Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы и подготовке к практическим занятиям. Цель практических занятий – уяснить понятие и правовые основы применения мер экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения





Цель практических занятий – уяснить понятие и правовые основы применения мер экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения. Необходимо ознакомится с правовыми основами международных контрольных режимов нераспространения оружия массового поражения. При изучении этой темы важно разобраться, какие методы экспортного контроля установлены национальным законодательством. Особое внимание следует уделить изучению правил лицензирования экспорта и импорта товаров, подлежащих экспортному контролю. Важно разобраться с видами лицензий, которые уполномочен выдавать ФСТЭК, а также порядком из продления.

Необходимо уяснить основные виды разрешительных документов, представляемых в таможенные органы и основания для их предъявления. Студент должен представлять, какие государственные органы имеют право выдавать разрешительные документы на ввоз/вывоз товаров, в отношении которых применяются меры экспортного контроля.

При изучении данной темы студенту следует повторить лекционный материал, а также изучить рекомендуемую литературу. При подготовке к занятию студентам необходимо:

– составить письменный конспект ответов на вопросы, подлежащие обсуждению;

– подготовить устные выступления по всем вопросам.

Практическое занятие предусматривает обсуждение доклада на тему « Порядок получения разрешения Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации на осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы иностранным государством или иностранным лицом в целях создания оружия массового поражения и средств его доставки». При подготовке доклада на заданную тему студент должен составить план доклада, подобрать литературу, составить тезисы доклада, подготовить презентацию к выступлению. При подготовке к обсуждению доклада студент должен составить перечень дискуссионных вопросов, подготовить аргументацию, активно участвовать в обсуждении.

Участие в обсуждении вопросов занятия, подготовка научного доклада и участие в его обсуждении является основанием для оценки качества самостоятельной работы студента.

В рамках данной темы для студентов очной формы обучения предусмотрено проведение практического занятия с применением специального программного обеспечения РТА – адаптивных автоматизированных тренажеров ААТ «Проверка соблюдения мер нетарифного регулирования».

Для подготовки к занятиям студентам следует ознакомиться с Методическими указаниями по применению на практических занятиях адаптивных автоматизированных тренажеров (ААТ).

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Сформулируйте понятиеэкспортного контроля.

2. Назовите основные режимы нераспространения оружия массового поражения.

3. Раскройте содержание методов экспортного контроля.

4. Сформулируйте основные положения по лицензированию экспорта и импорта товаров, подлежащих экспортному контролю.

5. Назовите виды лицензий, выдаваемых ФСТЭК, и их отличительные признаки.

6. Какой порядок продления лицензии ФСТЭК?

7. Назовите виды разрешительных документов, представляемых в таможенные органы, подтверждающих соблюдение мер экспортного контроля, и основания для их предъявления.

8. Назовите случаи безлицензионного вывоза и ввоза товаров, подлежащих экспортному контролю.

9. Какие государственные органы имеют право выдавать разрешительные документы на ввоз/вывоз товаров, в отношении которых установлены меры экспортного контроля.

10. Сформулируйте особенности мер экспортного контроля в отношении продукции военного назначения.

11. Назовите основные виды разрешительных документов для перемещения через таможенную границу ЕАЭС продукции военного назначения.

 

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники

Раздел 8.1 – 9, 24, 29, 31, 35 41.

Раздел 8.2 – 1 - 2.

Раздел 8.3 – 1.

Date: 2016-05-17; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию