Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 3. Маркировка упаковки





 

2.Какие элементы включает в себя маркировка? Охарактеризуйте их.

Маркировка может включать три элемента: текст, рисунок и условные обозначения или информационные знаки (ИЗ). Эти составные элементы различаются соотношением и степенью доступности товарной информации, широтой распространения и разными функциями.

Текст как форма письменной информации – наиболее распространенный элемент производственной и торговой маркировок. Для него характерна высокая степень доступности информации о товаре для всех субъектов рыночных отношений. Текст может выполнять все основные функции маркировки, но в наибольшей степени ему присущи информационная и идентифицирующая.

Рисунок не всегда присутствует на маркировке. В наибольшей степени он присущ производственной маркировке, в наименьшей – торговой. В качестве элемента маркировки рисунок отличается, как правило, высокой степенью доступности и выполняет в основном эмоциональную и мотивационную функции, реже информационную и идентифицирующую. Хотя бывают и исключения, например, когда на маркировке упаковки и вкладышей в виде рисунков дана информация по эксплуатации или использованию товара.

Информационные знаки (ИЗ) – условные обозначения, предназначенные для идентификации отдельных или совокупных характеристик товара. Информационные знаки характерны в основном для производственной маркировки. Иногда информация ИЗ бывает доступна только профессионалам и требует специальной расшифровки.

16.Какие носители используются для производственной маркировки? Дайте им краткую характеристику.

Носителями производственной маркировки могут быть этикетки, кольеретки, вкладыши, ярлыки, бирки, контрольные ленты, клейма, штампы.

31.Что такое торговая марка? Каково ее назначение?

Товарный знак — это графический или текстовый символ (набор символов), служащий для придания товару или услуге индивидуальности и узнаваемости. По своей сути — это тот же логотип, который может служить и эмблемой компании, фирмы.

 

46. Что такое предупредительная маркировка на товарах? Каково ее назначение? Какие основные элементы она включает в себя?

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНАЯ МАРКИРОВКА одно из средств защиты исключительных прав. Обладательисключительных авторских прав на произведение для оповещения о своих правах вправе использовать знакохраны авторского права, который помещается, как правило, на обороте титульного листа или на первойстранице внизу каждого экземпляра произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы "С" вокружности: имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первогоопубликования произведения.

 

48. Что представляют собой основные и дополнительные надписи в транспортной маркировке? Кратко охарактеризуйте их.


Основные надписи должны содержать:

ü полное или условное, зарегистрированное в уставном порядке наименование грузополучателя;

ü полное наименование пункта назначения и сокращенное наименование железной дороги назначения с указанием, при необходимости, пунктов перегрузки;

ü в виде дроби - в числителе количество грузовых мест в партии. В знаменателе – порядковый номер места внутри партии, когда перевозятся комплекты оборудования, разнородные или разносортные грузы в разнотипной таре или с перегрузкой в пути следования.

Дополнительные надписи должны содержать:

ü полное или условное, зарегистрированное в установленном порядке наименование грузоотправителя;

ü наименование пункта отправления с указанием железнодорожной станции отправления и сокращенного наименования железной дороги отправителя4

ü маркировку перевозчика.

 

Date: 2016-05-18; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию