Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая транспортная система





Е.С. Жендарева

 

 

СБОРНИК ЗАДАНИЙ

для проведения практических занятий

по дисциплине «Общий курс транспорта»

 

Новосибирск 2012

 

УДК 656.622.004 17

Жендарева, Е.С.

Сборник заданий для проведения практических занятий по дисциплине «Общий курс транспорта». – Новосибирск.: ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», 2011. – 23 с.

 

Сборник заданий разработан для студентов очного и заочного отделений по направлению 19.07.00 «Технология транспортных процессов», профиль «Организация перевозок и управление на транспорте», соответствует государственному образовательному стандарту дисциплины. Содержит 8 практических заданий по основным разделам дисциплины, выполнение которых способствует получению студентом общих представлений о деятельности транспорта, его роли в материальном производстве и функционировании транспортной системы в целом.

Рассматриваются различные аспекты деятельности основных видов транспорта - железнодорожного, автомобильного, внутреннего водного, морского, воздушного, трубопроводного; место и роль видов транспорта в единой транспортной системе РФ; общие принципы выбора вида транспорта для перевозки грузов; тенденции развития видов транспорта, интермодальных технологий.

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры управления работой портов и коммерческой эксплуатации.

Табл.12, библиогр. 7 назв.

 

 

Рецензенты: канд. техн. наук, доц. Василенко П.П.

канд. техн. наук, доц. Шестаков Ю.И.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………..………………………………………………4

ЗАДАНИЕ 1

Единая транспортная система…………………………………………………5

ЗАДАНИЕ 2

Сравнительная характеристика видов транспорта………………………...…7

ЗАДАНИЕ 3

Основные принципы выбора вида транспорта для перевозки груза………..9

ЗАДАНИЕ 4

Транспортная характеристика грузов………………………………………..11

ЗАДАНИЕ 5

Подвижной состав видов транспорта………………………………………..13

ЗАДАНИЕ 6

Путевое хозяйство видов транспорта………………………………………..15

ЗАДАНИЕ 7

Интермодальные технологии на транспорте………………………………..16

ЗАДАНИЕ 8

Наука, экология и безопасность на транспорте……………………………..18

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Исходные данные для выполнения заданий..……………………………….20

Литература……………………………………………………………………..23

 

ВВЕДЕНИЕ

Сборник заданий составлен в соответствии с учебным планом по направлению 190700 «Технология транспортных процессов», профиль «Организация перевозок и управление на транспорте» и рабочей программой дисциплины «Общий курс транспорта».

Сборник содержит задания на выполнение практических работ по основным разделам дисциплины.

Выполнение полного объема работ способствует систематизации, закреплению и углублению знаний, полученных студентами на лекциях.

Задания выполняются студентами последовательно, по индивидуальным или общим исходным данным, оформляются на листах формата А4 или А5, сопровождаются подробными обоснованиями, пояснениями, таблицами и схемами. Каждое задание содержит комплекс контрольных вопросов.

Комплекс заданий рассчитан на выполнение их в аудитории за время, отведенное учебным планом. Выполненное задание обязательно должно быть представлено преподавателю для проверки по истечении срока, отведенного на его выполнение, т.е. на следующем занятии.

При наличии недоработок или при некачественном оформлении работы студент обязан внести необходимые исправления и дополнения в соответствии с замечаниями преподавателя. После проверки задания преподавателем, исправления ошибок и индивидуального собеседования в разрезе контрольных вопросов, ставится зачет по данному заданию. Общий зачет по дисциплине ставится студенту после выполнения всех заданий, предусмотренных планом. Без зачета по практическим заданиям студент не допускается к сдаче экзамена по дисциплине «Общий курс транспорта»

ЗАДАНИЕ 1

ЕДИНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА

1 Требуется:

1.1 Дать определение понятию единая транспортная система (ЕТС).

1.2 Заполнить табл. 1, отразив содержание основных элементов ЕТС с учетом особенностей различных видов транспорта.

1.3 Ответить на контрольные вопросы.

Время выполнения – 4 часа.

2. Методические указания:

2.1 До начала выполнения задания ознакомиться с понятием «Единая транспортная система» (ЕТС), сферами деятельности различных видов транспорта [5, 7]

2.2 Раскрыть особенности содержания основных элементов ЕТС на различных видах транспорта – железнодорожном, автомобильном, внутреннем водном, морском, воздушном, трубопроводном.

Пути сообщения – это пути, специально предназначенные и оборудованные для движения подвижного состава данного вида транспорта. В таблице 1 необходимо назвать пути сообщения основных видов транспорта (например, автомобильные дороги – на автомобильном транспорте, речные пути – на внутреннем водном транспорте, и т.п.).

Перевозочные средства – это подвижной состав, трубопроводы, контейнеры, поддоны, одноразовая или многооборотная тара. Перечислите, что может выступать в роли перевозочных средств на том или ином виде транспорта (приведите 2-3 примера)

Подвижной состав – это транспортные средства данного вида транспорта, предназначенные для перевозок грузов, пассажиров и осуществления специальных функций (например, морские суда – на морском транспорте, вагоны и локомотивы – на железнодорожном транспорте, и.т.п.)

Технические устройства и сооружения – это комплекс грузовых и пассажирских станций, терминалов, погрузочно-разгрузочных пунктов, ремонтных мастерских, заправочных станций, средств связи и сигнализации, систем управления и т.п.

Средства управления и связи – это комплекс технических средств, служащий для сбора, хранения, переработки и передачи информации, в целях обеспечения функционирования всей системы.

Обустройство видов транспорта – это комплекс технических средств, необходимых для функционирования данного вида транспорта (например, железнодорожные станции, вокзалы, аэропорты, пристани, гаражи, ремонтные мастерские, склады, станции техобслуживания и др.).

Таблица 1

Единая транспортная система и ее основные элементы

 

Элементы ЕТС Виды транспорта
железнодорож-ный автомобиль-ный внутренний водный морской водуш-ный трубо-провод-ный
             
Пути сообшения            
Перевозочные средства            
Подижной состав            
Технические устройства и сооружения            
Средства управления и связи            
Обустройство            

 

3. Контрольные вопросы:

3.1 Дайте определение понятию «транспорт». Перечислите основные виды транспорта.

3.2 Что является основной функцией транспорта?

3.3 Что является объектом труда на транспорте?

3.4 Что такое транспорт общего, ведомственного и личного пользования?

3.5 Какова роль транспорта в производственном процессе предприятия?

3.6 Что такое пути сообщения?

3.7 Что такое подвижной состав?

3.8 Какова роль транспорта в экономике государства?

3.9 В чем достигается единство транспортной системы РФ?

3.10 Чем обусловлено многообразие видов транспорта в нашей стране?

 

 

ЗАДАНИЕ 2

Date: 2016-05-17; view: 2670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию