Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знания, которыми должны обладать студенты к началу деловой игры





К началу деловой игры знания студентов должны быть комплексными в двух направлениях:

- об участнике ВЭД;

- о деятельности таможенных органов.

Знания об участнике ВЭД:

- подготовка внешнеторговой документации;

- декларирование товаров.

Знания о таможенной деятельности:

-технология таможенного контроля в автомобильном пункте пропуска;

-информационные таможенные технологии;

-правовые аспекты выявления правонарушений в таможенной деятельности (административное, таможенное, уголовное право).

Деловая игра состоит из пяти последовательных этапов:

Этап 1 - подготовительный этап;

Этап 2 - подготовка коммерческих, транспортных и таможенных документов;

Этап 3 - совершение таможенных операций в месте прибытия товаров (автомобильный пункт пропуска);

Этап 4 - совершение таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру;

Этап 5 - разбор и подведение итогов деловой игры.

Общий замысел деловой игры и план ее проведения представлен в табл.5.1.

Таблица 5.1

План проведения деловой игры

Этап игры Эпизоды Действия участников игры  
  Этап 1 Подготовительный этап   Ознакомление с общим замыслом деловой игры, изучение плана проведения деловой игры. Формирование участников команд, выбор руководителя команды.
Этап 2 Подготовка коммерческих, транспортных и таможенных документов   Эпизод 2.1 Распределение заданий по заключению внешнеторговой сделки Команды занимают рабочие места, изучают условия задания. Команды выступают в роли декларанта. Руководитель команды (коммерческий директор) распределяет среди участников функции по составлению коммерческих и транспортных документов.
Эпизод 2.2 Заключение внешнеторгового контракта, составление коммерческих документов По условиям задания команды составляют внешнеторговый контракт, необходимые коммерческие и транспортные документы на перевозку товара автомобильным транспортом. Команда обсуждает составленные документы, вносит необходимые изменения и уточнения. Коммерческий директор утверждает представленные документы.
Эпизод 2.3 Подготовка документов для представления в таможенный орган Коммерческий директор распределяет функции по составлению документов, необходимых для совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров в соответствии с выбранной таможенной процедурой и формированию списка документов, предъявляемых в таможенный орган. Участники команды заполняют ДТ, ДТС, формируют список документов, необходимых для представления в таможенный орган. Команда обсуждает составленные документы, вносит необходимые изменения и уточнения. Оформленные документы по 2-му и 3-му эпизодам распечатываются, формируются в единую папку, и руководитель команды передает ее по указанию руководителя деловой игры другой команде.
Этап 3 Совершение таможенных операций в месте прибытия товаров Эпизод 3.1. Распределение обязанностей по принятию и проверке документов, необходимых для проведения ФС, СКК, ВК, ТК. Команды выступают в роли инспекторского состава отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК), руководитель команды – в роли начальника ОТО и ТК. Начальник ОТО и ТК получает папку с документами для совершения таможенных операций и действий по ТК, ФСК, ВК, СКК, необходимых для помещения товаров под избранную декларантом таможенную процедуру. Начальник ОТО и ТК распределяет обязанности по проверке представленных документов.
Эпизод 3.2 Транспортный контроль Инспекторский состав ОТО и ТК выполняет действия по транспортному контролю, прибывшего в автомобильный пункт пропуска транспортного средства, о результатах проверки докладывают начальнику ОТО и ТК
Эпизод 3.3. Проведение иных видов контроля, кроме таможенного Инспекторский состав ОТО и ТК проводит документальную проверку в отношении фитосанитарного, ветеринарного контроля, прибывших товаров на транспортном средстве, о результатах проверки докладывают начальнику ОТО и ТК
Эпизод 3.4. Проведение таможенного контроля Инспекторский состав ОТО и ТК производит проверку полноты и достоверности сведений, заявленных в представленных документах, о результатах проверки докладывает начальнику ОТО и ТК
Эпизод 3.5 Производство по делу об АП Начальник ОТО и ТК по результатам проверки принимает решение о возбуждении дела об АП. Инспекторский состав совершает необходимые процессуальные действия.
Эпизод 3.6. Оформление таможенного транзита Инспекторский состав проверяет условия помещения товаров под таможенную процедуру транзита, о результатах проверки докладывает начальнику ОТО и ТК. Начальник ОТО и ТК принимает решение об открытии таможенной процедуры транзита.
Этап 4   Совершение таможенных операций при помещении товаров под избранную таможенную процедуру Эпизод 4.1 Распределение обязанностей по принятию и проверке декларации на товары и необходимых документов Команды выступают в роли инспекторского состава отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК), руководитель команды – в роли начальника ОТО и ТК. Начальник ОТО и ТК получает папку с документами для совершения таможенных операций, необходимых для помещения товаров под избранную декларантом таможенную процедуру. Начальник ОТО и ТК распределяет обязанности по проверке представленных документов.
Эпизод 4.2 Совершение таможенных операций по проверке документов Инспекторский состав ОТО и ТК производит проверку наличия ПИ, полноты и достоверности сведений, заявленных в ДТ и представленных документах, о результатах проверки докладывает начальнику ОТО и ТК
Эпизод 4.3 Форматно-логический контроль на основе СУР На основе полученной информации от руководителя деловой игры начальник ОТО и ТК принимает решение о проведении необходимых расчетов по выявлению стоимостных, весовых, логистических профилей риска.
Эпизод 4.4 Принятие решения при обнаружении административного правонарушения На основе полученной информации от руководителя деловой игры или от инспекторского состава о наличии факта правонарушения принимает решение о возбуждении дела об АП. Инспекторский состав заполняет необходимые процессуальные документы.
  Эпизод 4.5 Принятие решения по помещению товара под заявленную декларантом таможенную процедуру. Начальник ОТО и ТК на основе полученных докладов от инспекторского состава принимает решение о выпуске товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой и готовит доклад для подведения итогов по принятому решению в отношении товара, заявленного под таможенную процедуру.
Этап 5 Разбор и подведение итогов деловой игры Эпизод Заслушивание докладов начальников ОТО и ТК Начальники ОТО и ТК объявляют решения о выпуске или не выпуске товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой и дают пояснения о принятом решении.
  Эпизод Подведение итогов игры Руководитель деловой игры проводит разбор и подводит итоги деловой игры, отмечая положительные моменты и недостатки в действиях команд.

 

 

1. На подготовительном этапе студенты – участники деловой игры заблаговременно до ее проведения знакомятся с общим замыслом деловой игры, изучают план ее проведения.

Руководитель игры объявляет тему и учебные цели. Напоминает участникам общий замысел деловой игры и вызывает руководителей команд для получения задания. Номер задания руководители команд выбирают путем жеребьевки или с помощью генератора случайных чисел.

Для проведения деловой игры из учебной группы формируется четыре команды. Руководитель команды для каждого этапа деловой игры распределяет роли между членами команды. В соответствии с полученным заданием команды отрабатывают действия в соответствии с описанными эпизодами.

2. В ходе отработки второго этапа деловой игры студенты заполняют необходимые документы в электронном виде. При заполнении отдельных документов студенты работают с программными продуктами, которые фактически используются участниками внешнеторговой деятельности в процессе формировании пакета документов для таможенных целей.

После отработки эпизодов второго этапа деловой игры руководители команд предъявляют руководителю деловой игры один экземпляр составленных документов в бумажном виде для проверки экспертами.

3. На третьем этапе студенты выполняют роли должностных лиц отдела таможенного оформления и таможенного контроля и отрабатывают эпизоды 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6 деловой игры.

Основные обязанности участников команды на третьем этапе приведены в табл. 5.2.

 

Таблица 5.2

Обязанности участников команды на третьем этапе деловой игры

 

Эпизоды Роль участника команды Основные обязанности участника команды
Эпизод 3.1 Распределение обязанностей по принятию и проверке декларации на товары и необходимых документов Начальник ОТО и ТК №… Распределяет обязанности по проверке представленных документов между инспекторским составом своего отдела: инспектор №1 (указывается Ф.И.О.) – принять пакет документов и при возможности зарегистрировать ДТ. инспектор №2 – проверить правильность заявленного кода товара в соответствии с ТН ВЭД ТС, реквизитов отправителя, получателя, декларанта. Составить поручение на досмотр товара. инспектор №3 – проверить правильность заявленной страны происхождения и соблюдения ограничений инспектор №4 – проверить реквизиты валютного контроля, таможенную стоимость, обоснованность начисления таможенных платежей.
Эпизод 3.5 Производство по делу об АП Начальник ОТО и ТК №… По результатам контроля принимает решение о возбуждении дела об АП. Дает поручение инспектору№2 составить необходимые процессуальные документы
  Инспектор №2 Составляет постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола, докладывает начальнику ОТО и ТК о результатах.

 

4. На четвертом этапе студенты выполняют роли должностных лиц отдела таможенного оформления и таможенного контроля и отрабатывают эпизоды 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 деловой игры.

Основные обязанности участников команды на четвертом этапе приведены в табл.5.3.

Таблица 5.3

 

Обязанности участников команды на четвертом этапе деловой игры

 

Эпизоды Роль участника команды Основные обязанности участника команды
Эпизод 4.1 Распределение обязанностей по принятию и проверке декларации на товары и необходимых документов Начальник ОТО и ТК №… Распределяет обязанности по проверке представленных документов между инспекторским составом своего отдела: инспектор №1 (указывается Ф.И.О.) – принять пакет документов и при возможности зарегистрировать ДТ. инспектор №2 – проверить правильность заявленного кода товара в соответствии с ТН ВЭД ТС, реквизитов отправителя, получателя, декларанта. Составить поручение на досмотр товара. инспектор №3 – проверить правильность заявленной страны происхождения и соблюдения ограничений инспектор №4 – проверить реквизиты валютного контроля, таможенную стоимость, обоснованность начисления таможенных платежей.
Эпизод 4.2 Совершение таможенных операций по проверке документов Начальник ОТО и ТК №… Руководит действиями инспекторского состава. Принимает письменные сообщения от инспекторского состава о проверке ДТ и представленных документов и формирует письменное решение о выпуске товара или отказе в выпуске.
инспектор №1 проверяет предъявленный пакет документов, принимает решение о регистрации ДТ или в отказе ее регистрации. Письменно сообщает начальнику ОТО и ТК о своем решении.
инспектор №2 проверяет правильность заявленного кода товара в соответствии с ТН ВЭД ТС, реквизитов отправителя, получателя, декларанта. Письменно сообщает начальнику ОТО и ТК: «замечаний нет, ДТ подлежит выпуску» или перечисляет обнаруженные замечания. Предъявляет заполненное поручение на досмотр товара.
инспектор №3 проверяет правильность заявленной страны происхождения и соблюдения ограничений. Письменно сообщает начальнику ОТО и ТК: «замечаний нет, ДТ подлежит выпуску» или перечисляет обнаруженные замечания.
инспектор №4 проверяет реквизиты валютного контроля, таможенную стоимость, обоснованность начисления таможенных платежей. Письменно сообщает начальнику ОТО и ТК: «замечаний нет, ДТ подлежит выпуску» или перечисляет обнаруженные замечания.
Эпизод 4.3 Форматно-логический контроль на основе СУР Начальник ОТО и ТК №… Изучает дополнительное задание, полученное от руководителя деловой игры по проверке информации, находящейся в транспортных документах на предмет выявления профилей риска, ставит задачу инспектору №1, №2 произвести расчет на предмет выявления стоимостных, весовых, логистических профилей риска. Принимает письменное сообщение от инспектора №1 о произведенном расчете.
инспектор №1 На основе имеемой информации о перемещаемом товаре производит математические расчеты и письменно сообщает начальнику ОТО и ТК о принятом решении по результатам анализа стоимостных, весовых, логистических профилей рисков, о необходимости принятия мер по минимизации рисков.
  Инспектор №2 На основе имеющейся информации о перемещаемом товаре производит анализ стоимостных и логистических рисков, письменно докладывает начальнику ОТО и ТК о необходимости применения мер по минимизации рисков.
Эпизод 4.4 Принятие решения при обнаружении административного правонарушения Начальник ОТО и ТК №… Изучает дополнительное задание, полученное от руководителя деловой игры на предмет наличия административного правонарушения. Ставит задачу инспектору 2 по возбуждению дела об АП
инспектор №2 На основе имеющихся материалов и дополнительного задания принимает решение о способе возбуждения дела об АП, составляет определение о возбуждении дела, накладывает арест на товары, являющиеся предметом административного правонарушения. О результатах докладывает начальнику ОТО и ТК
Эпизод 4.5 Принятие решения по помещению товара под заявленную декларантом таможенную процедуру. Начальник ОТО и ТК №… На основе полученной информации от инспекторского состава готовит письменный доклад о принятом решении по возможности или невозможности выпустить товар под заявленную таможенную процедуру. При этом в докладе необходимо отразить: - наличие (полное или частичное) необходимых документов для помещения товаров под избранную таможенную процедуру; - правильность заявленного кода товара по ТН ВЭД ТС; - правильность выбранного метода определения таможенной стоимости и определена ли необходимость корректировать таможенную стоимость товара; - окончательное решение по выпуску товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
инспектор №1 Участвуют в составлении письменного доклада по принятому решению в отношении товаров, помещаемых под заявленную таможенную процедуру
инспектор №2
инспектор №3
инспектор №4

 

На четвертом этапе деловой игры участниками команд дополнительно были разработаны следующие документы:

- поручение на досмотр;

- определение о возбуждении дела об АП;

- доклад начальника ОТО и ТК;

- заполнена таблица по применению системы управления рисками.

5. Пятый этап игры, направлен на проведение разбора деловой игры и подведение итогов. Основные обязанности участников на данном этапе представлены в табл.5.4.

Таблица 5.4

Обязанности участников деловой игры на пятом этапе

 

Эпизоды Роль участника команды Основные обязанности участника команды
Эпизод 5.1 Заслушивание докладов начальников ОТО и ТК Начальник ОТО и ТК №… На основании разработанных письменных докладов озвучивают принятые решения по третьему и четвертому этапах деловой игры
Эпизод 5.2 Подведение итогов деловой игры Руководитель деловой игры Предоставляет слово экспертам по оценке действий команд на этапах игры. Производит разбор ошибок команд, допущенных в ходе проведения деловой игры Объявляет лучшую команду по итогам игры.

 

Представленная деловая игра позволяет отрабатывать и развивать практические компетенции студентов по следующим направлениям:

- умение грамотно на практике применять законодательные акты и нормативно-правовые документы при заявлении товаров под таможенные процедуры;

- получать практический опыт в составлении и комплексной проверке коммерческих, транспортных и таможенных документов их анализа для таможенных целей;

- умения выявлять и грамотно квалифицировать таможенные правонарушения при заявлении товаров под таможенные процедуры;

- получить практические навыки по проведению таможенными органами на границе иных видов государственного контроля, кроме таможенного;

- отрабатывать практические навыки по грамотному принятию решения при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенные процедуры;

- развивать умение грамотно и четко докладывать о принятом решении.

Date: 2016-05-17; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию