Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие органического мира (флора и фауна) докембрия





 

Жизнь на Земле, по-видимому, возникла после образования первых водных бассейнов. Примерно 3500 млн. лет назад, т. е. в раннем ар- хее, появились первые организмы — прокариоты — одноклеточные, у которых не было обособленного ядра. В первой половине архея они прошли сложный путь развития, так как уже в середине архея существовали две самостоятельные ветви органического мира — бактерии и синезеленые водоросли (цианофиты). Эти первые обитатели нашей планеты жили в «бескислородной» среде (02 в атмосфере было менее 0,02%), заселяя мелководные участки дна бассейнов глубиной от 10 до 50—60 м. Такой слой воды (более 10 м) хорошо защищал их от губительного ультрафиолетового излучения Солнца.

Достоверные следы организмов в виде продуктов жизнедеятельности синезеленых водорослей—строматолиты и онколиты — встречаются, хотя и чрезвычайно редко, уже в породах архея и нижнего протерозоя. Они известны в Северной Америке в южной части Канадского щита, в Южной Африке и в других районах.

Деятельность синезеленых водорослей постепенно привела к увеличению количества кислорода в атмосфере и гидросфере. С этим были связаны активизация развития и усложнение других групп организмов, а также изменение процессов осадконакопления.

Важнейший рубеж в развитии органического мира докембрия совпадает с началом позднего протерозоя, когда появились эукариоты— организмы, клетки которых имели обособленные ядра. Эукариоты перешли частично к кислородному дыханию или могли чередовать кислородное дыхание с брожением в зависимости от меняющихся условий обитания. Среди них появились первые планктонные организмы.

Второй важнейший рубеж совпадает с началом среднего рифея, когда появились примитивные многоклеточные организмы среди растений и животных.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию