Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Расскажите об информатике как комплексной системе научных знаний об информации





Комплексный характер информа­ционных знаний заключается в том, что, с одной сторо­ны, они формируются на основе знаний об информации, с другой — информатика сама является основой для фор­мирования и развития знаний во многих областях чело­веческой деятельности. Поэтому информационные знания носят междисциплинарный и многоуровневый характер. Информатика как комплексная система научных знаний об информации и информационных процессах, как уже от­ мечталось, формируется на основе фундаментальных зна­ний в области философии, физико-математических, тех­нических, биологических, гуманитарных и общественных наук.

На первом уровне информатика является вторичной по отношению к фундаментальным знаниям математических, естественных и технических наук. На втором уровне фун­даментальные знания в области информатики формируют теоретическую основу для формирования знаний в отрас­левых науках и в различных видах информационной про­фессиональной деятельности.

Физико-математические науки формируют теоретико - методологическую основу информатики. К ним относят­ся, прежде всего, статистическая теория информации (она определяет количественные закономерности природы ин­ формации как меры снижения неопределенности), теории алгоритмов и языков программирования, теория искус­ственного интеллекта, теория связи и др. Теоретические основы информатики определяют природу информации

И информационных процессов в вычислительных системах, они формируют технологическую основу информационной человеческой деятельности.

Технические науки формируют принципы создания и методы функционирования вычислительной техники и средств телекоммуникаций, методы и системы защиты ин­ формации, основы информационной безопасности, созда­ния прикладных информационных технологий и др.

Биологические науки формируют общие закономерно­сти информационных процессов в живых организмах и растениях, основы когнитологии (науки о мышлении), а на стыке с физико-математическими науками — основы математической биологии, биоинформатики, нейрофизи­ческих и биохимических процессов и др. Знания в обла­сти физиологии позволяют глубже познать природу ин­ формации и определить ее значение для формирования основных параметров информационной человеческой де­ятельности. Кроме того, знания в области когнитологии, нейрофизиологии и биоинформатики, биометрических процессов позволяют конструировать технологические системы экспертной и аналитической деятельности в со­циальных сферах управления.

Гуманитарные науки, прежде всего языкознание, форми­руют теорию языка, семантические (смысловые) и семио­тические (знаковые) аспекты информационных процессов, прикладную и математическую лингвистику и др. Лингви­стика имеет многие направления приложения, в том числе в области познания информационного взаимодействия и информационных процессов в общественных системах.

В составе общественных наук для развития информати­ки наиболее важное значение для развития информатики имеют философские, социальные и экономические науки. Философия и методология определяют прежде всего ми­ровоззренческие и онтологические основы информатики, основы теории познания и информационного взаимодей­ствия, основы логики и общей терминологии, основы фило­софии науки и техники и др.

Философские и методологические знания определяют вектор познания и развития бытия, окружающей информа­ционной действительности в общественных, естественных и искусственных системах, ценностные ориентиры преоб­разовательной человеческой деятельности, основанной на достижениях науки и техники, выявляют проблемы и не­гативные последствия технического прогресса и информационного общества.

Экономические науки формируют основы экономической теории в области информационной деятельности и мировой экономики, экономики и управления народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управле­нии предприятием, экономики знаний, инновациями, реги­ональной экономикой, маркетингом др.).

Социологические науки формируют основы политиче­ской социологии, социальной структуры общества, демо­графии, социальных институтов и процессов социологии культуры и управления обществом. Экономические и со­циологические науки формируют основные подходы мас­совой информатизации и информационной профессио­нальной деятельности, информационного взаимодействия.

 

Вопрос 6. Что такое коэволюция информатики и юриспруденции?

Совместное развитие и взаимовлияние информацион­ных и правовых знаний имеет свою историю. Находясь под воздействием кибернетических знаний1950—60-хгг., ученые-правоведы занимались исследованиями в области кибернетики. Знания в области кибернетики как науки об общих закономерностях управления и управленческих процессов в общественных системах, в том числе правовой системе, в1960—70гг. были предметом научного интереса юристов, в связи с чем вышло много научных работ по этой тематике, длительное время (вплоть до начала 1980-хгг.) продолжались дискуссии о роли и значении информации в общественной и юридической деятельности.

В результате были сформированы основы одного из направлений юриспруденции — правовой кибернетики, предметом которой являлись закономерности движения

информации в правовых процессах и особенно в области влияния права как управляющей системы на обществен­ные отношения, а также прикладные аспекты информации в ходе раскрытия и расследования преступлений.

 

Date: 2016-05-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию