Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 38. Последний день повстанца Новы





Молодой человек, она и правда видела его на Кречете. Хотя, даже имени не знала. Красивый, стройный, на вид лет восемнадцать. С детским наивным взглядом, по которому легко читалось, что он еще совсем ребенок, несмотря на возраст.

Его усадили на кресло-печку, правда также не стали привязывать. Астре пришлось сидеть в кресле следователя. Ирвин вышел. Они остались вдвоем. Молодой человек ободряюще улыбнулся девушке:

-Очень рад вас увидеть еще раз, мисс Нова! Я всегда восхищался вами. Жаль, что мы встретились при таких обстоятельствах…

-Так, — девушка подалась вперед, — рассказывай, что случилось и чего они от вас хотят?

-Кто хочет? – не понял молодой человек.

-Полиция, Комитет, Метрополия. Не знаю. Зачем нам с тобой устроили эту встречу?

Молодой человек посмотрел в пол:

-Я тоже не знаю. Нас взяли на Кречете. Я старался отстреливаться, но меня взрывом оглушило, а пришел в себя я уже в вертолете, связанный. Кто-то сам сдался, кого-то взяли. Нас таких человек сто, по слухам. Сидим в камере вдесятером, камеры периодически тасуют, потому удается общаться…

-Они говорят, что с вами будет?

-Говорят… Говорят, что всех казнят. Ну, этого следовало ожидать, — тут молодой человек замолчал и как-то совсем сник.

Замолчала и Астра. Она смотрела на этого парня, красивого, молодого и… обреченного. Который сражался за независимость своей родины, но из-за того, что она, Муравей, Карет другие руководители Сопротивления просмотрели, доверились Рингу и Томили, вся его борьба была бессмысленна. А теперь его казнят как преступника. Проклятье!

Они еще немного поболтали, молодой человек старательно натягивал улыбку и просил Астру не падать духом. Но внутри него как будто выключили какую-то лампочку, он сидел перед ней, грустный и опустошенный.

Когда его увели, снова вернулся Интерфер. Даже сел на кресло с ремнями. Сидел, молчал, смотрел в сторону.

Астра не выдержала первой:

-Я так понимаю, что у вас, капитан, есть ко мне какое-то предложение? Вы недвусмысленно дали понять, что моих соратников казнят. Но. Очевидно, я как-то могу их спасти. И этот способ мне не понравится?

-Вы все точно угадали. Метрополия в лице Дешанеля гарантирует, что по повстанцам, которые не имеют отношения к Янтарным людям, не будет ни одного смертного приговора. В одном случае.

-Говорите, не тяните. Вы знаете, я не Крыса, но на многое готова пойти, хоть голой меня по улицам водите и помидорами кидайте.

Интерфер молчал, обдумывая как лучше сказать Астре то, чего они хотят. Наконец, начал:

-Астра, я очень надеюсь, что все ваши унижения, особенно сексуального характера, остались в прошлом. Вы же понимаете, что Метрополия не хочет вашего истязания, ей нужен мир и покорность колоний.

-Это не новость.

-И в свете всех событий, согласитесь, остаться колонией в составе Континента для Шарры не так уж и плохо.

-Капитан, говорите уже, не томите. Что от меня нужно?

Интерфер поднял глаза и быстро заговорил:

-Идея в следующем. Вас освобождают безо всяких условий, вы остаетесь жить на Шарре. И поступаете служить в полицию.

-ЧЕГО? – девушка выпучила глаза и подалась вперед, — в полицию???? Я??? Вы в своем уме вообще?

-Я ожидал такой реакции. Но если вы успокоитесь, то поймете план Континента.

-Лучше потрудитесь объяснить, я еще долго не смогу успокоиться!

-После разгрома теперь уже всех баз, повстанцы на Шарре почти потеряют силу. Но останется много людей им сочувствующих. Или тех, кто с вами сотрудничал, но на базах не жил. О многих мы даже не знаем. Со временем, они, так или иначе, могут возродить Сопротивление. Чтобы этого не произошло их надо лишить надежды и дать им понять, жизнь колонией – их единственная судьба. Что они подумают, когда показания Ринга обнародуют, но при этом Астра Нова, говорящая голова и лидер официально станет полицейским? Что вы их предали?

-Нет, - упавшим голосом ответила девушка, — они подумают, что я с самого начала была агентом вашего ведомства и работала под прикрытием все это время. Даже если сами до такой мысли не дойдут, им ее подкинут на блюдечке наши же СМИ.

Интерфер развел руками:

-Именно так, мисс Нова. План в этом. Взамен мы оставляем в живых… Континент оставляет в живых сто с лишним ваших соратников. Часть даже можно амнистировать, чего уж там, среди этой сотни и старики есть, и молодые совсем. Но они будут своеобразной гарантией вашей верности.

Вас определят служить в криминальную полицию, к Джозефу Карпентеру. Вот на этом настоял я, потому что изначально вообще планировали вас в рудную безопасность на место Когеля.

-Смешно, — девушка сама слышала, как глухо звучит ее голос, — а чем в криминальной полиции лучше, чем у вас?

-Криминальная полиция не занимается политическими вопросами. Карпентер очень принципиален в таких вещах. Вам не придется сталкиваться с теми, с кем вы сражались, и уж тем более не придется ловить своих бывших соратников. Только благородная работа по поиску настоящих убийц и уголовников. Вот как-то так. Что скажете?

-А если меня убьют? Свои же, за предательство? Это вашим планом предусмотрено?

-Не останется уже на Шарре боевых соединений Сопротивления, которые способны на такое. Разве что какой-нибудь фанатик-одиночка. Но первое время мы обеспечим вам охрану, это понятно. А потом… вы удивитесь, как быстро все всё забудут. В современном мире новости протухают быстро и уже через год вам даже не вспомнят эту историю. Равно как почти забыли тот мятеж восемь лет назад и уже далеко не все, даже здесь, в полиции, знают, что значит моя нашивка лебедя. Так что? Наверное, нужно время подумать?

Астра посмотрела на капитана:

-А что изменит ваше время? Чего уж тут думать… Я уже натворила делов. Если мне теперь удастся спасти больше ста человек… Думаю, здесь не время для гордости…

 

Date: 2016-05-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию