Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы общества





Термин «глобальные проблемы» вошел в научный обиход после создания в 1968 г. Римского клуба (международной организации для исследования человека в период научно-технической революции). Глобалистика как наука получила свое развитие в середине 90-х годов ХХ века. Глобальными проблемами называются проблемы, вставшие во второй половине XX века перед всем человечеством, от решения которых зависит его существование. Эти проблемы стали следствием противоречий, накапливавшихся в отношениях между человеком и природой в течение длительного времени.

В наши дни называется более полусотни глобальных проблем, которые можно свести к следующим основным:

а) возможность развязывания новой мировой войны;

б) экологические проблемы;

в) энерго-сырьевые проблемы;

г) проблемы охраны здоровья людей и борьбы со СПИДом;

д) проблемы использования Мирового океана;

е) проблемы мирного освоения космоса;

ж) демографический взрыв;

з) проблема борьбы с терроризмом.

Рассмотрим некоторые глобальные проблемы более подробно.

Проблема предотвращения новой мировой войны. Поиски путей предотвращения мировых конфликтов начались практически сразу после окончания Второй мировой войны и победы над нацизмом.

Тогда же было принято решение и о создании ООН – универсальной международной организации, главной целью которой было развитие межгосударственного сотрудничества и в случае конфликта между странами оказание помощи противостоящим сторонам в урегулировании спорных вопросов мирным путем. Однако произошедший вскоре раздел мира на две системы – капиталистическую и социалистическую, а также начало «холодной» войны и гонки вооружений не раз приводили мир на грань ядерной катастрофы.

На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что вероятность конфликта между ведущими державами мира гораздо меньше, чем раньше. Однако существует возможность попадания ядерного оружия в руки тоталитарных реакционных режимов или в руки отдельных террористов.

Проблема преодоления экологического кризиса и его последствий является, пожалуй, наиболее актуальной и серьезной. В процессе своей хозяйственной деятельности человек долгое время занимал по отношению к природе позицию потребителя, нещадно эксплуатировал ее, полагая, что природные запасы являются неисчерпаемыми.

Одним из негативных результатов человеческой деятельности стало истощение природных ресурсов. Человечество пытается найти замены не­возобновляемым природным ресурсам, в частности, развивая атомную энергетику, что сдерживается общественным мнением, всерьез обеспокоенным проблемой обеспечения безопасности атомных станций. Поэтому человечество, видимо, должно прислушаться к мнению тех ученых, которые рекомендуют ему добровольное самоограничение как в добыче, так и в потреблении энергии.

Вторым аспектом данной проблемы является загрязнение окружающей среды. Ежегодно промышленные предприятия, энергетические и транспорт­ные комплексы выбрасывают в атмосферу Земли более 30 млрд. тонн двуокиси углерода и до 700 млн. тонн паров и газообразных соединений, вредных для человеческого организма. Наиболее мощные скопления вредных веществ приводят к появлению так называемых «озоновых дыр» – таких мест в атмосфере, через которые истощенный озоновый слой позволяет ультрафиолетовым лучам солнечного света более свободно достигать поверхности Земли. Это оказывает негативное влияние на здоровье населения планеты. «Озоновые дыры» – одна из причин роста числа онкологических заболеваний у людей. Трагичность ситуации, по мнению ученых, состоит еще и в том, что в случае окончательного истощения озонового слоя у человечества не окажется средств для его восстановления. Загрязнению подвергаются не только воздух и суша, но и воды Мирового океана.

Все это приводит как к уничтожению (вымиранию) целых видов животных и растений, так и к ухудшению генофонда всего человечества. Очевидно, что проблема общей деградации окружающей среды, следствием которой является ухудшение условий жизнедеятельности людей, является проблемой общечеловеческой. Решить ее человечество может только сообща.

Демографическая проблема связана с непрерывным увеличением численности проживающего на территории планеты населения.

Демографическая проблема порождена двумя глобальными демографическими процессами: так называемым демографическим взрывом в развивающихся странах и недовоспроизводством населения в развитых странах. Однако очевидно, что ресурсы Земли (прежде всего продо­вольственные) не неисчерпаемы, и уже сегодня ряду развивающихся стран пришлось столкнуться с проблемой ограничения рождаемости. Но, по прогнозам ученых, рождаемость достигнет простого воспроизводства (т.е. замены поколений без роста численности людей) в Латинской Америке не ранее 2035 г., в Южной Азии – не ранее 2060 г., в Африке – не ранее 2070 года. Между тем решать демографическую проблему необходимо уже сейчас, ибо нынешняя численность населения едва ли посильна для планеты, которая не в состоянии обеспечить подобное количество людей необходимым для выживания продовольствием.

Проблема разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами Запада и развивающимися странами «третьего мира» (проблема «Север-Юг»). Суть этой проблемы заключается в том, что большинство освободившихся во второй половине XX века от колониальной зависимости стран, встав на путь догоняющего экономического развития, не смогли, несмотря на относительные успехи, догнать развитые страны по основным экономическим показателям (прежде всего по уровню ВНП на душу населения). Во многом это было связано с демографической ситуацией: рост населения в данных странах фактически нивелировал достигнутые в экономике успехи.

Пути решения глобальных проблем:

- развертывание информационного сотрудничества как преодоление преград к объединению человечества;

- утверждение оптимального хозяйственного устройства;

- становление принципа ненасилия;

- отказ от идейно-духовного противостояния;

- широкие миграционные потоки;

- прорыв в области интеллектуального поиска.

Все глобальные проблемы взаимосвязаны. Невозможно решить каждую из них в отдельности, в отрыве от других, усилиями нескольких стран. Нужны воля и действия всего человечества.

 

 

2. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

 

Социальная сфера – система объединения людей в единое целое и степень развития отношений между ними (социальных отношений).

Основные элементы: люди; их связи; взаимодействия; отношения.

Социальная структура – совокупность устойчивых и упорядоченных социальных элементов, связей и отношений между ними.

Выделяют:

- демографическую структуру: характеризуется плотностью, темпами роста, половозрастной численностью, миграционной подвижностью населения;

- поселенческую структуру – пространственная форма организации общностей (горожане, селяне);

- этническую структуру – принадлежность к определенной нации, народности;

- профессионально-образовательскую структуру – в зависимости от образования (среднее, среднеспециальное, высшее и т.д.);

- классовую структуру: принадлежность к общественным классам.

Социальный институт – исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности людей.

Его характеризуют:

- установки и образцы поведения;

- культурные символы;

- культурные черты;

- устные и письменные кодексы поведения;

- идеология.

Социальная организация – объединение людей для реализации некоторых программ или целей.

Она предполагает:

- целеполагание;

- распределение членов по ролям и статусам;

- разделение труда;

- наличие средств регулирования и контролирования деятельности членов;

- кооперативную эффективность.

Социальная группа – совокупность не менее 3-х лиц, связанных системой отношений, регулируемых институтами и обладающих своими ценностями и обособленными принципами объединения.

Классификация социальных групп: малые и большие; формальные и неформальные.

 

Семья

 

Семью можно рассматривать и как социальный институт, и как социальную группу. Семья – объединение, связывающее ее членов браком или родством (кровным), общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью. Функции семьи нельзя делить на главные и второстепенные. Можно различать специфические, вытекающие из сущности семьи и отражающие ее особенности как социального явления (воспроизводство населения, хозяйственно-экономическая, воспитательная), и неспецифические – те, к выполнению которых семья принуждается или приспосабливается в определенных исторических обстоятельствах (накопление и передача опыта, отдыха и досуга, забота о здоровье и другие).

 

Date: 2016-05-17; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию