Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Тучи над Шаррой





Утро понедельника начиналось тяжело. Командующий полицией колонии Шарра он же руководитель Департамента Поддержания Стабильности Мирус Мистери беспомощно смотрел перед собой. Он сидел за столом в своем кабинете и абсолютно не знал, что делать. Флер Дешанель, сидевший от него по правую руку также молчал. Наконец, Мистери переспросил:

-А это точно Янтарные Люди?

-Точнее некуда, уже удалось расколоть несколько пленных. Три дня бились. Командующий Мистери. Признаться, я был удивлен не меньше вашего, но это дало ответ на многие вопросы. Мне казалось, что мы разворошим гнездо повстанцев, однако, с начала штурма стали возникать вопросы. Уж больно отчаянно сражались повстанцы, как будто не надеялись остаться в живых. Сейчас уже ясно, что это и правда так. Всех, кого мы взяли в плен, ждет смертная казнь. Терять им было нечего.

Мирус рывком вскочил с кресла и принялся ходить по кабинету. Дешанель недовольно поморщился. Он не любил паники, если только не создавал ее сам.

-Итак, штурмом, в самом центре Терраны взята база Янтарных людей. Там сто вооруженных бойцов.

-Далеко не все они бойцы, есть Курьеры. Мясорезов не нашли, возможно, они все убиты или каким-то образом ушли. Я все больше склоняюсь к мысли, что часть преступников смогла выбраться, используя тайный ход, который мы до сих пор не нашли. Раньше я думал, что так ушел один человек, сейчас думаю, что больше.

-Метрополия уже знает?

-Да, разумеется.

Мистери снова подошел к своему креслу, рухнул в него и откинул голову назад. Спросил:

-Что говорят?

-Никак не комментируют. Просят докладывать о ходе расследования каждые шесть часов. Общаться с полицией мне прямо не запретили, но мое появление у вас – исключительно личная инициатива.

Мистери поднял голову и посмотрел на Дешанеля:

-Ччто… Что вы имеете в виду? Вы пришли сюда по личной инициативе?

-Именно, — Дешанель положил руки на стол ладонями вверх:

-Командующий. Я думаю, мы оба прекрасно понимаем, на краю какой пропасти оказалась вся колония. До недавнего времени мы думали о местных повстанцах, как о кучке бандитов, идеалистов и бандитов-идеалистов, которые вряд ли в силах сделать что-то кроме своих комариных укусов. Сейчас выясняется, что у них в союзниках Янтарные люди и… еще некоторые силы, которые еще требуют перепроверки. Это неважно. Важно другое, Янтарные люди в таком количестве на Шарре сами по себе серьезная сила. А ведь они никогда не приходят просто так, всегда за мясом. Значит, совсем скоро, его здесь будет большая бойня.

-Может они просто наладили какой-то канал получения органов? – с надеждой спросил Мирус.

-Маловероятно. Только сотня попалась нам, сколько их тут еще никому не известно. Такое количество мясников не удовлетворится малой добычей. Шарра – благополучная колония, мы бы заметили столь массовые исчезновения людей. Значит, они к чему-то готовятся. Но это ладно, мы тоже не лыком шиты. Главная угроза для нас совсем не они.

Мистери недоверчиво смотрел на Дешанеля. Пока он не понимал, чего хочет этот непробиваемый мужчина в строгом костюме.

-Главная угроза, как мы оба понимаем, Континент. Там, — тут Флер показал наверх, — могут решить, что мы утратили контроль за ситуацией. И введут войска. Очень трудно спрогнозировать, что случится после.

Мистери не отрывал взгляд от полковника. Доверия в его глазах не прибавилось:

-Вам-то какой интерес? Вы блестяще разгромили логово Янтарных людей, подали сигнал Метрополии, что на Шарре бардак. Я думаю, вам светит повышение. А судьба Шарры… Сколько таких колоний у вас еще будет полковник? Вы сами-то родом с Континента. Вот моя голова точно полетит.

-И это будет прискорбно. Я испытываю глубочайшую симпатию к тем силам полиции, что сложились сейчас в колонии. К вам лично я симпатии не испытываю, но вы внесли немалый вклад в формирование нынешней системы правопорядка. Но, и это главное, Шарра оказалась вовлечена в сложную и опасную игру, масштабов которой вы даже не представляете. Я не могу допустить, чтобы наши противники победили. Да и народ вашей колонии и ваши подчиненные не заслуживают той участи, что вам готовят. К сожалению, Метрополия не понимает всего расклада. Или не хочет понять.

-О какой игре вы говорите?

-В данном случае это неважно. Я готов предложить свой план. Он займет буквально несколько дней, и приведет к сокрушительным последствиям. Либо для нас, либо для наших врагов. Но если этого не сделать, Континент точно решит, что полиция не контролирует ситуацию. И где-то через неделю тут будет армия.

-Хорошо. Я готов вас выслушать. Предлагайте.

-Да вариантов у нас немного. Точнее, всего один. Необходимо завершать операцию «Паника». Наш срок на всё про всё – неделя.

***

Бар «Аметист» был тем местом, где Ирвин и Крис частенько зависали перед выходными. Однако сейчас неделя была в самом начале и все же Интерфер позвал напарника выпить. Набралось слишком много тем для разговора. Друзья выбрали свой обычный столик, чуть левее входа.

Заказ был сделан как обычно: по бутылке пива и гренок для начала. Ирвин задал вопрос первым:

-Как проходит вынужденный отпуск?

-Смутно как-то. Новости доходят тревожные, я тут еще уезжал на пару дней, думаю, что ты сейчас меня очень многим порадуешь.

-Радовать особо нечем, но и грустить рановато. Хотя Мистери ходит очень напряженный. В общем, слышал про разгром базы в промзоне Терраны.

-Да об этом все газеты трубят. Только говорят, что все, кого там нашли были повстанцами. Мне верится с трудом.

-И правильно. Это были Янтарные Люди.

Крис поперхнулся пивом:

-Чего??? Янтарные Люди? Их там больше сотни было?

-У нас, у всех была такая же реакция. Информацию засекретили по личному приказу Дешанеля, только вот слухи уже поползли.

Ирвин коротко рассказал о штурме складов, и о том, что последовало за этим. Крис слушал не перебивая. Его голова уже взрывалась от происходящего, но сейчас требовалось увязать события последних дней с тем, что он узнал на Призме. Картина складывалась совсем безрадостной. Еще лишнего бы не сболтнуть…

-В общем, Сопротивление оказалось куда сильнее, чем мы предполагали, – подытожил Интерфер, — и главная интрига в том, как на это отреагирует Метрополия.

-А она как-то реагирует?

-Внимательно следит за происходящим, но пока не вмешивается. Хотя, запросто могут готовить штурмовую группу для наведения порядка.

Крис глотнул пива и подумал. Потом спросил:

-Это плохо? Иривн, я просто здесь чужой, не совсем понимаю, что может случиться. Введут армию, ну и ладно? Будет больше сил для разгрома повстанцев.

-Не будет. Мы сидим как на пороховой бочке. Армия заставит повстанцев перейти в наступление всеми силами, какие есть. Прошлое восстание было не так давно, общая тактика армии не поменялась, а Сопротивление выводы сделало. Боюсь, что первое время, наступления Метрополии будут не так успешны, если совсем не захлебнутся. В худшем случае, от дел временно отведут полицию, а это чревато беззаконием и хаосом. Продлится такое недолго, но получат все.

-А дальше?

-А дальше армия возьмет все под свой контроль. И Шарра получит свое наказание. Я даже боюсь думать какое. Запросто могут разрушить Террану в назидание. В других колониях подобное случалось.

Но это самый простой сценарий. Я думаю, что все будет еще хуже. Янтарные люди тут не просто так, есть какая-то третья сила, ее цели пока не ясны.

-Ну сила – это, думаю, Томили, — Крис тоже глотнул пива, — или я неправ?

-Вот и скажи мне, зачем промышленнику из Метрополии провоцировать всю эту заваруху?

-Судя по тому, что я знаю о Томили: исключительно ради прибыли. Только пока я не понял каким способом.

-Вот и никто ничего не понимает. Но это пока неважно. Важно другое…

***

-…Важно другое. Вчера вечером мы попили пива с напарником и у него есть сильное подозрение, что Комитет знает местоположение Ринга. Полиции такую информацию, конечно, не раскрывают. Но Дешанель хочет нанести какой-то удар по Сопротивлению, что бы было попроще взять штурмом базы.

Утро вторника выдалось слегка морозным. Астра и Крис опять сидели в «Дуале», только в этот раз на девушке не было полицейской формы. Обычный брючный костюм. Обычная девушка. Даже не скажешь, что еще недавно она была на базе Янтарных Людей и смогла вернуться оттуда целой и невредимой. После разгрома базы в промзоне, зачистку Терраны остановили и сюда вновь можно было вернуться спокойно, что и сделали лейтенант с Новой: жить на Призме в окружении мясников было крайне неуютно. Хотя для Астры эта пара дней стала столь нужной передышкой. А тут еще Крис рядом… Девушка тряхнула головой. Не отвлекаться!

-И ты думаешь, что этот удар будет по Рингу?

-Удара по Томили он пока нанести не решится, по сути все улики против нашего промышленника косвенные. Мобилизовать силы на штурм базы – дело не пяти минут. Фабрику в свое время основательно изучали и прорабатывали, прежде чем уничтожить. Поверь, о таком я бы узнал. Да и еще раз говорю, формулировка Дешанеля была, что что-то сделают, что бы было проще взять базы… Сколько слов «что» получилось.

В другой время девушка усмехнулась бы, но сейчас было не до того:

-А, может, не Ринга? Может, им известно мое местоположение?

Когель развел руки:

-И где же удар? Сидишь тут, бери не хочу. Ты уже сутки живешь в гостинице Терраны, если бы вычислили и хотели тебя арестовать – давно бы сделали. А вот Ринга отследить не так легко. И все же это им, возможно, удалось.

Астра задумалась. В словах Криса был резон.

-И что ты думаешь? Надо его предупредить?

-Астра! Ты в своем уме? Какой, к черту, Ринг? Да пусть подавятся этим бизнесменом! Ты, вообще, слышала, что я говорю, — тут Когель, немного сбавил тон, огляделся по сторонам и придвинулся ближе к девушке, — пусть подавятся этим Рингом, мне от его ареста ни жарко, ни холодно. Ты понимаешь, что Комитету может быть известно местоположение Кречета? Его надо срочно эвакуировать! Ты собираешься вот так, за раз вывести тысячу или сколько там человек? Бросив все и вся?

Девушка прикрыла глаза. Что-то совсем она растеряла сноровку. Крис был абсолютно прав! Что же делать?

-Что же делать?

-Как минимум – предупредить их. Это возможно сделать минуя Ринга, из Терраны?

-Теоретически да. Но у Ринга везде уши, он может узнать. Да и вообще, чего скрывать – его надо поставить в известность!

-Нет. Такой человек продаст за свою шкуру всех и вся. Если мы ошибаемся и Дешанель готовит удар не по нему, так тому и быть, потом как-нибудь объяснимся. Но если он обо всем узнает, начнет дергаться, может совершить необдуманный поступок, как Муравей в свое время. И тогда я даже не знаю, что может быть. Сейчас над нами нависла угроза полицейской операции, а над полицией висит меч Метрополии. Действовать нужно максимально быстро и тихо.

Астра кивнула:

-Хорошо. Тогда вариант один – добраться до базы самим. Это займет где-то сутки. Ты сможешь поехать со мной?

-Да, разумеется, у меня от отпуска еще кой-чего осталось. Длинная, получается, неделя… Как ехать, опять машину угоним?

-Нет, тут все официально, на поезде.

Крис попросил счет и рассчитался. Молодые люди вышли из кафе в утреннюю прохладу Терраны. Астра прикинула, что до ближайшего поезда на Рекуренту еще два часа. О чем и сказала Крису. Тот как-то сразу успокоился:

-Что ж, быстрее поезда не побежим, пошли хоть пройдемся. До вокзала полчаса пути, час, если не спешить.

Они медленно двинулись вниз по улице. И Астра все же решилась поднять тему, которой они не касались с возращения из Призмы.

-Крис, я хотела спросить…

Лейтенант посмотрел на девушку. И вдруг улыбнулся:

-Крепко же я влип, Астра. Еще месяц назад сидел в кабинете, потихоньку смывал пятно с репутации. А сейчас что? Помогаю Сопротивлению, еще и переспал с главным повстанцем…

-Это плохо? – осторожно спросила Астра.

-Сама по себе ситуация доверия не внушает… А вот последнее – единственное светлое пятно во всем этом, – тут Когель вдруг остановился, обнял Астру и притянул к себе. Поцеловал. В губы. Девушка от неожиданности даже не пыталась сопротивляться. Да она и не хотела.

 

ГЛАВА 27. ПОБЕГ.

Ури Ринг поспешно скидывал в свой походный чемоданчик самые необходимые вещи. Деньги, пистолет, комплект чистого белья, бутылка воды. Все остальное не нужно. Или он купит это за деньги, или помогут свои. Вертолет с Кречета уже летел в Террану забирать главного казначея.

В отличие от Астры, он дорожил своей жизнью превыше всего. Один из полицейских информаторов сообщил, что готовится его арест. И хотя он жил абсолютно легально с чистой репутацией, отсидеться на Кречете сейчас будет хорошей затеей. А ехать на поезде, нет уж, увольте. Его там возьмут, он даже не пикнет. Пусть везут вертолетом, он в Кречете на экстренный случай и сейчас такой случай.

Ринг защелкнул замочки чемодана, накинул плащ и вышел на улицу. Черт, как под ложечкой-то сосет. Наверное, похожие чувства испытывал Муравей. Только он его ошибок не допустит.

Ури кружил по улицам примерно час, проверяя, есть ли хвост. Был. Хвост был. Проклятье! Как давно он не испытывал этого поганого чувства. Это был даже не страх, эта какая-то тягучая неопределённость. Может, он себе все выдумывает и никому скромный бухгалтер одной из Фабрик Энгельберта Томили и не нужен?

Нет. Самообман – это глупо. Вон же, высокий молодой человек в бежевой куртке. Девушка в кепке, притворяется, что ест мороженое, а сама сказала пару слов в рацию под шарфиком. На улице не так уж холодно, а она в шарфике, вон пот на лбу выступил. Затем, наверное, мороженое и купила, чтобы остыть немного. Увидела его взгляд, отвернулась. Молодой человек поравнялся и даже обогнал. А вы думали, что следить можно, только если идешь за объектом? Отнюдь, слежка спереди – отличный прием, если ты не один, конечно.

Агенты, которые его вели, менялись постоянно, но почти в каждом Ури опытным глазом видел легкие нестыковки, выдававшие их с головой. Либо лица у тех людей были такими, что на них как будто было написано: «Я агент Комитета Метрополии!» Кстати, это именно Комитет, не полиция, уж больно грамотно работают. Еще хуже.

Ринг покружил еще с полчаса, а потом быстрым шагом направился в промзону. Там, на один из пустырей должен был сесть вызванный вертолет. Будем надеяться, что Комитет заинтересует, куда он пошел и они не задержат его раньше. А как прилетит вертолет… Эффект неожиданности, летать его преследователи не умеют, а пока прибудет их транспорт, он уже успеет скрыться. Во всяком случае, хочется надеяться.

Еще никогда план Ринга так не трещал по швам. Но в последнюю неделю события приобрели просто бешеный темп и он не всегда успевал ко всему подготовиться. Вот и внезапный арест, кто бы знал еще вчера… Хотя расслабился, расслабился, что тут говорить. Да и не молодеет он.

Но Ринг даже не подозревал, что случится дальше. Когда он проходил по границе жилой зоны из-за угла здания показалась… Да быть не может! Астра Нова, собственной персоной. Идет и болтает с полицейским в форме!

Вот тут Ринг остановился и сморгнул. В голове пронеслась тысяча мыслей, и в каждой из них было слово «предательство». Он глубоко вздохнул. Нет. Все не так, как кажется на первый взгляд. И даже на второй. Астра и полицейский идут в сторону вокзала. Скорее всего, тоже решили ехать на Кречет, хотят там пересидеть очередную бучу. Зачем вообще с Призмы уезжали непонятно. Хотя нет, понятно, кому ж нравится с Янтарными Людьми-то жить.

Значит, они едут на Кречет. Зачем Астра взяла полицейского? Вряд ли, чтобы сдать местоположение базы. Скорее это тот самый их таинственный друг, Крис Когель. Астру можно обвинять во многих вещах, но в людях она хорошо разбирается. Раз везет его туда, значит доверяет. Можно рискнуть, тонуть так всем вместе.

Он приветливо улыбнулся и спокойно направился навстречу. Нова тоже его заметила, ее глаза даже округлились от удивления. Они подошли друг к другу, главный казначей Повстанцев, их формальный лидер и лейтенант полиции. Ну и трио!

-Добрый вечер, Астра. А вы на поезд?

-Дда, — только и смогла выдавить изумленная девушка.

-У меня есть другое предложение. Из Кречета сюда уже летит вертолет, наверное, на нем будет быстрее.

-Какой вертолет? Ринг, вы вызвали вертолет? Вы с ума сошли!

Ринг вклинился между Астрой и Крисом, взяв обоих под локоть, и вполголоса сказал:

-Не так громко. За мной следят. За вами теперь тоже тем более внешность у вас, мисс Нова, более чем приметная. Предлагаю обсудить морально-этическую сторону позже. Вертолет сядет на нашем пустыре в промзоне. Вот туда и предлагаю отправиться. Вас уже все равно так просто не отпустят, в лучшем случае до поезда дойдете. А вот пока мы вместе, за нами будут следить до конца, думаю, Комитет не ждал такого поворота и руки заламывать прямо сейчас нам не будут.

Астра открыла было рот, чтобы что-то сказать, но Крис опередил ее. Он ловко освободился от объятий Ринга и тем не менее поддержал его:

-Астра, пойдем. На поезде мы уже точно не уедем, наш скользкий друг только что организовал знатную подставу.

-Я? – искренне удивился Ринг.

-Вы, — грубо ответил Крис, — не могли мимо пройти. Сейчас даже самый тупой комитетчик смекнул, что рядом с вами Астра Нова. И моя форма их более чем заинтересовала, еще минуту назад у вас был осведомленный друг в полиции, а теперь мне закрыта дорога на работу. Поздравляю, Ринг. Садимся в вертолет, разборки позже. Но в вашем движении, помимо мисс Новы, я не вижу ни одной светлой головы.

Ринг был немного сконфужен этими короткими, но емкими обвинениями. Как ни крути, Когель разложил все по полочкам правильно, о последствиях того, что он с ними заговорил Ури как-то не подумал. Ладно, теперь главное добраться до Кречета. В конце концов, какое дело казначею, до провала лейтенанта? Переживут.

 

Date: 2016-05-17; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию