Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Әдебиеттерге шолу





Азақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі

Л-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті

Кенес Аcель

«БИЯЗЫ ЖҮНДІ ҚАЗАҚИ ҚОЙЛАРДЫҢ АНАЛЫҚ БЕЗДЕРІН КҮЙЛЕУ КЕЗІҢІНДЕ КАЛЫПТЫ ЖАГДАЙДА ЖӘНЕ ГОРМОНДЫҚ ӨНДЕУДЕН КЕЙІН МОРФОЛОГИЯЛЫҚ ЗЕРТТЕУ»

ДИПЛОМДЫҚ ЖҰМЫС

В060700 - «Биология» мамандығы

 

Алматы, 2016


Азақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі

Л-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті

Биоалуантүрлілік және биоресурстар кафедрасы

«Қорғауға жіберілді»

Биоалуантүрлілік және биоресурстар

кафедрасының меңгерушісі, б.ғ.д.,

Профессор А.Т. Қанаев

ДИПЛОМДЫҚ ЖҰМЫС

Тақырыбы: «БИЯЗЫ ЖҮНДІ ҚАЗАҚИ ҚОЙЛАРДЫҢ АНАЛЫҚ БЕЗДЕРІН КҮЙЛЕУ КЕЗІҢІНДЕ КАЛЫПТЫ ЖАГДАЙДА ЖӘНЕ ГОРМОНДЫҚ ӨНДЕУДЕН КЕЙІН МОРФОЛОГИЯЛЫҚ ЗЕРТТЕУ»

В060700 – «Биология» мамандығы бойынша

Орындаған

Курс студенті Кенес А.

Ылыми жетекші

Б.ғ.к., профессор қ.а. Есимсиитова З.Б.

Норма бақылаушы Билялова Г.Ж.

 

Алматы, 2016 МАЗМҰНЫ

Кіріспе..................................................................................................................

I. Әдебиеттерге шолу

1.1 Общая характеристика овец казахской тонкорунной породы

1.2 Разведение и продолжительность жизни овец разных порд

1.3 Репродуктивная способность животных

1.4Эстральный цикл и его гормональная регуляция

II. Материалдар мен зерттеу тәсілдері............................................................

III. Зерттеу нәтижелері және оны талқылау

3.1 Морфологическое изучение яичников у овец казахской тонкорунной породы в норме

3.2 ………………………………………………………..

3.3 …………………………………………………………………

IV. Қорытынды ……………..................………………………........................

V. Пайдаланылған әдебиетт тізімі...…………………………...................

 

Ысқартулар мен белгілеулер

ЭС –Эстральный сезон

ГЭ - Гематоксилин – Эозин

Ф - Формалин

Т - Термостат

HISTOMIX - гомогенизированный гистологический парафин

ТС- Термостат лабораторный

МС-2 Микротом санный

 

РЕФЕРАТ

Отчет с., рис., источника.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ЯИЧНИКИ, МОРФОЛОГИЯ, ГИСТОЛОГИЯ, ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИРУЮЩИЙ ГОРМОН (ФСГ), ЛЮТИНИРУЮЩИЙ ГОРМОН (ЛГ).

Объектом исследования служили яичники взрослых овцематок казахской тонкорунной породы, материал был получен в эстральный сезон сентябрь-октябрь месяцах и содержались в одинаковых стандартных условиях экспериментальной базы «Института экспериментальной биологии им. Ф.М. Мухамедгалиева».

Целью исследования 2015 года – на основе полученного материала изучить гистологические изменения яичников у овец казахской тонкорунной породы в норме и после гормональной обработки в эстральный сезон, дать морфологическую характеристику.

Методы исследования: гистологический метод.

Результаты исследования: В результате проведенных морфологических исследований картина органов животных при применении фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) показала гистологические изменения яичников в зависимости от дозы введенного препарата у овец казахской тонкорунной породы. Гистологическое исследование препаратов у овец казахской тонкорунной породы показало, что яичники имеют нормальную структуру, в корковой зоне примордиальные фолликулы были единичны, которые снижают плодовитость данной овцы, в строме органа встречались атретические тела. В то же время, в яичнике присутствовали преовуляторные фолликулы, которые свидетельствовали о способности данной особи к размножению. Овцы казахской тонкорунной овцы в возрасте 3-8 лет являются способными к размножению, так как в их яичниках идет нормальное развитие фолликулов. Гонадотропный гормон ФСГ животных вызывает у самок - развитие фолликулов в яичниках. Осуществляет свое действие совместно с лютеинизирующим гормоном.

 

КІРІСПЕ

Зерттелген тақырыптың өзектілігі Интенсификация ведения животноводства и перевод его на промышленную основу выдвигают все большие требования к повышению продуктивных качеств и обеспечению высокой воспроизводительной способности жнвотных одновременно с организацией четкой ритмичности в получении приплода.

В этой связи перед биологической наукой особенно остро встает задача разработки методов активного регулирования функции воспроизведения у сельскохозяйственных животных. В последние годы существенно изменились условия ведения животноводства. Эта отрасль сельского хозяйства, становясь на путь рыночной экономики, стала предъявлять свои требования перед биологической наукой - решения проблемы воспроизводства и повышения продуктивности стада животных. В этом аспекте изучение морфофункционального состояния органов животных позволит использовать полученные данные при решении вопросов коррекции и управления процессами воспроизведения поголовья скота [1-5].

Овцеводство Казахстана является одним из важнейших отраслей сельского хозяйства. В овцеводстве и козоводстве в последние годы, согласно статистическому анализу произошло резкое сокращение поголовья овец и снижение производства продукции овцеводческой отрасли, которая обеспечивает экономику народного хозяйства в сырье и население — в продуктах питания. Для вывода из состояния кризиса последних лет в отрасли овцеводства необходимо ускоренное воспроизводство и качественное совершенствование племенных, продуктивных и полезных генетических характеристик стада [6-7].

Эффективным использованием имеющихся в отрасли ресурсов с применением мало затратных ресурсо-энергосберегающих, безотходных, экологически чистых технологий, а также разумное внедрение в производство возможностей современных передовых методов и приемов критических технологий — биотехнологии и генной инженерии в селекционно-племенные программы разведения овец для производства конкурентоспособной продукции отрасли с высокой рентабельностью и низкой себестоимостью [8-9]. При увеличении половой нагрузки на одного барана в 4 раза и повышении плодовитости маток в два раза затраты по содержанию баранов в расчете на 1 матку снижаются в 2 раза. Анатомо-морфологические особенности половых органов изучены достаточно, но мало исследован ряд вопросов, связанный с изучением органов размножения в морфофункциональном плане с учетом условий содержания, кормления и эксплуатации животных, при нарушениях функции органов воспроизведения. В этой связи оценка морфофункционального состояния половых органов на морфологическом уровне позволит глубже понять роль гормонов в становлении организма животного, способного воспроизвести потомство.

Способность сельскохозяйственных животных к размножению - один из основных показателей, определяющих их хозяйственную ценность. Высшие животные размножаются половым путем, при котором новый организм развивается из зиготы, образующейся в результате слияния мужской и женской половых клеток - гамет. Образование половых клеток и все последующие процессы, обусловливающие появление на свет нового индивидуума, осуществляются системой органов размножения. Половое созревание - это морфологическое и функциональное оформление полового аппарата, когда самец становится способным оплодотворить самку, а самка - забеременеть. Сроки полового созревания различны, они зависят от вида животных, породы, условий кормления и содержания, климатических факторов. У самок они составляют в среднем мес: корова 7,5, важенка 17, овца, коза 7, крольчиха 5, свинья 6, собака 7, кобыла 16. кошка 5, верблюдица 11, норка 9,5. У самцов половое созревание наступает примерно в те же сроки. Непосредственной причиной, побуждающей процесс полового созревания животных, является увеличение секреции гонадотропных гормонов гипофизом (ФСГ и ЛГ), ведущее к увеличению размеров гонад, повышению их генеративной и гормональной активности. Вырабатываемые половые гормоны, помимо их влияния на развитие экстрагенитальных половых признаков, необходимы для процессов спермиогенеза и овогенеза. ФСГ повышает синтез эстрадиола гранулезными клетками за счет образования ароматических производных андрогенов, секретирующихся из текальных клеток под действием ЛГ [10-15]. Морфофункциональное состояние яичников закономерно определяет характер выделяемой цервикальной слизи в эстрогенной фазе цикла и оказывает соответствующее влияние на изменение структуры эпителиального покрова слизистой влагалища.

Зерттеу жұмысының мақсаты: изучить морфологические изменения яичников у казахской тонкорунной породы овец в норме и после гормональной обработки в эстральный период. казахской тонкорунной породы

Зерттеу жұмысының міндеттері:

Ø исследовать морфологическое строение яичников у овец казахской тонкорунной породы породы в норме;

Ø изучить морфологические изменения яичников у овец казахской тонкорунной породы после гормональной обработки в эстральный период;

Зерттеу материалдары мен әдістері: служили яичники, взрослых (3-8 лет) овцематок казахской тонкорунной породы, гистологический метод исследования.

 

 

Күтілетін нәтижелер:

Ø исследовали морфологическое строение яичников у овец казахской тонкорунной породы в норме;

Ø изучили морфологические изменения яичников у овец казахской тонкорунной породы после гормональной обработки в эстральный период;

Ғылыми жаңалығы: В результате впервые выполненных исследований получены научные данные, характеризующие особенности морфофункционального становления яичников в течение первого года жизни овец казахской тонкорунной породы

Жұмыстың ғылыми және қолданбалы маңызы: Результаты могут быть использованы в клинической практике ветеринарии и в селекционно-племенной работе.

 

 

I. Әдебиеттерге шолу

 

Date: 2016-05-17; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию