Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапия песочная





 

один из методов, возникший в рамках психоаналитической психотерапии, реализующийся через построение разнообразных композиций на песке и из песка. Процесс песочной терапии очень напоминает то, чем занимаются дети, когда лепят из песка разные формы и дополняют их различными предметами – создаваемые из песка формы могут изменяться, а предметы используются вновь при построении новых образов.

Е. Вейнриб определяет песочную терапию как «невербальную форму психотерапии, позволяющую установить доступ к глубоким довербальным уровням психики» (Е. Weinrib, 1983, р. 1). Она также добавляет, что «глубоко в бессознательном скрыты самоисцеляющие возможности психики, и они проявляются при определенных условиях». «Песочная же терапия «обеспечивает творческий регресс, который делает возможным самоисцеление» (Е. Weinrib, 1983 р. 2). Брэдвей рассматривает песочную терапию как «форму активного воображения, хотя используемые в песочной терапии образы конкретны и осязаемы, а отнюдь не иллюзорны и невидимы» (К. Bradway, В. McCoard, 1997, p. 7). Она указывает на сходство песочных композиций со сновидением, протекающим в определенных временных границах арт-терапевтической сессии и наблюдаемых как клиентом, так и психотерапевтом. К. Юнг утверждал, что процесс «игры в песок» высвобождает заблокированную энергию и «активизирует возможности самоисцеления, заложенные в человеческой психике».

Родоначальником песочной психотерапии можно считать английского педиатра, психотерапевта Маргарет Ловенфельд, которая в 1929 г. впервые стала применять песочницу и миниатюрные фигурки в игровой психотерапии с детьми. Свою технику она назвала «Техникой построения мира». Эта техника получила развитие в работе швейцарского детского психотерапевта Доры Кальфф (D. Kalff, 1980), которая, обучившись у Ловенфельд и дополнив «Технику построения мира» юнгианским психоаналитическим подходом и своим глубоким знанием восточной философии, а также обобщив практический опыт, разработала Юнгианскую песочную психотерапию. Ее психотерапевтические взгляды базировались на высказанной К. Юнгом основополагающей гипотезе о том, что «психике человека присуще стремление к целостности и исцелению». Это исцеление может проходить более продуктивно в защищенном пространстве где клиент – ребенок или взрослый, работая, может чувствовать себя свободно – свободно выражать себя и исследовать мир, превращая свой опыт и свои переживания, часто непонятные или тревожащие, в зримые и осязаемые образы. Как пишет Д. Кальфф («Sandplay», 1980): «Картина на песке может быть понята как трехмерное изображение какого-либо аспекта душевного состояния. Неосознанная проблема разыгрывается в песочнице, подобно драме, конфликт переносится из внутреннего мира во внешний и делается зримым».

По сути, игра с песком и водой – это способ общения с миром и самим собой; способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне. Такая игра повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития. В этом смысле песочная терапия дает возможность прикоснуться к глубинному, подлинному «Я», восстановить свою психическую целостность, собрать свой уникальный образ, картину мира.

Создание песочных композиций не требует от клиента каких-либо особых умений, а созданные композиции не могут быть «хуже» или «лучше» других. Основным критерием анализа художественной «продукции», созданной в психологической песочнице, является ее аутентичность, переданная в единстве формы, цвета и символического содержания.

Преимущество песочной терапии состоит в том, что она позволяет клиенту воссоздавать в песке различные аспекты проблемы, используя символические объекты, которыми можно манипулировать и которые можно легко изменять. Разыгрывая ситуацию в психологической песочнице, ребенок, подросток, взрослый имеет возможность посмотреть на нее со стороны, соотнести конфликты с реальностью, продумать и выстроить образ цели и способ достижения ее, увидеть модели новых отношений. Все это способствует нормализации внутреннего мира личности, способствует снятию тревог, проработки внутриличностных конфликтов и различных страхов. Функция психолога – сопровождать процесс, доверять бессознательному мнению клиента и создать условия для самооткрытия, самопознания ребенка, подростка, взрослого. Атрибуты разных культур, мифологические персонажи способствуют актуализации врожденного психического опыта и его осознавания, предоставляя клиенту возможность переживать новый психический опыт и воплощать его в реальную жизнь.

Инструментарием песочной терапии являются: психологическая песочница (поднос с песком 50Ч70Ч7 см, выкрашенный изнутри голубой краской, символизирующей небо и воду), вода и многочисленные миниатюрные объекты. Большинство традиционно используемых материалов являются продуктами промышленного производства, а не естественными природными материалами. Работа с этими материалами предполагает задействование определенных инструментов, таких как кисти или стеки, без прямого тактильного контакта с ними. Выкрашенный изнутри в голубой цвет поднос, песок, вода, миниатюрные фигурки и различные предметы привносят в терапевтический процесс дополнительные уникальные возможности создания образов. Комбинация объектов на песке выступает своеобразной метафорической ареной символического представления, внешне передающего средствами художественной экспрессии чувства, мысли и фантазии клиента.

Основной набор используемых в песочной терапии предметов включает несколько сотен. Ниже перечислены основные предметы, используемые в песочной терапии. Они разделены на несколько категорий, связанных с характером живых существ, которые послужили прототипами фигурок. Каждая из этих категорий включает живые существа, обитающие в той или иной среде – на земле, в воде или в воздухе. Хотя понятие «огонь» в этот перечень не входит, клиент может обозначить связь выбранных им предметов с огнем – животных, ведьм, духов, демонов или ритуальных объектов. Психотерапевт может дополнить набор используемых им миниатюр всем, что представляется важным ему и его клиентам.

1. Люди: должны быть разного возраста и пола. Необходимо также иметь несколько фигурок младенцев, детей, матерей, отцов, бабушек и дедушек. Должны быть представлены разные профессии и виды спорта; представители первобытных и племенных структур, причем, по возможности, целыми семьями; фантастические персонажи легенд и сказок, включая ведьм и колдунов, боги и богини разных народов, а также ангелы.

2. Наземные животные: эта подгруппа должна включать диких животных – млекопитающих, грызунов, земноводных, пресмыкающихся, червей, обитателей джунглей, равнин, пустынь, горных животных, домашних животных различных видов, доисторических животных – таких как динозавры, животных из мультфильмов.

3. Летающие животные: эта группа включает в себя птиц, обитающих на воде и на суше, диких и домашних, птиц – персонажей мультфильмов, доисторических птиц (птеродактиль, археоптерикс), а также насекомых – муравьев, мух, москитов, жуков, кузнечиков, пауков и бабочек.

4. Водные обитатели: к этой подгруппе относятся всевозможные виды рыб, включая обитающих в тропических широтах, – акулу и рыбу-меч, дельфины и киты, а также моржи и морские котики, осьминоги, крабы, моллюски, морские коньки.

5. Жилища и дома с мебелью: эта подгруппа должна быть представлена характерными для разных народов разнообразными домами, – от маленьких и скромных до больших и богато украшенных, а также пещера-

● ми, палатками или шатрами, зданиями больниц и тюрем. В набор должна входить мебель для кухонь, ванных, спален, гостиных, а также садовая и больничная мебель.

● 6. Домашняя утварь и продукты: горшки и сковородки, тарелки, чашки, блюдца, ножи, вилки, ложки, а также разные продукты в достаточном количестве.

● 7. Деревья и другие растения: эта подгруппа должна включать разные виды деревьев, по возможности как можно более достоверно передающие их детали, цветы и т. д. (иногда можно использовать и реальные растения).

● 8. Объекты небесного пространства: солнце, луна, звезды, радуга, облака, молния.

● 9. Транспортные средства: эта подгруппа включает разные виды транспорта, предназначенные для перемещения по земле (велосипеды, автомобили, грузовики, танки), воде (лодки, парусные суда, корабли) и воздуху (самолеты, вертолеты, ракеты, парашюты).

10. Объекты среды обитания человека: заборы, дорожные знаки и оборудование; мосты, ворота, порталы и т. д.

11. Объекты особого рода: маски, орудия труда, вулканы, весы правосудия, маятник, вазы, часы, музыкальные инструменты, пирамиды, яйца, костер, памятники и надгробия, саркофаги, религиозные объекты, зеркала, ларцы, коробки и бутылки, оружие.

12. Аксессуары: ткани, фотографии, шерсть, нити, пуговицы, цепочки, гвозди, шурупы, ювелирные изделия, монеты, портфели.

13. Естественные природные объекты: кристаллы и минералы, камни, кости, окаменелости, куски металла и дерева, сухие растения, желуди, семена, ракушки, перья, отполированные водой куски стекла, птичьи гнезда.

● Естественные природные объекты представляют собой особую группу. Без них набор предметов, используемых в песочной терапии, был бы «безжизненным». Это связано с тем, что естественные предметы и материалы появились в результате природных процессов (образовались в результате распада, трансформации других веществ, выросли). Отражая динамику, прогресс, они символизируют человеческие свойства, которые проявлялись в силу естественных процессов и при наличии соответствующих условий. Как писал К. Юнг (С. Jung, 1989, p. 159), возможно, клиент обратился за психотерапевтической помощью в связи с тем, что ему не удалось реализовать свой природный потенциал. Ему хочется добиться этого и достичь гармонии и определенных изменений в своей жизни, используя заложенные в его психике возможности саморегуляции.

● Кроме того, естественные природные объекты и материалы используются в ходе различных ритуалов, медитации и иных практиках. Их применение в песочной терапии способно пробудить у клиента архетипические ассоциации, связанные с талисманами, табу, тотемами, обеспечивающими защиту и покровительство, легендами о божественных свойствах тех или иных существ (животных или растений). Следует помнить, что содержание и характер предмета являются для клиента «психическим материалом». Внешние признаки предмета, материалы, из которых они сделаны, принадлежность к определенной группе и т. д. являются атрибутами, которыми руководствуется клиент при выборе предмета и которые отражают его внутренние потребности, желания и конфликты. Многочисленные археологические находки куколок и фигурок животных свидетельствуют, что на протяжении многих веков у людей была потребность использовать эти предметы в качестве посредников при общении с миром природы и определенными аспектами своего внутреннего мира. Эти предметы становились транзитными объектами между людьми и богами или между людьми и их чувствами. Таким образом, становятся понятны привлекательность, которой обладают в глазах детей и взрослых различные предметы, и то, почему выбираемые клиентом в ходе песочной терапии предметы или фигуры животных обозначают его определенные личные качества, потребность в самовыражении и исцелении, достигаемых благодаря установлению человеком внутренней связи с качествами соответствующего предмета или животного.

Обычно миниатюрные предметы располагаются на полках в кабинете или комнате, предназначенной для песочной психотерапии. Они могут быть сгруппированы по категориям (люди, животные, дома и т. д.). Некоторые психотерапевты ставят предметы разных категорий вперемешку друг с другом, для того чтобы клиент комбинировал их по своему усмотрению, выбирая и включая их в свою композицию. Когда предметов так много, что они не умещаются на полках, можно пользоваться прозрачными пластиковыми емкостями, помещая в них предметы определенного типа. Так, например, в одной емкости могут находиться рыбы, в другой – домашние животные, в третьей – лошади, в четвертой – младенцы, в пятой – деревья и т. д. Это позволяет сэкономить пространство, помогает клиенту в поиске нужных ему предметов, а также облегчает уборку. После сессии психотерапевт, разбирая песочную композицию, очищает предметы от песка (стряхивает его, стирает пыль, моет в воде).

Создание метафорической композиции в песочной терапии начинается с прямого телесного контакта с естественными природными материалами, который представляет собой своеобразный диалог между руками и песком. Собственными руками человек может выровнять поверхность песка или оставить на нем различные отпечатки, собирать его в кучу или делать в нем углубления, создавать из него разные формы, а также комбинировать. Завершающий образ представляет собой определенную песочную форму или текстуру. Работа с песком позволяет вести диалог со своим внутренним миром. Ребенок, подросток, взрослый получает возможность представить и прожить внутренние образы в конкретной форме, увидеть их со стороны и осознать свои проблемы через композицию, взаимоотношения и содержание этих образов.

● Началу работы в психологической песочнице (перед построением композиции) предшествует установление доверительных отношений с клиентом. Психологу необходимо почувствовать его актуальное состояние, и соответственно ему подобрать направление работы. Можно помочь ребенку или взрослому «войти в работу» с помощью инструкций, аналогичным проективным методикам, психоаналитическим техникам, снимающим тревогу и напряжение или «свободным сообщением»: «Вы можете создать в песочнице все, что пожелаете».

В качестве направления работы может быть выбрана работа:

● со сновидениями: «Вспомните самый яркий для вас эпизод сновидения и создайте его в песочнице»;

● со страхами: «Выбери несколько самых неприятных для тебя фигурок, и расположи их в песочнице, создай мир для них»;

● с актуализацией ресурсного состояния («Место, где я отдыхаю», «Праздник жизни», «Удача», «То, что я люблю», «Радость», «Самый счастливый день в моей жизни», «Гармония», «Райское место» и т. п.);

● с переживанием состояния аутентификации («Выберите, пожалуйста, одну фигурку и создайте для нее максимально комфортную среду», «Представьте, что цель ваша достигнута, создайте в песочнице образ достигнутой цели», «Вылепите из песка фигуру вашего помощника», «Мудрец на краю вселенной» и т. п.);

● с чувственно-смысловым переживанием важнейших жизненных ценностей («Истина», «Любовь», «Покой», «Единство», «Жизнь и Смерть», «Сотрудничество», «Вера», «Смирение», «Я») и т. д.

Далее клиент – ребенок или взрослый – может свободно работать с песком, строить, лить воду, располагать предметы, фигурки или же обходится без них. Тем не менее в использовании материалов есть символическая логика, и даже если картина имеет хаотичный характер, она рассматривается психологом как завершенный образ, фотографируется или зарисовывается и затем анализируется.

● В процессе проведения песочной психотерапии выделяют три стадии игры с песком: хаос, борьба и разрешение конфликта.

● На стадии «хаоса» ребенок или взрослый может растеряться, взять слишком много или, наоборот, мало предметов. Беспорядочно расставить их на песочном подносе или перемешать их с песком. Подобные действия способны отражать наличие тревоги, страха, смятения, недостаточно позитивной внутренней динамики. Однако через «хаос» происходит постепенное «проживание» психоэмоционального состояния и освобождение от него. Многократное повторение психотравмирующей ситуации позволяет изменять эмоциональное отношение к ней. Стадия «хаоса» может занимать от одного до нескольких занятий/сессий. Можно заметить, как от картины к картине уменьшается количество используемых фигурок и появляется сюжет.

● На следующей стадии – «борьбы» в метафорические композиции начинают бессознательно переноситься внутренние конфликты: агрессия, обиды, тревога, недомогания, реальные конфликтные взаимоотношения и пр. Существа в песочнице убивают друг друга, идет схватка, война, тяжелое противоборство. Через некоторое время может появиться герой или силы, которые наводят порядок и восстанавливают справедливость.

● На стадии «разрешение конфликта» наблюдаются более благополучные картины: мир, покой, возвращение к естественным занятиям.

В отличие от традиционного психоанализа, созданная песочная композиция не интерпретируется (К. Bradway, В. McCoard, 1997; Е. Weinrib, 1983) и сам психолог не участвует в работе клиента с песком. Психолог должен выполнять роль внимательного зрителя, его позиция – «активное присутствие», а не руководство процессом. Интерпретация же символического содержания песочницы должна идти от клиента. Психолог, задавая тактичные вопросы, оказывает поддерживающую и принимающую функцию, помогая активизировать ресурсы клиента по «исцелению». Интерпретационные, психокоррекционные вопросы по песочной композиции могут быть такого содержания, как: «Расскажите, пожалуйста, о том, что происходит в вашей картине», «Что эта фигурка для вас означает?», «Удобно ли будет обитателям этого мира, если будет такто и такто…», «Что бы вы хотели изменить?», «Есть ли здесь фигурка, символизирующая вас?», «Что чувствует эта фигурка, когда такто и такто…», «Кто здесь самый добрый?», «Кто здесь самый злой?», «Как можно помочь жителям этой страны (тем, кто в песочнице)?», «Скажите, что бы из этого мира вам хотелось забрать с собой в мир реальный? Может, это ощущения, чувства, мысли, идея, образ – то, что будет полезным для вас в жизни». Работа продолжается, пока «мир» в песочнице и внутреннее самоощущение клиента не придут к стабильному состоянию.

После того как клиент покидает арт-терапевтический кабинет, психотерапевт фотографирует его работу, а затем ее разбирает. Фигурки убирают на прежнее место, а песку придается та же форма, которая была в начале сессии; таким образом, позднее из них вновь можно создавать новую композицию. Полученные без клиента результаты анализа сфотографированной композиции служат для определения нового направления работы.

Совершенно понятно, что результаты психологического анализа зависят от той теоретической позиции, которой придерживается специалист. Это может быть техника «активного воображения» К. Г. Юнга, или же классическая Юнгианская песочная терапии Доры Кальфф. Возможна интерпретация, основанная на методе сказкотерапии или же символ-драматическая интерпретация – это определяется уровнем квалификации и профессиональной направленности психолога.

 

Date: 2016-05-13; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию