Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная, относительная и смешанная адресация





О такой адресации (ссылках) можно вести речь только при копировании ячейки, содержащей формулу. В противном случае (перемещение) действие формул, содержащих эти ссылки одинаково.

Абсолютные, относительные и смешанные ссылки являются частным случаем рассмотренных выше пяти видов ссылок.

2.1. Абсолютная ссылка. Использует для указания на ячейку ее фиксированное положение на листе, например, ячейка находится в столбце А строки 1.

В абсолютной ссылке перед именем столбца и номером строки ставится знак $.

 

Пример. =$A$5

2.2. Относительная ссылка. Указывает на ячейку, основываясь на ее положении относительно ячейки, в которой находится формула, например, на две строки выше.

Пример. =А1

2.3. Смешанная ссылка. Содержит относительную и абсолютную ссылки.

В смешанной ссылке знак $ ставится перед абсолютной частью.

Пример. =$A1 – абсолютная ссылка на столбец А, =G$5 – абсолютная ссылка на строку 5.

Смешанные ссылки используются, чтобы при копировании зафиксировать только часть ссылки на ячейку.

На рис. 8 показан результат копирования формулы, содержащей абсолютную (а), относительную (б) или смешанную (в, г) ссылки. Исходная формула расположена в ячейке В2 и ссылается на ячейку А1. Затем формула в ячейке В2 копируется в ячейку С5. Серым цветом показаны ячейки на которые ссылается исходная формула (в ячейке В2) и формула полученная после копирования (в ячейке С5).

 

а) абсолютная ссылка б) относительная ссылка

 

 

 

в) смешанная ссылка г) смешанная ссылка

 

Рис. 8 – Результат копирования формулы

 

Задание по работе

Создайте таблицы 2–7, сохранив их строго на указанных листах и в требуемых книгах. После создания и сохранения таблиц книги необходимо закрыть. В заданиях 1-6 столбцы таблиц должны заполняться копированием содержимого одной ячейки. Значение k принимать равным номеру своего варианта.

Задание 1.

В соответствии со своим вариантом в книге с именем Коэффициент на Листе 1 создайте и сохраните таблицу 2, образец заполнения которой представлен на рис. 9. Для этого:

· в ячейку B4 введите формулу, которая произведет расчет в соответствии с функцией. Формула должна содержать смешанные ссылки, в противном случае таблица будет заполнена неправильно;

· скопируйте содержимое ячейки B4 на диапазон B4:E9.

 

Рис. 9 – Таблица 2. Образец заполнения

 

Варианты задания 1:

1. R2·n. 7. (R+1,3)2·n.

2. (R+1) 2·n. 8. (R+2)1,2·n.

3. (R+1,5) 2·n. 9. (R+1,1)2,3·n.

4. (R+0,82)2,5·n. 10. (R+0,8)2·n.

5. (R+1,2) 1,5·n. 11. (R+2,1)2·n.

6. (R+0,9) 1,8·n. 12. (R+0,95)2·n.

 

Задание 2.

1. Откройте новую книгу.

2. Создайте таблицу 3 для расчета амортизационных отчислений по правилу суммы лет и сохраните ее на Листе 1 в книге с именем Амортизация 1.

Для заполнения таблицы 3 используйте следующие формулы:

· Амортизационные отчисления (n) = Стоимость на конец года (n–1) * Списываемая доля первоначальной стоимости (n);

· Стоимость на конец года (n) = Стоимость на конец года (n–1) – Амортизационные отчисления (n).

Date: 2016-05-17; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию