Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по заполнению схемы

I раздел

Показать, в чем конкретно заключается общественная опасность деяния, какова его распространенность, можно ли бороться с этим явлением иными (не уголовно-правовыми) мерами, если нет, то почему.

II раздел

1. Исходя из содержания статьи УК, определите вид диспозиции, исполь­зуемой при описании состава преступления.

2. Статья может иметь простой или квалифицированный состав преступ­ления, несколько однородных или разнородных составов преступлений. Подчеркните правильный ответ.

III раздел

1. Охарактеризовать непосредственный объект преступления, указать, если есть дополнительный или факультативный объект. При наличии предме­та преступления (потерпевшего) — раскрыть его.

2. Определение содержания объективной стороны зависит от конструкции состава. В материальных составах обязательными (основными) признаками выступают: деяние, последствия и причинная связь. В формальных и усечен­ных — только деяние.

Обратите особое внимание на наличие в конструкции объективной стороны факультативных признаков (время, место, способ, средства, орудия, обстановка) и, если они присутствуют, укажите их.

3. Определите форму вины, укажите, какая форма вины возможна: либо умысел, либо только неосторожность, или та и другая. При наличии цели или мотива, укажите их, раскройте содержание.

4. Если субъект обладает специальными свойствами (например, должно­стное лицо), укажите его свойства.

IV раздел

1. Определите вид состава в зависимости от конструкции.

2. Укажите момент окончания преступления, помня, что в материальных составах преступление считается оконченным с момента наступления послед­ствий, в формальных — когда выполняется все действие.

3. Законодатель использует различные приемы в описании сущности преступного деяния. Есть продолжаемые и длящиеся преступления. В основе деяния может лежать систематичность (ст. 117 УК). Некоторые деяния включают ряд действий, любое из которых образует объективную сторону преступления (ст. 222 УК). Эти особенности описания деяния, если они есть, необходимо отразить.

4. При описании многих составов законодатель использует оценочные признаки, которые не имеют четких критериев, и их определение зависит от широкого круга обстоятельств. Например, при хулиганстве это явное неува­жение, при хищении — значительный ущерб гражданину. Очевидно, насколь­ко важно правильно толковать оценочные признаки, поскольку от этого зависит преступность или непреступность деяния. Студенты, проанализиро­вав признаки состава и обнаружив оценочные признаки, должны определить их конкретное содержание.

V раздел

1. Здесь основное внимание уделите определению содержания квалифи­цирующих признаков, толкование которых на практике вызывает трудности (например, особая жестокость при убийстве).

2. Выделите и раскройте квалифицирующие обстоятельства, которые относятся к оценочным признакам (например, тяжкие последствия).

VI раздел

Основываясь на санкции статьи (виде и размере наказания), попытайтесь определить, адекватно ли законодатель отражает общественную опасность деяния. Если нет, то, какое наказание (вид, размер) необходимо предусмотреть в санкции?

VI I раздел

Анализ конкретного состава преступления предполагает также отграниче­ние его от сходных (смежных составов), когда два состава имеют все общие признаки, кроме одного. Процесс разграничения включает два этапа.

1. Определение составов преступлений, с которыми конкурирует данный состав.

2. Сопоставление признаков смежных составов преступлений с анализи­руемым составом и последующее выделение признаков, по которым прово­дится разграничение.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Занятие № 3. Уголовно-правовая квалификация при конкуренции и коллизии норм права (2 часа) | V. Молитвы противу враговъ Бога, Царя и отечества 1 page

Date: 2016-05-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию