Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паломническая поездка в наше православное Дивеево, самое любимое место Богородицы





Мы приглашаем Вас совершить паломническую поездку по святым местам православного Дивеева - любимого удела Богородицы. В Свято -Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре находится одна из драгоценнейших святынь Русской Православной церкви -- мощи преподобного Серафима Саровского.

Сотни тысяч людей со всего мира идут к отцу Серафиму, чтобы получить утешение, укрепление в вере, исцеление от болезней, многие получают предсказание о своей будущей жизни, ведь всегда предсказания отца Серафима сбываются. Люди уходят внутренне освеженными, с жаждой исправления своих недостатков, со стремлением к добру – получают они, конечно, по вере своей, не иначе... Неверующий, сомневающийся сюда не идет, а если идет, то или ничего не получает, или духовно преображается.

Каждый день у мощей преподобного Серафима совершается молебен с акафистом. Так же и в дни памяти Дивеевских святых у их мощей служатся молебны с акафистами. Есть традиция каждое богослужение завершать величанием Дивеевских святых, прикладываться к их мощам, возносить им молитвы. Тропари и кондаки Дивеевским святым, чьи мощи почивают в монастыре, обязательно присоединяются к дневным тропарям и кондакам, которые поются по входе на Божественной литургии.

«Святыня Земли нашей - Дивеево»

Дивеево - Четвертый удел Божией Матери, о котором Она Сама через мать Александру (основательницу Дивеевской обители) возвестила Миру: «Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете: это четвертый жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих: и благодать Всесвятого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного!».

Сердцем Дивеевской земли, как одного из духовных центров России является Троицкий собор, о котором Преподобный говорил: «Собор-то какой у нас будет! Диво!.. Куда лучше Саровского и будут они нам завидовать!» — и сравнивал предназначенное для собора место с гумном Орны Иевусеанина на горе Мориа, где стоял Ангел, поражающий Израиль за грех царя Давида, повелевший создать алтарь Господу Богу (1 Пар. 21).

 

Святая Канавка

О значении Святой Канавки Преподобный Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!» Идти по той тропе, где шествовала Небошественная, Пречистая Пресвятая Дева, идти по Ее следам — это значит вступить в сферу небесной славы, чувствовать себя под непосредственным покровом Небесной Владычицы. Идти по этой тропе, читать Архангельское приветствие «Радуйся, Благодатная», и представлять, что Она, Честнейшая Херувим, здесь, пред тобою, слышит твое приветствие и отвечает тебе милостивым к тебе вниманием и Своею любовию — не достаточно ли этого, чтобы утолилась здесь всякая скорбь и сердце исполнилось бы всякой радости? Вот почему так почитают все Канавку, и считают святой обязанностью походить по ней, особенно в горе, несчастье и болезни; причем одни проходят один раз, другие три раза подряд, стараясь непременно прочитать 150 раз «Богородице Дево, радуйся». Берут и землю с Канавки, вспоминая слова Преподобного: «Будут к нам приезжать посетители, глинку-то с нее брать у вас на исцеление и будет нам она вместо золота!»

А какой чудной, благодатной силой обладает свечка, если с ней, зажженной, обойти Канавку с молитвой! Свет ее способен умиротворить неурядицы, отогнать от ребенка страшные ночные призраки... Не перечислить всех чудес, творимых Матерью Божией на этой святой земле, когда люди с молитвой обращаются к Ней, прося о небесном заступничестве и помощи. Вот поэтому -то и «течет» народ русский в «гости» к Царице Небесной - в Дивеево, на Канавку, чтобы пройти по дорогим стопочкам, излить в молитве свои скорби, в полной мере ощутить чудесное заступничество, утешение и благодеяния.
По преданию, вся земелька с Канавки имеет силу очищать от бесов помещения, территорию. Как многие из нас, например, защищают дом или жилище изображением Креста Господня над входом в них, точно также это можно сделать, посыпав укромные места святой землицей.

Святые источники Дивеевского монастыря известны большинству православных русских людей, поскольку преподобный Серафим Саровский — один из самых почитаемых и любимых в народе святых.

Никто не знает их точное количество, потому как они то исчезают в одном месте, то внезапно появляются в другом. Считается, что родники начинают журчать там, где ступала нога Серафима Саровского. Вода дивеевских источников, без сомнения, является святой, изгоняет любую хворь и усмиряет душевную боль.

Date: 2016-05-17; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию