Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законодательные акты по охране труда. Гарантии Конституции по охране труда





 

Конституция Украины, принятая 28 июня 1996г., гласит, что «человек, его жизнь, здоровье и безопасность признаются наибольшей социальной ценностью». В статьях 43, 46 провозглашается право граждан на безопасные условия труда, на социальную защиту при полной, частичной или временной утрате трудоспособности, на охрану здоровья, на безопасную жизненную среду.

К основным законодательным актам, которые формулируют государственную полититику и регулируют взаимоотношения государства, собственника и работника в области охраны труда относятся законы:

“Об охране труда”

“Об охране здоровья”

“О пожарной безопасности”

“Об использовании ядерной энергии и радиационная защита”

“Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения”

“О дорожном движении”

“О пенсионном обеспечении”

“Об обязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профзаболевания, повлекших утрату трудоспособности”

Кодекс законов о труде.

 

1.4. Основные положения закона Украины “Об охране труда”

 

Закон «Об охране труда» принятый в 1992г. содержит 8 разделов и 49 статей. Закон регулирует отношения между владельцем предприятия и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной санитарии.

Государственная политика в области охраны труда базируется на:

приоритете жизни и здоровья работников по отношению к производственной деятельности предприятия;

полном возмещении ущерба лицам, пострадавшим от несчастных случаев на призводстве и профессиональных заболеваний;

установление единых нормативов по охране труда для всех предприятий, независимо от форм собственности и видов деятельности;

проведении политики льготного налогообложения затрат на охрану труда.

Все работники подлежат обязательному социальному страхованию владельцем от несчастного случая и профессионального заболевания.

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников возлагается на владельца предприятия. Он обязан внедрять современные средства техники безопасности предупреждающие производственный травматизм и исключающие возможность возникновения профессиональных заболеваний.

Владелец не вправе требовать от работника выполнения работы, связанной с явной опасностью для жизни, а также в условиях, не соответствующих законодательству об охране труда.

Владелец обязан полностью возместить ущерб лицам, пострадавшим от несчастных случаев на призводстве и профессиональных заболеваний. На работах с вредными и опасными условиями труда, а также работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, владелец обязан бесплатно выдавать спецодежду, средства индивидуальной защиты, помывочные и обеззараживающие средств.

Владелец, который создал новое предприятие, обязан получить от органов государственного надзора за охраной труда разрешение на начало работы.

При заключении трудового договора гражданин должен быть под расписку ознакомлен об условиях труда на предприятии, опасных и вредных производственных факторах и возможных последствиях их воздействиях на здоровье, о правах на льготы и компенсации.

Работники имеют право на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда, на возмещение владельцем ушерба в случае повреждения их здоровья или причинения морального ущерба.

Работник вправе отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация опасная для его жизни или для окружающих. За период простоя по этим причинам не по вине работника за ним сохраняется средний зароботок. Факт наличия такой ситуации подтверждается специалистом по охране труда с участием представителя профсоюза и уполномоченного трудового коллектива.

Работник вправе разорвать трудовой договор если владелец не выполняет законодательство по охране труда и условия коллективного договора по вопросам охраны труда. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-х месячного заработка.

Машины и механизмы, в стандартах на которые есть требования в обеспечении безопасности труда, должны иметь сертификаты, удостоверяющие их безопасность.

Ни одно предприятие, цех, участок не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены безопасные условия труда.

 

Date: 2016-05-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию