Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилая застройка района





Новолипецк — микрорайон в Левобережном округе города Липецка. Начал застраиваться до Великой Отечественной войны в связи со строительством Новолипецкого металлургического завода (ныне комбината).

Поселок Новолипецкого завода (Новолипецк) был образован в начале 1930 годов. Появившиеся в нём улицы первоначально названий не имели. Адреса домам давались следующие: фибролитовые дома, посёлок лесопильного завода, дома спиртзавода, и другие. Первые названия были даны лишь в 1939 году. Вот неполный перечень первых новолипецких улиц: Леваневского, Лермонтова, Лесная, Левобережная, Набережная, Островского, Расковой, Осипенко, Гризодубовой и другие.

Первые улицы Новолипецка образованные (точнее получившие названия) в 1939 году такие как Ферросплавная, Лермонтова, Леваневского, Волжская, Озёрная, Пляжная, Санитарная, Разина, Зареченская застроены частными домами. Улицы П.Осипенко и Прокатная – 2-х этажными и 3-х этажными. Нечётная сторона Левобережной улицы застроена многоэтажными домами (молодожёнками и общежитиями), построенными уже в 1980 годы, по чётной стороне застройка в основном частная.

Улицы образованные в 1946 году: Черняховского, Кленовая, Дорожная, Земная, Берёзовая, Спиртзаводская, Инженерная, Гастелло застроены частными домами, Фурманова – частными и малоэтажными домами. Улицы Крупской, Суворова, М.Расковой, Рабочая - 2-х этажными и 3-х этажными. Улица Невского – «сталинками», проспект Мира – 4-х, 5-ти этажными домами и «хрущёвками». Из жилой застройки по улице 9 Мая в настоящее время находятся лишь два многоквартирных дома.

Образованные в 1957 году улица Адмирала Макарова и проезд Осенний застроены «хрущёвками», Парковая – 4-х этажными домами, переулок Задонский – частными, улица Дзержинского – частными и «хрущёвками», улица Адмирала Лазарева – частными и двумя «сталинками».

В конце 1950-х годов по всей стране началось строительство коллективных домов по «горьковскому» методу. Это были одноэтажные дома с 1—2-комнатными квартирами без удобств. Именно такими домами застроили улицу Зои Космодемьянской, причём без согласия управления архитектуры. Такие дома остаются до сих пор практически на всём протяжении улицы. Только небольшая часть (от площади Мира до улицы Адмирала Макарова) застроена многоквартирными домами (в основном хрущёвками).

Улицы Гришина, Менделеева, Береговая, Артёма, Лесная, Алмазная, переулок Бестужева полностью или частично снесены в 1990-е годы и позже после включения их территорий в санитарно-защитную зону НЛМК или признания жилого фонда аварийным и переселения жителей в другие районы города. Летом 2016 года окончательно расселён двухэтажный жилой дом на проспекте Мира, в районе остановки площадь Металлургов.

Управление главного архитектора города в структуре Липецкого горисполкома было создано почти за год до окончания Великой Отечественной войны, 30 мая 1944 года и почти за десять лет до образования области. В послевоенные годы начинает формироваться архитектурное сообщество Липецка, назначен главный художник города, создаётся геодезическая служба. Появляются первые проекты застройки левого берега реки Воронеж – жилой район Новолипецк и посёлок тракторного завода. Многие здания, построенные в те трудные годы, признаны памятниками архитектуры. Для строительства жилищно-коммунальных и культурно-бытовых объектов города на базе треста «Липецкстрой» была создана специализированная организация – трест «Жилстрой» и другие строительные организации.

В 1950-е годы Новолипецк был наиболее благоустроенным и престижным, так как строился на средства градообразующего Новолипецкого металлургического завода. Здесь размещались обком и облисполком, на улице 9 Мая (ныне проспект Мира) находилось несколько четырёхэтажных домов довоенной постройки, в крупногабаритных сталинках, проживала вся администрация города. Шло строительство и новых зданий. Появились большие магазины, строилась больница, прокладывались асфальтированные дороги, работала канализация. Получить квартиру на левом берегу считалось большой удачей. Можно представить, каким был весь Липецк в те годы, если жилой район Новолипецк считался лучшим районом города.

Сегодня ситуация прямо противоположная. Устаревшие дома постройки 1950-х годов и неблагоприятная экологическая обстановка из-за соседства с металлургическим гигантом НЛМК сделали Новолипецк одним из наименее привлекательных для проживания районов Липецка. Продолжается переселение жителей в новые районы по программе отселения из санитарной НЛМК.

Для улучшения микроклимата применяют санитарно - гигиенические требования к застройке такие, как:

• Проветривание жилой застройки – нормативный аэрационный ре-жим в слое обитания человека при скорости ветра равным 5м. Правильное расположение зданий снижает скорость ветра на 50%. Скорость ветра также снижают защитные экраны из зеленых насаждений. Полное отсутствие проветривания считается нежелательным. Обычно застой воздуха наблюдается в замкнутых дворах без озеленения при квартальной застройке. Чтобы этого избежать, проектировщики пользуются специальными приемами застройки жилой территории 5-9-и 12-этажными домами, применяют озеленение.

• Защита от шума, пыли, газа. Источники – промышленные предприятия и транспорт. Уровень шума измеряется в децибелах, уровень шума в жилом районе ≈ 30 ДБА, около школ 40 ДБА, у торговых зданий - 60 ДБА, спортивных площадках 58-71 ДБА.

• Инсоляция — облучение территории прямыми солнечными лучами. Нормами предусмотрены минимальные разрывы между зданиями для обеспечения хорошей инсоляции жилых помещений. Инсоляция городской застройки зависит от взаиморасположения зданий, расстояний между ними, этажности, ориентации.

Новолипецк хорошо озеленён в связи с близостью промышленных предприятий. Сейчас процент озеленения района приблизительно равен 70% и продолжает повышаться с каждым годом.

Застройка удовлетворяет требованиям инсоляции (минимум 2,5 часа в день), проветривания и, за счёт озеленения, имеет неплохой микроклимат и защиту от пыли.

 

 

Генплан группы жилых домов.

 

 

Обозначение Наименование  
Жилой дом
Футбольная площадка
  Гаражи
  Киоски
  Газон
  Асфальт
  Деревья
  Кустарники
  Мусорные баки

Date: 2016-05-18; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию