Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности пород докембрийских комплексов





Докембрийские породы богаты металлическими и неметаллическими полезными ископаемыми.
Исключительная металлоносность докембрийских пород связана с неоднократно проявлявшимися магматическими процессами. Установлено, что в породах архея и протерозоя содержится более половины разведанных мировых запасов железа, марганца, меди, титана и урана, а также крупные месторождения золота, серебра, платины, хрома, никеля, кобальта, свинца, цинка и редких металлов.

Наиболее богаты докембрийские породы железными рудами (более 60% разведанных мировых запасов и около 70% всей мировой добычи железа). Большинство железных руд связано с железистыми кварцитами, имеются также магматические магнетитовые и осадочные сидеритовые руды. В СССР месторождения железистых кварцитов разрабатываются в районе КМА и в Кривом Роге. Очень богатые месторождения такого же происхождения известны и в Южной Африке.
43. Полезные ископаемые докембрия.

Мировое значение имеют докембрийские месторождения золота. Богатейшие из них связаны с кварцевыми жилами и золотоносными конгломератами Южной Африки и Североамериканской платформы (США, Канада). Крупные месторождения имеются в Бразилии, Индии, Австралии, Гане и др. Многочисленные месторождения хромитов приурочены к основным и ультраосновным породам Индии, Африки, США; с магматическими породами связаны также медно-никелевые руды, содержащие платину, золото, селен, теллур и серебро-кобальтовые руды. В протерозое образовались и уникальные месторождения меди, приуроченные к медистым песчаникам, содержащим также цинк, кобальт и другие полезные ископаемые. Богатые месторождения урана связаны с золотоносными конгломератами и медистыми песчаниками. Менее широко представлены месторождения свинцово-цинковых руд, молибдена, вольфрама и олова; однако среди первых известны два крупнейших в мире месторождения в Австралии и Канаде. Большая часть месторождений редкометальных пегматитов имеет докембрийский возраст.

 

Среди неметаллических полезных ископаемых следует отметить слюды, все промышленные месторождения которых содержатся в докембрийских породах и приурочены к слюдоносным пегматитам. Коренные месторождения алмазов докембрийского возраста отмечены только в Бразилии, но в осадочных породах они известны в Африке, Индии и Австралии. Большое значение имеют месторождения корунда, асбеста, графита и магнезита, причем последний составляет большую пасть мировых ресурсов. Кроме алмазов, с докембрием связаны месторождения ряда других драгоценных камней.

 

Date: 2016-05-18; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию