Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксиома о потенциальной опасности жизнедеятельности. Что определяет





 

Аксиома о потенциальной опасности деятельности — утверждение, согласно которому ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности, любая деятельность потенциально опасна; презумпция потенциальной опасности любого вида деятельности.
Опасности могут носить количественные, временные, пространственные, качественные характеристики.

Человеческая практика убеждает, что любая деятельность потенциально опасна и достичь абсолютной безопасности нельзя. Это позволяет сформулировать центральную аксиому безопасности – аксиому о потенциальной опасности жизнедеятельности, согласно которой жизнедеятельность человека потенциально опасна. Эта аксиома предопределяет, что все действия человека и окружающая его среда обитания, и прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов обладают свойством опасности и способны генерировать негативные факторы. Особой опасностью обладает производственная деятельность, ибо в ее процессе возникают наибольшие уровни негативных факторов.

Провозглашение аксиомы о потенциальной опасности трудовой деятельности вовсе не означает, что человек для сохранения своей жизни и здоровья должен от нее отказаться. Трудовая деятельность – основной, если не единственный, источник жизни. В процессе труда человек создает условия для своего существования, преобразует природу для удовлетворения своих потребностей, обеспечения комфортных свойств среды обитания.

Аксиома о потенциальной опасности жизнедеятельности, в частности труда, должна лишь заставить человека таким образом организовать свою жизнь и свою трудовую деятельность, чтобы минимизировать возникающие опасности, снизить уровень негативных факторов до приемлемых уровней.

 

 

12. Нормативные акты при расследовании несчастных случаев на производстве. - статей 227—231, постановление правительства 653 о формах документах, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и особенностях расследования неасчсатныъ случаев на производстве. Положение минтруда №73 об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве

13. Что такое негативные факторы в рабочей зоне - Негативные факторы, возникающие в рабочей зоне,-это такие факторы, которые отрицательно действуют на человека, вызывая ухудшение состояния здоровья, заболевания или травмы.

Возникновение негативных факторов определятся таким свойством среды обитания (производственной среды), как опасность.

Опасность -это потенциальное свойство среды обитания, ее отдельных компонентов, проявляющееся в нанесении вреда объекту защиты, в качестве которого может выступать и сам источник опасности-человек. Опасность-это главное понятие в безопасности жизнедеятельности, в частности, в безопасности труда.

Центральная аксиома о потенциальной опасности жизнедеятельности- жизнедеятельность человека потенциально опасна.

Негативные производственные факторы называются опасными и вредными производственными факторами (ОВПФ).

Опасный производственный фактор (ОПФ) –воздействие которого на человека приводит к травме или летальному (смертельному) исходу. Поэтому ОПФ называют также травмирующим (травмоопасным) фактором. К ОПФ относят движущие машины и механизмы, подъемно-транспортные устройства и перемещаемые грузы, электрический ток, отлетающие частицы обрабатываемого металла и пр.

Вредный производственный фактор (ВПФ)- воздействие которого на человека приводит к ухудшению самочувствия или, при длительном воздействии, к заболеванию. Например, повышенная или температура в рабочей зоне, повышенные уровни шума, вибрации, электромагнитных излучений, радиации, загрязненность воздуха рабочей зоны пылью, вредными газами, вредными микроорганизмами, бактериями и пр.

Между опасными (травмирующими) и вредными произв-ми факторами существует определенная взаимосвязь. При высоких уровнях ВПФ они могут становиться опасными. Так, очень высокие концентрации вредных веществ могут привести к отравлению или даже к смерти. Так же- высокие уровни звука, радиации. Во многих случаях наличие в рабочей зоне ВПФ способствует появлению ОПФ. Например, повышенные влажность и температура, наличие токопроводящей пыли (вредные факторы) значительно повышают опасность поражения человека электрическим током (опасные факторы)

 

14. Комитеты (комиссии) по охране труда – ст 218 ТК РФ. Комитет (комиссия) по охране труда - создается в организации по инициативе работодателя или работников. В его состав на паритетной основе входят представители работодателя и работников. Осуществляет свою деятельность в целях организации сотрудничества и регулирования отношений работодателей и работников в области охраны труда на предприятии: - организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; - организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах проверок, - собирает предложения к разделу коллективного договора об охране труда.

 

Date: 2016-05-18; view: 1800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию