Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправление поперечного профиля ЗП. Уширение насыпи





При реконструкции автомобильных дорог на многих участках устраивают новое ЗП, процесс возведения которого ничем не отличается от строительства а/д. Такие работы выполняют на участках спрямления трассы, значительного увеличения радиусов кривых в плане, на участках обходов населенных пунктов, обходов оползней, осыпей.

Работы по уширению ЗП выполняют для строительства доп.полос ПЧ, ПСП, площадок для стоянки авто или просто для доведения ширины ЗП до норм т.к., установленной для данной а/д. Опыт показывает, что добиться устойчивой многолетней совместной работы старого и нового (уширенного) ЗП очень трудно. Во многих случаях наблюдаются деформации нового ЗП в местах соединения со старым. Поэтому везде, где это возможно, следует избегать уширения ЗП. При реконструкции а/д обычно используют «здоровое» ЗП. Под «здоровым» ЗП понимают отсутствие в нем висячих горизонтов воды (верховодка) вследствие неблагоприятного взаиморасположения фильтрующих и малопроницаемых грунтов, склонных к морозному пучению.

Все работы по уширению:1. Подготовительный этап, 2.Этап по производству основных зем.работ, 3.Завершающий этап-отделочные работы(планировочно-укрепительные).

1.Подготовительный этап: а) Создание геодезической разбивочной основы (детализация геод. разбивочной основы производится для всех пикетов и плюсовых точек. Дополнительно устанавливаются реперы: у насыпи/выемки h>3м., у перестраиваемых труб и др. искуств. сооруж.; на пересеченной местности устр. промежут. реперы; разбивают круговые и переходные кривые), б) Перенос кабельных линий электропередачи, связи, трубопроводов, коллекторов и др (перенос осущест. по спец. проектам специализированными организациями по отдельному графику, согласованному с организацией занимающейся реконструкцией),в) Расчистка дорожной полосы и территории, отведенных под карьеры и резервы (При срезке необходим экологический контроль, срезка послойно с учетом анализа отбора проб), г)Разработка схем движения транспорта на период эксплуатации, д) Подготовка и усиление местных а/д на которые планируется перевести движение, строительство объездных, временных а/д, е) Снятие существующих знаков, ограждений, столбов, столбиков, мачт, разборка укрепления откосов и водоотводных лотков.

Мероприятия по организации ДД: 1.По сущест. объездной а/д,2.По временной а/д,3.Закрытие одной половины(усил.обоч.)

 
 
Схема объезда участка реконструкции дороги: 1 - реконструируемая выемка; 2 - насыпь; 3 - объездная дорога; 4 - временный низководный мост.

 


Схемы уширения земляного полотна: а, б) - двухстороннее и одностороннее в насыпях; в, г) - двухстороннее и одностороннее в выемке

 

Уширение ЗП может быть односторонним или двухсторонним.

Двухстороннее уширение-это уширение, при котором ось существующей а/д остается без изменения и совмещается с осью уширенной а/д. При этом уширение происходит путем досыпки насыпи или срезки откосов выемки с двух сторон. Такое уширение может быть целесообразным при высоте насыпей и глубине выемок до 2-3м.

"+"ДО после ее уширения располагается на прочном, хорошо сформировавшемся ЗП, что обеспечивает возможность создания прочной и долговечной ДО.

"-"необходимо с двух сторон снимать и устанавливать инж.оборудование и обустройство, переносить и перекладывать воздушные, наземные и подземные коммуникации, удлинять трубы и уширять мосты, переустраивать систему водоотвода и дренажа и т.д. Насыпи высотой до 2 м чаще всех уширяют по двухсторонней схеме.

Одностороннее-это уширение, при котором ось реконструируем

ой а/д смещена в сторону от оси старой дороги, а уширение происходит путем досыпки насыпи или срезки откоса выемки с одной стороны.

"+"Все работы по уширению ЗП сосредоточены с одной стороны, благодаря чему создаются лучшие условия для работы дор.машин и сами работы по возведению ЗП могут быть выполнены более качественно. Сокращаются Vp по снятию и установке инж.оборудования, обустройству, переносу и переустройству коммуникаций, системы водоотвода, дренажа.

"-"часть ширины новой ДО располагается на старом ЗП, а часть на свежеуложенном грунте, которому трудно придать такую же степень уплотнения и устойчивость, как у старого ЗП. В результате создается неравнопрочная дорожная конструкция (ЗП+ДО) и возникают прод.трещины в ДО по стыку старого и нового ЗП. Так же увеличивается потребность в материалах для устройства покрытия из-за необходимости укладки дополнительного слоя покрытия, чтобы переместить ось проезжей части и обеспечить равный попер.уклон покрытия на обеих полосах движения.

При уширении ЗП, чтобы избежать переувлаж.грунта перед началом основных работ, после снятия раст.слоя необходимо обеспечить поверхностный водоотвод на период реконструкции а/д. Для этого производят планировку поверхности и нарезку временных канав а/гр с отводом воды в пониженные места. Существуют определенные различия в технологии работ по уширению насыпей и выемок.

Уширение насыпи: 1.Планировка поверхности полосы уширения и временный водоотвод, 2.Засыпка канав или кювет-резервов,3.Рыхление откосов или нарезка уступов, 4. Послойная отсыпка и уплотнение грунта, 5. Планировка и укрепление откосов, 6. Устройство водоотводных канав.

Уширение выемки: 1.Устройство временного водоотвода, 2.Засыпка боковых кюветов, 3.Разработка грунта откосов и его транспортировка к месту укладки, 4.Планировка и укрепление откосов, 5.Устройство боковых кюветов.

Способы сопряжения ЗП: 1.Рыхление откосов на 20-25см.(при h<2м. и m до 1:5 и положе), 2.Нарезка бороздок (h=2м. и m от 1:5 до 1:3), 3.Нарезка уступов (h>2м. и m круче 1:3,если песчаный грунт, то уклон уступов к оси а/д, если глинистый,то от оси, высота устопов до 0,5м.), 4.Применение геосинтетики ("полуобойма", решетки).

Выбор ведущей машины:1.Дальность,сезон,высота насыпи,2.Ширина уширения,3.Наличие техники у предприятия.

Примечание: Слои насыпи при уширении должны быть меньше чем у существующей. Увеличение количества проходов до 40%. При реконструкции ЗП рекомендуется Мах полно использовать существующую насыпь.

Требования к ЗП в местах уширения: 1.укладывать новые грунты в насыпь слоями по возможностисоблюдая их взаиморасположение и придавая им попер.уклон в сторону откосов, чтобы предупредить застой воды наповерхности отсыпанных слоев (так называемой верховодки); 2. фильтрующие грунты укладывать в верхнюю часть ЗП и в откосы, которые больше подвергаются воздействию погодных условий. При укладке фильтрующих грунтов в нижние слои толщину слоя следует принимать не меньше высоты капиллярного поднятия для этих грунтов; 3.степень уплотнения отсыпаемых слоев должна быть не меньше, чем существующего ЗП; 4.крутизну откосов принимать согласно требованиям повышения безопасности движения и категориям а/д; 5.если откосы отсыпают из песков, то их необходимо укреплять одновременно с производством зем.работ, чтобы предупредить размывы; 6.не рекомендуется применять крупнообломочные горные породы, алевролиты, глинистые сланцы, мергели,

 

Date: 2016-05-17; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию