Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды пазов и методы их обработки. Особенности обработки шпоночных пазов





В конструкциях деталей машин встречаются следующие виды пазов:

1) прямоугольные
2) Т-образные (или грибковой фрезой)
3) пазы в виде ласточкина хвоста  
4) угловые   (можно получить торце шлифовального чашечного круга или угловой фрезой)

Пазы можно обработать:

1. строганием; долблением; фрезерованием; протягиванием; шлифованием; притиранием (шабрением); полированием

Наибольшее распространение получило фрезерование дисковыми, пальцевыми, концевыми фрезами, специальными грибковыми, специальными угловыми фрезами и строганием.

Обработка шпоночных пазов осуществляется фрезерованием дисковыми, пальцевыми или шпоночными фрезами, а также строганием для открытых пазов на валах или долблением пазов в отверстиях.

Открытые Полузакрытые Закрытые

В единичном и м/серийном производствах для получения закрытых шпоночных пазов сначала сверлят отверстие диаметром, равным ширине паза на глубину паза, в отверстие вводят пальцевую фрезу и фрезеруют паз методом продольной подачи.

От среднесерийного до массового производств обработка шпоночных пазов производится фрезерованием двузубыми шпоночными фрезами на специальных шпоночно-фрезерных станках методом маятниковой подачи. Конструкция фрезы позволяет работать ей как с осевой, так и с продольной подачей.

Обработка на станках полуавтоматах

Глубина врезания t = 0,2…0,5 мм. Так как глубина резания маленькая, то усилия резания невелики, что позволяет обеспечить точность по ширине паза до 8-9 квалитета, шероховатость – 6 класс.

 

Для обеспечения точности по ширине паза, а также компенсации износа режущего инструмента обработка производится с использованием специальных оправок (бьющим инструментом).

Биение РИ концевой или диск фрезы позволяет обеспечить требуемую точность по ширине паза. Износ фрезы и другие погрешности компенсируются за счет бесступенчатого регулирования величины биения.

Шпоночные пазы под сегмент шпонки обрабатывают специальными грибковыми фрезами.


Date: 2016-05-18; view: 4950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию