Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фёдор Васильевич Матюшкин. Его дети: Нина, Прасковья, Капитолина, Валентина (других сведений нет)





ВСЁ О НАШЕЙ СЕМЬЕ

ОТЕЦ

 

МАТЬ – Мария Михайловна Субботина (дев. Матюшкина), (14.04.1925-04.09.1997) фото

Мама рассказывала, что незадолго до начала войны там, где хранились её и других девушек документы (записи о рождении) случился пожар, записи сгорели и мама, потом при их восстановлении назвала год рождения 1924, желая быть постарше. Когда началась война, это позволило ей на год раньше пойти на фронт, чего она хотела.

Родилась в крестьянской семье в дер.Григоркино в то время Окуловского сельсовета Ленинградской области.

ВСЁ О МАМЕ

________________________

________________________

Мать мамы – наша бабушка – Екатерина Федоровна Матюшкина (дев. Синохина), (фото) родилась 07.12.1890г., в дер. Горка Ефимовского с/с Ленинградской области (в 4 км от дер. Григоркино, на Реке Тихвинка), умерла 21.01.1978г. от старости (87 лет) в г. Пикалёво в квартире дочери Александры (нашей тёти Шуры), где жила последние несколько месяцев. Семья бабушки в Горке была зажиточной. Её мать – Ефимия Синохина была черноволосая, красивая, «похожа на цыганку», об отце сведений не сохранилось. О братьях и сёстрах бабушки Кати сведений не сохранилось, за исключением того, что в Ленинграде жил её брат Пётр (есть фото). Бабушка Катя рассказывала, что в школу в детстве ходила всего один или три дня, и отказалась туда ходить, потому что мальчишки по пути из школы начали её дразнить («Школьница-разбойница, школу подпалила, учителя убила»). Писать она поэтому почти не умела, писала коряво печатными буквами. Но прекрасно владела старославянским языком. Она была глубоко верующей, староверкой (говорила, что «креститься надо двумя перстами, а тремя черти табак берут»). Возле божницы (полка с иконами в «красном углу» избы) у неё стоял сундучок, в котором хранилось около десятка молитвенных книг, которые она читала, соблюдая церковный календарь. По всем церковным праздникам и поминальным дням вставала рано, зажигала лампадку в божнице и, присев на лавку под образами, читала наизусть беглым полушопотом, перебирая матерчатые чётки и перелистывая странички своих ветхих книг. Нас - внуков к религии она никогда не привлекала, не посвещала в свои религиозные дела. В деревне она была фактически священником (попом), все другие коренные жители (соседки) заказывали ей молитвенные чтения по всем положенным поводам.

Денег или иной платы она ни от кого никогда не брала.

Перед началом первой мировой войны (до 1914г.) бабушка Катя вышла замуж за жителя дер. Григоркино - Матюшкина Фёдора Матвеевича. Он был призван на первую мировую войну и не вернулся (пропал без вести).

У бабушки Кати от Фёдора родился сын – Иван Федорович Матюшкин (даты жизни _____________) старший брат мамы, наш дядя, (фото).Перед войной он уехал в Ленинград, там женился на Полине - хозяйке квартиры, в которой снимал жильё. Участник войны, моряк Балтийского флота. После войны работал кочегаром в Ленинграде. Заядлый рыбак. Каждое лето он вместе с женой проводил в деревне у матери (бабушки Кати). Похоронен на Саре.Его жена – Шувалова Полина Ефимовна (фото) (блокадница, была значительно старше Ивана, умерла, похоронена в С.-Петербурге). Их дочь – Наталья Ивановна Ладыженская (дев.Матюшкина) – наша двоюродная сестра, живёт в С.-Петербурге.В период войны жила у бабушки Кати в д. Григоркино, ходила там в школу. В молодости занималась балетом. Любительница петь романсы. Окончила медицинский институт, последняя должность – зав.травматологическим отделением поликлиники возле Финляндского вокзала. Муж Наташи – Ладыженский Михаил Иосифович.

О происхождении и жизни Фёдора Матвеевича Матюшкина почти ничего не известно. Вероятно, он тоже был из староверов. Бабушка рассказывала, что Григоркино - относительно молодая деревня, её построили жители другой – сгоревшей деревни, существовавшей недалеко. В 4км от д.Григоркино в направлении лесного озера Гусиное и ж/д станции Чудцы за Морем (название большого поля) есть остатки старой сгоревшей деревни, которую местные жители называют Горелицей. О родителях Федора сведений не сохранилось, кроме того, что отца звали Матвей (Матюшка). Возможно, именно от его имени вначале возникло прозвище «матюшкины» (т.е. дети Матюшки), а позже при регистрации оно было записано в качестве фамилии.

В семье Матвея, кроме Фёдора, было ещё пятеро детей: Василий, Иван, Григорий, Екатерина, Михаил:

- Василий Матвеевич Матюшкин. Его дети: Яков, Фёдор, Прасковья:

Яков Васильевич Матюшкин (фото) и его жена – Ольга Семёновна Матюшкина (фото) жили в дер. Григоркино (дом – ближайший к бабушкиному, заброшен, никто за ним не следит). Общение с нашей семьёй было ежедневным (родственно- соседским). Ольга Семёновна – худенькая, беззубая старушка, всегда весёлая, хулиганистая. Яков Васильевич – с бородой, без большого пальца на одной руке. У них было семеро детей: Любовь (вышла замуж за Дёмина, у них сын Михаил), Николай (женат на Зое, сын Владимир и младшая дочь, семья уехала в Белгород), Василий (жил в дер. Пакшеево, утонул в Карповском озере), Татьяна (выходила замуж за колхозного зоотехника узбека Шукурлаева Хаитбая, уезжала с ним к его родителям, родила от него двух или трёх детей, ушла от него и вернулась с детьми в г. Пикалёво), Алевтина (её звали Аллой, инвалид), Анна (вышла замуж за Крылова, у них сын Юрий, жили в пос.Серебрянка Мурманской обл.), Евгений (разбился на мотоцикле).

Фёдор Васильевич Матюшкин. Его дети: Нина, Прасковья, Капитолина, Валентина (других сведений нет).

Прасковья Васильевна (дев. Матюшкина). Её дети: Александр (в 2009г. ему было 80 лет), Елизавета, - Евстратий, Мария (на похоронах т.Шуры в 2009 году передала мне рукописный список родственников, которые перечисле ены здесь, оставила свой телефон в Пикалёве – 4-26-39), Анна.

- Иван Матвеевич Перов (не Матюшкин?) (фото), почему-то его фамилия была не Матюшкин, а Перов, он прожил дольше других братьев и сестры. Жена Ивана Перова – Настя (фото) ( Помню её примерно до 1960-62 года - маленькая, очень приветливая бабушка. Дед Иван носил большую седую бороду, пугал меня «возьму к себе коз пасти». Дом Перовых – крайний в Григоркино со стороны скотного двора ещё сохранился, он нравился нашему отцу, но купили его сначала Рябинины, потом Щедухин, сейчас никто не живёт ). Дети Ивана и Насти Перовых: Иван, Семён, Прасковья, Анна:

Иван Иванович Перов, (его дочь – Татьяна Ивановна Логинова (дев.Перова), жила и умерла в Ленинграде, замужем за Логиновым Иваном, их дочь – Логинова Алла (фото), также в Ленинграде, связь с ней утрачена.

- Семён Иванович Перов, его дочь Валентина Трофимовна, живет в г.Пикалёво (тел.4-23-69)

Прасковья Ивановна

Анна Ивановна Чистякова (дев.Перова) жила в Ленинграде, (её сын – Чистяков Александр, работал таксистом в Ленинграде). До 1969г. Саша Чистяков и Алла Логинова иногда гостили летом в деревне у родственников. Чистяков Саша как-то подарил мне на день рождения (5 или 7 лет) игрушку - металлический заводной катер. Я с отцом в 1967 или 1968 году ездил в Ленинград на несколько дней, гостил у Ивана Федоровича Матюшкина и Татьяны Ивановны Логиновой тогда впервые прыгнул с парашютной вышки в каком-то парке.

Date: 2016-05-17; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию