Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы выбора вида транспорта для перевозки грузов





1. Требуется:

1.1 Оценить критерии эффективности видов транспорта по пятибалльной шкале (табл. 4). Высший балл «5» присваивается наиболее эффективному виду транспорта по данному критерию оценки. Соответственно, низший балл «1» - наименее эффективному. После заполнения таблицы дать необходимые пояснения.

1.2 Определить возможные способы доставки груза (виды транспорта) из пункта отправления в пункт назначения (табл. 5).

1.3 Ответить на контрольные вопросы.

Время выполнения – 2 часа.

2. Методические указания:

2.1 В оценке эффективности видов транспорта могут участвовать такие факторы, как скорость доставки, частота отправки, надежность, доступность и стоимость 1 тонно-километра (т-км) [5]. Под частотой отправки понимается возможная регулярность отправлений того или иного вида транспорта (общего или необщего пользования) согласно расписанию. Надежность вида транспорта подразумевает соблюдение графика, точность которого зависит от особенностей организации перевозочного процесса на том или ином виде транспорта, зависимости от климатических и метеорологических факторов и др. (см. задание 2, табл. 2). Универсальность вида транспорта – это способность перевозить груза, разнообразные по физико-химическим свойствам, габаритным размерам, массе и т.п. Доступность означает наличие и развитость сетей общего пользования вида транспорта. Стоимость 1 т-км принимается условно, исходя из общих представлений о том или ином виде транспорта. Если принять для сравнения среднюю себестоимость перевозок грузов на транспорте за 100 %, то на трубопроводном транспорте она составит 25-30%, на железнодорожном – 80%, на автомобильном – 1600%, на воздушном – 5000 % [5]. При анализе необходимо распределить все виды транспорта «от наиболее выгодного до наименее выгодного» с точки зрения каждого критерия оценки.

2.2 Исходные данные для заполнения табл. 5 принимаются по прил. 1 в соответствии с назначенным вариантом. Это род груза, масса партии, пункты отправления и назначения. По каждому варианту предлагается исследовать 5 наименований грузов и соответствующих им маршрутов движения.

Пользуясь географической картой [2], следует установить, какими видами транспорта возможно доставить груз из пункта отправления в пункт назначения (наличие путей сообщения, есть ли порты в пунктах, подходит ли железнодорожная ветка и.т.п.). Описать все возможные маршруты, включая перевалку в пути (например, из пункта отправления Новокузнецк до Новосибирска уголь следует по железной дороге, затем в порту перегружается в речные суда и следует до пункта назначения Сургут; виды транспорта, участвующие в перевозке – железнодорожный и внутренний водный).

 

Таблица 4

Оценка эффективности видов транспорта

 

Вид транспорта Железно-дорожный Автомобильный Внутренний водный Морской Воздушный Трубопро-водный
             
Скорость доставки            
Частота отправки            
Надежность (соблюдение графика)            
Универсальность            
Доступность              
Стоимость 1 т-км            

 

Таблица 5

Определения способа доставки грузов

 

Наименование груза Масса партии   Пункты Отправления и назначения Виды транспорта, участвующие в перевозке   Описание маршрута
         
1. 2. 3. 4. 5.        

Контрольные вопросы

3.1 Что представляет собой рынок транспортных услуг?

3.2 Назовите основные критерии выбора вида транспорта?

3.3 Каким образом размер партии груза может влиять на выбор вида транспорта?

3.4 Что такое срок доставки груза?

3.5 Перечислите основные факторы, влияющие на себестоимость перевозки.

3.6 Что такое логистика?

3.7 В чем особенности транспортной и складской логистики?

ЗАДАНИЕ 4

Date: 2016-05-17; view: 1771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию