Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка доктора Шульца





Во многих публикациях на эту тему предлагаются аутогенные настрои для самостоятельной релаксации. Их идею в виде «произвольного самовнушения» предложил французский фармацевт Эмиль Куэ, а саму методику разработал немецкий психотерапевт Йоханнес Шульц. Согласно ей, многократное мысленное повторение формул поочередного расслабления всех частей тела должно в итоге привести к глубокому расслаблению. Например: «Моя правая рука теплеет от кончиков пальцев…Моя левая рука теплая и тяжелая…» «Все тело расслаблено, я спокоен, я совершенно спокоен…»

Почему такой хороший метод самооздоровления не получил массового освоения? Найти ответ на этот вопрос для нас было научной задачей, – рассказывает Александр Александрович. – Главная сложность системы Шульца, которую мы назвали большой методической ошибкой, заключается в том, что т ренирующемуся человеку даются рекомендации запоминать наизусть и проговаривать формулы настроя, а потом наблюдать результат расслабления – стараться ощутить, что одна, затем другая рука действительно становятся теплыми и тяжелыми. Затем проговариваются команды расслабления для ног, для частей тела и т. д. Такое переключение внимания в ходе одного получасового аутотренинга происходит десятки раз. И вместо того чтобы затормозить деятельность левого полушария как хранилища слов, текстов, формул, человек, наоборот, его активизирует, чтобы вспомнить текст и последовательность команд. Достигнув минутного расслабления, он вновь и вновь «выскакивает» из спокойного состояния, при работе с очередной частью тела снова напрягает ум, а потом заставляет себя расслабиться. Но разве может водитель одновременно нажимать на газ и на тормоз? Многие месяцами, годами тренировались, так и не достигнув результата.

Состояние «трех нулей»

Обнаружив ошибку Шульца, специалисты «Психопедагогики» кардинально изменили рекомендации по проведению настроев. Они отказались от установки на проговаривание аутогенных формул самим тренирующимся. Это делает профессионал-ведущий, чей голос записан на диске. Впрочем, такую роль может взять на себя и любой желающий, надиктовав на магнитофон текст аутогенной тренировки (такой 37-минутный текст опубликован на сайте www.relax-cd.ru, там же представлены фрагменты профессиональной записи двух аутогенных тренировок – № 1 «Расслабление и релаксация» и № 2 «Уравновешенность и устойчивость к стрессу»). Слушая команды, человек получает возможность, не отвлекаясь, автоматически следовать им, и уже с первого сеанса, достигать более глубокого расслабления. Процесс обучения здесь просто отпал, и заниматься аутотренингом стало легко и приятно.

Но новизна методики Табидзе и Вострикова заключается не только в этом. Они существенно дополнили аутогенную тренировку Шульца по содержанию. Их словесные формулы нацеливают не только на мышечное расслабление, но и на успокоение эмоций и на торможение непроизвольной умственной деятельности.

– Мы назвали это состоянием «трех нулей» – телесного, эмоционального и умственного, – рассказывает Александр Александрович. – Кроме того, следуя тексту нашего аутотренинга, человек обычно не засыпает. Он находится в специально вырабатываемом устойчивом релаксационном состоянии «внутренней тишины», когда «тело спит, а сознание бодрствует». Именно в таком состоянии лучше всего восстанавливаются силы, организм настраивается на самоисцеление.

Эффективность новой методики аутогенного тренинга подтверждена в ходе многих апробаций и проверок на тысячах слушателей. Центр восстановительной медицины Министерства здравоохранения в 2003 году рекомендовал ее для массового распространения. И те, кто воспользовался методикой, купив диск, убедились, что это действительно удобный и надежный инструмент быстрого восстановления сил и оздоровления.

Приведу только два коротких отзыва. «В конце рабочего дня в своем кабинете прослушиваю аутогенную тренировку и через полчаса отправляюсь домой энергичной и бодрой, а не выжатой и раздраженной, как это бывает у многих». (В.Дмитриева, педагог, Пермь).

«Когда волнуюсь – сразу подскакивает давление. А прослушаю аутогенную тренировку – и оно снижается на 20-30 единиц». (Л.Сумарокова, пенсионерка, Тула).

Date: 2016-05-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию