Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференцированное обучение





 

система методов и приемов построения учебного процесса с учетом индивидуального темпа усвоения знаний и особенностей развития школьника.

Термин «дифференцированное обучение» получил свое развитие в современной школе как система классов с углубленным изучением отдельных предметов. Однако в своем исходном и истинном значении он отражает воплощение индивидуального подхода в обучении, с опорой на «зону ближайшего развития», когда каждый ребенок имеет возможность развиваться в оптимальном для него режиме. При этом отсутствуют различия в объеме получаемых знаний.

 

Знания

 

результат познания действительности, отражение мира, законов природы и общества, качеств и свойств объекта в сознании человека. Знания представляют собой специфическую информационно-семантическую систему со своей структурой и уровнями организации. Эта система – сложная многоуровневая координатная сетка, узлами которой служат свойства, характеристики, признаки явлений действительности, а осями – их размерности и взаимные связи. Это своего рода матрицы – решетки, субъективно отражающие действительность в сжато-обобщенной форме.

Являясь сложной ориентировочной основой, в которой усвоенные свойства и признаки различных явлений действительности образуют многообразные взаимосвязи между собой, знания позволяют понять сущность, значение и происхождение наблюдаемых явлений. Их невозможно получить извне, поскольку в отличие от информации, знание всегда личностно. Оно является аккумуляцией различной информации, которая прошла селекцию (отобрана личностью как значимая) по различным основаниям и была присвоена человеком (встроена в ментальную структуру субъекта, стала частью его понятийной системы).

Составляющие знания: предметное (закономерности, факты и методы конкретной науки – специальное); логическое (мыслительные приемы, обеспечивающие переработку информации – когнитивное), инвариантное (способы и алгоритмы организации усвоения учебного материала – метакогнитивное).

В совокупности с умениями и навыками знания помогают человеку определить свою позицию по отношению к действительности. Для применения знаний необходимо наличие уже сформированных интеллектуальных умений. Использование этих умений способствует узнаванию ранее усвоенного материала в новых ситуациях. Сопоставление новых знаний с уже усвоенными, их анализ, оценка и формирование собственного отношения определяет развитие человека и его активность как деятельной личности.

Психологическими механизмами формирования знаний являются понимание и усвоение, которые происходят за счет включения новых понятий в индивидуальную информационно-семантическую систему личности или разветвления понятийного вектора – т. е. расширения и образования взаимосвязей с уже имеющимися (хранящимися) понятиями.

 

Зона ближайшего развития (ЗБР)

 

понятие, введенное в психологию Л. С. Выготским и обозначающее внутренние резервы (потенциал) развития ребенка «на сегодня». Зона ближайшего развития характеризуется теми возможностями, достижениями и результатами, которые доступны ребенку с помощью взрослого, в ходе сотрудничества с ним. Границы ЗБР с одной (низшей) стороны определяются зоной актуального развития, т. е. тем уровнем развития психологических функций, который позволяет решать разнообразные задачи без участия взрослого, самостоятельно. С другой (высшей) стороны – это тот комплекс задач, решение которых недоступно в ближайшей перспективе даже с помощью взрослого. Таким образом, можно говорить, что зона актуального развития – это низший порог обучения, то, «что обучающийся может сам», а ЗБР – высший порог обучения, то, что обучающийся «сможет при определенных условиях». В пределах между этими порогами обучение наиболее плодотворно, поскольку опора на уровень актуального развития только эксплуатирует имеющиеся способности обучающегося. В то же время слишком сложные задания вряд ли будут освоены, так как востребуют еще не развитые психологические функции и качества. Обучение же с опорой на зону ближайшего развития требует от школьника определенных усилий, но в пределах его возможностей. Ситуация обучения на немного более высоком уровне сложности создает условия для «подтягивания», «качественного движения вперед» за счет помощи, стимуляции и готовности психической системы к появлению психологических новообразований.

Особую роль в формировании зоны ближайшего развития играет сензитивность того или иного возрастного периода, т. е. те возрастные задачи развития и психологические основания, которые наиболее чувствительны для формирования психологических новообразований. Так, например, младший школьный возраст сензитивен для развития таких психологических новообразований, как произвольность психических процессов, рефлексия, внутренний план действий, самоконтроль, овладение общеучебными умениями и навыками. В свою очередь подростковый возраст сензитивен для формирования сознательной регуляции своих поступков, умения учитывать свои чувства и интересы, а также потребности и характер других людей при организации своего поведения и общении, возникновения идеалов и укрепления ценностей, которые определяют характер взаимодействия в обществе. Старший школьный возраст чувствителен к развитию временной перспективы, личностному и профессиональному самоопределению. Он внутренне связан с построением жизненных планов, поиском своего места, своего стиля, обретением себя и своего места среди других.

Для психологической диагностики зоны ближайшего развития детей 6–7 лет может использоваться методика «Сапожки» Н. И. Гуткиной.

 

Date: 2016-05-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию