Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая непроходимость бифуркации аорты и периферических магистральных артериальных сосудов





Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский национальный исследовательский университет им. Н.И.Пирогова

Кафедра факультетской хирургии и урологии педиатрического факультета

Реферат на тему «Острая артериальная недостаточность»

Выполнил: студент 2403 Б группы

Педиатрическго факультета

Серанов Игорь Анатольевич

Москва 2016

Острая артериальная непроходимость, клиника, лечение

Острая непроходимость бифуркации аорты и периферических магистральных артериальных сосудов

 

Распространенность. Острой артериальной непроходимостью считают внезапное прекращение кровотока в магистральной артерии, что обусловливает развитие синдрома артериальной ишемии и гипоксии. Острая непроходимость бифуркации аорты и магистральных артерий конечностей является одной из наиболее трудных проблем экстренной хирургии сосудов. Доказательством тому является высокая летальность, которая последние 20 лет не имеет тенденции к снижению и достигает 25-35 %. Из выживших в среднем у 20 % развивается гангрена конечности, требующая высокой ампутации и приводящая к стойкой инвалидности. Жизнь этих больных находится под постоянной угрозой повторных, нередко смертельных, эмболий. Судьбу больных во многом определяют врачи поликлиник, медико-санитарных частей и бригад «скорой помощи». От знаний и действий медицинского персонала целиком зависит своевременная госпитализации больных с острой артериальной непроходимостью, существенно влияющая на сроки и эффективность оперативного вмешательства, а также профилактика повторных эмболий.
Типичными местами эмболических окклюзий являются зоны бифуркаций - аорты, подвздошных, бедренных. подколенных, плечевых и подключичных артерий. Чаще всего (40 % наблюдений) эмболии поражают бедренные артерии; на долю бифуркаций аорты и подвздошных артерий приходится 25 %; эмболии артерий верхних конечностей происходят гораздо реже. У 25 % больных отмечены этажные (тромбы располагаются на разных уровнях), комбинированные (одновременное поражение двух и более конечностей) и сочетанные (с закупоркой висцеральных и мозговых сосудов) эмболии.

 

Исторические данные

 

Термин «тромбоз» (trombus - лат.) соответствует прижизненному образованию сгустка крови в сосуде и связанному с его стенкой. Его дал еще Гиппократ в IV в. до н. э.
Эмболия - механическая закупорка сосуда тем или иным материальным субстратом, принесенным током крови из других отделов сердечно-сосудистой системы. Термин «эмболия» (от греч. «вбрасывание», «вторжение») предложил Вирхов. Среди множества разновидностей эмболии - жировых, воздушных, газовых, тканевых, паразитарных и др. наибольшее практическое значение имеют эмболии фрагментами тромба -тромбоэмболии. Различают тромбоэмболии большого и малого круга кровообращения.

 

Сведения об артериальных эмболиях описаны А. Везалием (XV в.). Научное обоснование многих вопросов проблемы дано в фундаментальной работе Р. Вирхова «Тромбозы и эмболии» (1845-1854). В России данной проблемой занимались еще в XIX в. И. Клейн (1863) и М. Шах-Паронианц (1865). В 1768 г. I. Hunter высказал мысль о возможности тромбэктомии, но только в 1895 г. российский хирург И. Ф. Сабанеев впервые в мире выполнил эмболэктомию (тем не менее удаление эмбола из бедренной артерии на 7-й день от начала заболевания, естественно, не спасло конечность). Первую успешную эмболтромбэктомию через 6 ч от начала заболевания осуществил в 1911 г. во Франции G. Labey. В СССР только в 1930 г. первая успешная эмболэктомия сделана Г. М. Давыдовым.

 

Этиология

 

Острую артериальную ишемию могут вызвать эмболии и тромбозы сосудов, спазм, сдавление, травма артерии и разрыв артериальной аневризмы.
В 95 % клинических наблюдений отмечаются тромбоэмболии, т. е. эмболии тромботическими массами. Наиболее частой причиной острого артериального тромбоза является атеросклероз. Конкретными причинами периферических артериальных эмболий большого круга кровообращения в 95 % клинических наблюдений служат заболевания сердца (в 50-55 % - атеросклеротическая кардиомиопатия; в 40-43 % - ревматические пороки сердца, в основном митральный стеноз; в 1-2 % - врожденные пороки; септический эндокардит; острый инфаркт миокарда; диффузный и постинфарктный кардиосклероз и др.). Среди 5 % заболеваний, при которых тромботические массы - источник эмболов - локализуются вне сердца, первое место занимают атеросклероз и аневризма аорты, тромбоз легочных вен (чаще вследствие пневмонии) и опухоли легких. К периферическим артериальным эмболиям могут привести также наличие добавочного ребра, искусственный клапан сердца, тиреотоксическая кардиопатия, мерцательная аритмия и другие заболевания.

 

 

Возникновение острого тромбоза периферических артерий имеет 3 основные причины:


- нарушение целости внутренней оболочки артерии (интимы), например, при атеросклерозе артерий и травмах;
- замедление кровотока (часто бывает в послеоперационном периоде и при артериальной гипотензии);
- повышение свертываемости крови.

 

Причины эмболизации тромба до настоящего времени изучены недостаточно. Известно, что это происходит при нарушениях ритма сердечных сокращений; повышении фибринолитической активности крови; дефибрилляции; резком изменении погоды и при физическом усилии.
После того как произошла эмболизация, тромб током крови может быть занесен в любую артерию большого и малого круга кровообращения согласно схеме Герке (рис. 3.6).

Рис. 3.6. Схема Герке.
а - нижняя полая вена; б - печень; в -сердце; г - легкие; д - головной мозг; е -аорта; ж - почки.

 

Наиболее часто (до 40 %) поражаются висцеральные ветви брюшной аорты; в 35 % - сосуды головного мозга (с развитием ишемического инсульта и гемиплегии); в 25 % - бифуркация аорты и магистральные артерии конечностей.

 

Типичны следующие уровни блока кровотока:


- бифуркация брюшной аорты;
- общая подвздошная артерия в области бифуркации;
- бедренная артерия в области бифуркации;
- подколенная артерия;
- подключичная артерия;
- подмышечная артерия;
- плечевая артерия в месте бифуркации.
В 25 % клинических наблюдений имеются множественные эмболии, которые могут быть «этажными», комбинированными или сочетанными.
В результате острой артериальной непроходимости развивается острая ишемия конечности. Степень ишемии зависит от 4 факторов:
- мощности развития коллатералей;
- сопутствующего артериального спазма;
- длины продолженного тромба;
- состояние центральной гемодинамики.

 

Date: 2016-05-17; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию