Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги и налоговая система, виды и принципы налогообложения, кривая Лаффера





Под налогом, согласно определению Налогового кодекса РФ, понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Важнейшими категориями, применяемыми в налоговом законодательстве, выступают субъект налогообложения, объект налогообложения, налоговая база и налоговая ставка.

Субъекты налогообложения, или налогоплательщики, – это организации или физические лица, на которых в соответствии с законом возложена обязанность уплачивать налоги или сборы. Главным признаком налогоплательщиков является наличие самостоятельного источника доходов.

Объект налогообложения – это имущество или доход, подлежащие налогообложению. Согласно Налоговому кодексу, объектами налогообложения могут быть операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщиков возникает обязанность по уплате налога.

Налоговая база – это количественная оценка объекта налогообложения.

Сущность налогов проявляется в тех функциях, которые они выполняют в экономике. На современном этапе развития хозяйства к основным функциям налогов относят:

- фискальную – в ней реализуется главное предназначение налогов: аккумулирование в госбюджете средств, необходимых для содержания государства и выполнения им своих функций;

- распределительную – ее смысл заключается в перераспределении доходов между различными категориями населения: от более состоятельных в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан;

- регулирующую – она направлена на достижение при помощи налоговых механизмов тех или иных задач макроэкономической политики государства.

- контрольную – через налоги государство осуществляет контроль над финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходами;

- поощрительную – налоговые механизмы должны быть нацелены на реализацию социальной политики государства, поощрять значимую для общества деятельность граждан, отражать признание государством особых заслуг определенных категорий граждан.

Современные налоговые системы используют целый ряд принципов:

- обязательность уплаты налогов;

- справедливость и «посильность» налогов, т. е. учет возможностей налогоплательщиков уплачивать налоги;

- однократность взимания налогов;

- простота, понятность и удобство системы уплаты налогов для налогоплательщиков и экономичность их взимания для налоговых органов;

- сочетание в налоговой системе гибкости, динамичности, с одной стороны, и стабильности, с другой.

В связи с многообразием налогов возникает потребность в их классификации, т. е. разделении на виды. Рассмотрим некоторые виды налогов.

По способу взимания налоги подразделяются на прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков. Это, к примеру, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и др. Косвенные налоги взимаются через цену товара – акцизы, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и др.

Важнейшим фактором экономического роста считают понижение налоговых ставок. Американский профессор Артур Лаффер сформулировал так называемый «эффект Лаффера», графически изображаемый в виде «кривой Лаффера» (рисунок 1).

Рисунок 1. Кривая Лаффера

Кривая Лаффера показывает зависимость суммы налоговых поступлений в бюджет от уровня налоговой ставки. При налоговой ставке, равной нулю, государство не получит налоговых поступлений. При увеличении налоговой ставки до 50%, сумма налоговых поступлений в бюджет будет увеличиваться, а при дальнейшем росте ставок – уменьшаться. Это происходит оттого, что снижаются стимулы к предпринимательской деятельности (так как большую часть заработанного дохода предприниматели и население должны перечислить в государственный бюджет). Это, в свою очередь, приводит к банкротству товаропроизводителей, свертыванию ими предпринимательской деятельности либо уводу ее «в тень». При налоговой ставке в 100% экономическая деятельность полностью прекратится. Вопрос о кривой Лаффера является предметом дискуссий. На практике эффект Лаффера не принес ожидаемых результатов. Предположения, что снижение налогов вызовет в длительной перспективе рост сбережений, инвестиций и занятости в американской экономике, не подтвердились. Кроме того, весьма трудно определить, на какой стороне кривой находится экономика в данный момент.

 

Date: 2016-05-18; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию