство, регулирующее институт нематериальных благ и способов их защиты;

– рассмотреть особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации, способы его защиты;

– овладеть понятием морального вреда и условия ответственности за его причинение;

– обозначить проблемные вопросы определения размера компенсации морального вреда

– изучить проблему возможности компенсации морального вреда юридическому лицу.

Нормативной базой курсовой работы послужила Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ и федеральные законы, принятые в соответствии с ним (перечислить какие именно без официального источника опубликования), другие подзаконные акты (можно перечислить).

Для подтверждения теоретического материала в работе используется практика правоприменения, такая как: решения судов, постановления высших судебных инстанций, примеры из адвокатской и нотариальной практики: и другие примеры.

 

 

Приложение 10

Пример оформления раздела «ЗАКЛЮЧЕНИЕ»

Курсовой работы

(бакалавр по направлению 030900.62)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итоги анализа вопросов и положений, рассмотренных в курсовой работе, отдельно отметим актуальные моменты.

- ГК РФ прямо не обозначил нематериальные блага в предмете своего регулирования, предоставляя их обладателям лишь возможность использовать присущие гражданскому законодательству способы защиты в случае нарушения прав на указанный объект. Законодатель не только не предлагает легального определения нематериальных благ, но и не находит возможным в более или менее развернутом виде обозначить их признаки. Так же не разделяется понятие «нематериальных благ» и «нематериальных прав», не определяется момент возникновения нематериальных благ, например, чести и достоинства.

- Провозглашая защищенность нематериальных благ гражданским законодательством, последнее не содержит развернутых положений данного института, ограничиваясь указанием на возможность применения общих способов защиты гражданских прав (исключение составляют права на честь, достоинство и деловую репутацию).

- Гарантируя защиту чести, достоинства и деловой репутации законодатель не учитывает, что в век массовой компьютеризации, распространение порочащих сведений нередко имеет место в сети интернет, а эта сфера в России мало урегулирована.

- Обозначив возможность компенсации морального вреда как способа защиты нематериальных благ, законодатель оставляет открытым вопрос о размере компенсации, и о субъекте, имеющим на нее право, в связи с чем у судей при рассмотрении дел, связанных с защитой нематериальных благ возникает множество проблем, которые им приходится решать по своему усмотрению. Поэтому у судейского сообщества по делам данной категории нет единого подхода, что приводит к тому, что судьями принимаются решения исходя из их житейского опыта и личных отношений к затронутым вопросам.

Для разрешения вышеназванных проблем целесообразным было бы конкретизировать законодательство в этой области, например:

1. Законодательно урегулировать такой способ защиты нематериальных благ, как защита чести, достоинства и деловой репутации в сети интернет; легально закрепить ответы на следующие вопросы: К кому предъявлять иск? Кто ответственный за анонимные сообщения? Какой порядок защиты своих прав граждан и куда нужно обратится? Что можно считать порочащими сведениями, распространенными в сети интернет?

2. Конкретизировать положения ГК РФ, посвященные компенсации морального вреда, а именно:

- что понимать под характером причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий;

- конкретизировать зависимость степени вины причинителя вреда от размера компенсации морального вреда, кто определят данную степень: судья по своему усмотрению, либо эксперт по каждому делу;

- определить критерии определения размеров морального вреда;

- определить, какие индивидуальные качества необходимо учитывать при определении размера компенсации морального вреда, стоит ли учитывать материальное положение истца;

- разрешить вопрос о возможности или невозможности компенсации морального вреда юридическому лицу, например с использованием термина «нематериальный вред».

Таким образом, одного признания важности нематериальных благ недостаточно. Необходимо максимально конкретизировать все вопросы, неточности, коллизии, определив в качестве одного из основных направлений правовой деятельности максимальную защиту нематериальных благ и неимущественных прав личности как одну из самых важных сфер жизни.

 

Приложение 11

Date: 2016-05-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию