Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор охотничьей собаки





 

 

Рис. 1. Одна из лучших охотничьих лаек-чемпионов

 

Охота с собакой несравненно интереснее, чем без собаки. Поэтому понятно стремление каждого охотника занести себе хорошую охотничью собаку. Но прежде чем окончательно остановиться на какой-либо породе, многие из охотников знакомятся не с одной породой собак. Не мало разочарований, потери времени подчас сопутствует этому. Происходит это оттого, что некоторые охотники недостаточно серьезно относятся к выбору собаки. При выборе породы собак каждый охотник должен учитывать, сможет ли данная собака обеспечить его на охоте в тех охотничьих угодьях, где ему больше всего предстоит охотиться. При этом большое значение имеют условия содержания собаки, которые имеются у охотника, характер и наклонности самого охотника, предпочтение им той или иной охоты и дичи.

Приобретая собаку, охотник неизбежно начинает принимать участие в воспроизводстве охотничьих собак. Поэтому необходимо обратить внимание и на породность, и на происхождение приобретаемой собаки.

Там, где организованы общества охотников, выбор охотничьей собаки значительно упрощается. Охотник может получить нужный ему совет и консультацию в секции кровного собаководства общества.

Приобретая щенка, необходимо ознакомиться с его родословной, узнать его происхождение, породные и рабочие качества его родителей и дедов. Эти качества определяются изучением родословных и теми оценками, которые предки щенка получали на выставках, выводках и полевых испытаниях. Родословная и хорошие оценки — гарантия тому, что из щенка можно вырастить хорошую охотничью собаку.

Те же данные нужно узнать и о приобретаемой взрослой собаке. Если она не имеет полевого диплома, надо попробовать собаку на охоте.

Приведенные положения и советы в одинаковой степени относятся к любой породе охотничьих собак.

 

Разведение и содержание лаек

 

Каждый охотник, имеющий лайку, должен понимать, что он призван не только умножать поголовье лаек, но и улучшать их породные и производственные качества: всегда помнить, что он несет ответственность за качество потомства от своих лаек.

Племенное разведение собак так же, как и сельскохозяйственных животных, имеет общие законы, знать которые совершенно необходимо каждому охотнику.

Большую пользу принесут книги, вышедшие в последние годы по этому вопросу, а также советы опытных собаководов, кинологов, зоотехников и ветеринарных врачей.

Собаковод, член общества охотников, разводя лаек, может смело положиться на план вязок секции кровного собаководства общества. План вязок составляется специалистами-собаководами с учетом происхождения породных и рабочих качеств лаек, зарегистрированных в обществе. В плане вязок намечаются самые целесообразные сочетания пар, обеспечивающие улучшение породы и производственных качеств лаек.

Каждый охотник, имеющий лайку, должен вязать лаек только одной разновидности. Это простейшее правило разведения собак, к сожалению, не всегда соблюдается, что нередко плодит межпородную мешанину.

 

Date: 2016-05-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию