Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перинатальные матрицы





Сценарии матриц

Станислав Гроф, известный психотерапевт, проводя сеансы излечения различных психических расстройств с помощью ЛСД, абсолютно неожиданно для себя соприкоснулся с тем, что является сутью и основой нашей психики, – первичными архетипами поведения человека. В максимально комфортных условиях созданной специально для этих целей клиники (лечение с применением ЛСД), под внимательным контролем обученного персонала, принимая точно выверенные дозы препарата, человек приобретал возможность пропустить через осознание структуры Бессознательного, обычно недоступные нашему восприятию.

А именно в Бессознательном кроется истинная сила нашего индивидуального «я», нашей силы реализации Пути.

Для настоящего, не иллюзорного контакта с Бессознательным, требуется высокая ментальная дисциплина, целостность психики, определенные психотехники и практический опыт. Как свидетельствует опыт любой культуры, именно подобные контакты-путешествия и составляли суть практики шаманов и совершались, как правило, с помощью психоактивных веществ. Дело в том, что первичные, бессознательные, состояния психики сильно отличаются от состояния обыденного, они неподвластны логическому осмыслению и контролю. Проникновение обыденного сознания в область Бессознательного (положим, при приеме больших доз ЛСД без контроля со стороны опытного психотерапевта) чаще всего ведет к психическим стрессам, а то и расстройствам того или иного уровня.

Пациенты С.Грофа, под его наблюдением и контролем в осознанном состоянии смогли проникнуть в психику младенца, плода и даже эмбриона (начиная с момента соединения сперматозоида с яйцеклеткой). Смогли и описать восприятие этих состояний. Причем описания разных людей совпадали очень точно.

Был сделан вывод: описывались архетипы – первичные, фундаментальные сценарии поведения любого человека. Эти состояния были названы «перинатальные матрицы».

 

Date: 2016-05-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию