Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для обретения свободы





Прочитав первую главу, вы поняли, что она написана про вас или вашего возлюбленного? Тогда читайте далее. Данная книга представляет собой практичную и эффективную инструкцию по избавлению от негативных эффектов синдрома Приятного Парня. Эта программа уже изменила жизнь огромного количества мужчин и может изменить вашу (или вашего возлюбленного).

Чтобы помочь облегчить процесс восстановления, на протяжении книги я разместил многочисленные упражнения для обретения свободы.

Данные упражнения служат для облегчения процесса изменения парадигмы, которое необходимо для избавления от синдрома Приятного Парня. Они помогут Приятным Парням, проходящим процесс восстановления, не только понять каким образом сформировались их парадигмы, но и заменить их более точными и соответствующими текущему положению дел. Данные задания также помогут Приятному Парню, проходящему процесс восстановления, начать двигаться в направлении, которое позволит ему начать поступать по-другому.

 

Обретение свободы: Упражнение #1

Запишите трёх людей или три терапевтические группы, которые вызывают у вас наибольшее доверие и могли бы оказать вам поддержку в процессе избавления от Синдрома Приятного Парня.

Если никто не приходит на ум, возьмите телефонный справочник и поищите в нём номера служб психологической помощи или телефонов доверия. Запишите три имени или организации и их телефонные номера. Позвоните по выписанным номерам, когда закончите читать данную главу. Если у вас на работе есть ЕАР [25], то можете воспользоваться ей. Если вы знаете кого-то, кто посещал сеансы групповой или индивидуальной терапии, то попросите его рассказать вам об этом. Если у вас есть доступ к интернету, вы можете поискать информацию о группах 12-ти шагов или иных группах взаимопомощи.

 

Предупреждение

Прежде чем вы решите применять принципы, изложенные в данной книге на практике, я должен предостеречь вас о двух вещах. Во-первых, программа восстановления, изложенная в «Хватит быть «Приятным Парнем»!», - это не просто набор неплохих идей, которые можно опробовать.

Она бросает вызов всему, во что верят Приятные Парни – что нужно делать, чтобы быть любимыми, удовлетворять свои потребности и вести спокойную жизнь.

Избавление от Синдрома Приятного Парня подразумевает радикальное изменение вашей будущей жизни и поведения. Попытка провести данные изменения наполовину приведёт в конечном итоге лишь к напрасным страданиям.

Во-вторых, освобождение от Синдрома Приятного Парня значительно повлияет на ваши личные отношения. Если вы состоите в отношениях на данный момент, я бы порекомендовал вам попросить партнера прочесть данную книгу вместе с вами. Программа восстановления, изложенная в книге «Хватит быть «Приятным Парнем»!» значительно повлияет не только на вас, но и на ваших близких. Хотя ваш партнер может поддержать вас в ваших позитивных изменениях, они также могут в начале напугать её или его. Совместное изучение данной книги поможет облегчить процесс вашего изменения.

С учетом данных предупреждений, имеющих особый вес, если то, что вы на данный момент прочли, кажется вам не лишенным смысла, продолжайте читать. Последующие главы содержат информацию, которая поможет вам избавиться от Синдрома Приятного Парня и начать получать то, чего вы хотите в любви и в жизни.

 

Обретение свободы: Упражнение #2

Почему стремление стать тем, кем ты не являешься, а также попытки скрыть некоторые вещи о себе может показаться кому-то здравой идеей, если только не существует некой значительной непреодолимой причины? Почему люди не хотят быть теми, кем являются на самом деле?

 

Глава

Откуда берутся

Приятные Парни?

Я закончил предыдущую главу вопросом «Почему стремление стать тем, кем ты не являешься, а также попытки скрыть некоторые вещи о себе могут показаться кому-то здравой идеей, если только не существует некой значительной непреодолимой причины? Почему люди не хотят быть теми, кем являются на самом деле?»

Потратив годы на изучение Синдрома Приятного Парня со всех возможных сторон, я нашёл только один разумный ответ: Потому что мальчик (или мужчина) в глубине души убеждён, что быть самим собой – небезопасно или неприемлемо. Для мальчикапревращение в Приятного Парня – это способ справиться с ситуациями, в которых небезопасно или неприемлемо быть самим собой. Только это может вынудить ребёнка или взрослого человека отказаться от собственного «Я» и попытаться стать кем-то другим.

Я убеждён, что во время взросления и становления, каждый Приятный Парень получал от своей семьи и окружающего мира своего рода «сообщения» о том, что быть самим собой - небезопасно, неприемлемо или нежелательно.

Но каким образом Приятные Парни получили эти сообщения, и почему эти сообщения так повлияли на них?

Приведенные ниже параграфы представляют собой краткое обобщение механизмов того, как семья и общество превращают нормальных во всех отношениях мальчиков в мужчин, стремящихся быть «хорошими», чтобы их любили.

 

Как справиться с тем, что тебя бросили?

С момента рождения до приблизительно пяти лет любой человек наиболее впечатлителен и восприимчив. В течение этих первых нескольких лет на личность ребёнка наиболее сильное влияние оказывает его окружение. Именно в течение данного периода времени начинают складываться его парадигмы.

В связи с тем, что в это время на человека в большей степени оказывают влияние родители и другие близкие родственники, истоки возникновения Синдрома Приятного Парня стоит начать искать именно здесь.

Приведу два существенных факта про детей, которые важно понимать. Во-первых, когда ребёнок появляется на свет - он абсолютно беспомощен. Он целиком и полностью зависит от окружающих в плане удовлетворения собственных потребностей. Поэтому, каждый ребёнок больше всего боится, что его бросят. Для ребёнка это равносильно неминуемой смерти.

Во-вторых, дети эгоцентричны. Это означает, что в глубине души каждый ребёнок убеждён в том, что он является центром вселенной, и всё крутится вокруг него. Дети считают себя причиной всего, что с ними происходит.

Два данных обстоятельства – страх оказаться брошенным и собственная эгоцентричность – оказывают огромное влияние на каждого ребёнка. Каждый раз, когда ребёнку будет казаться, что его бросили, он будет считать, что сам виноват в этом. К примеру:

 

· Он голоден, и его не кормят.

· Он плачет, и никто не берёт его на руки.

· Его оставили одного, и никто не обращает на него внимания.

· Родители сердятся на него.

· Родители не заботятся о нём.

· Родители требуют от него невозможного.

· Родители используют его, чтобы удовлетворить собственные потребности.

· Родители ругают его.

· Родители бьют его.

· Он нежеланный ребёнок.

· Родители покидают его на долгое время.

Поскольку каждый ребёнок рождается в несовершенном мире и несовершенной семье, каждый ребёнок в той или иной степени будет иногда ощущать себя одиноким или брошенным. Хотя уверенность ребёнка в том, что он сам является причиной вышеуказанных болезненных происшествий, в действительности является ошибочной интерпретацией событий, дети просто не могут посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Токсический стыд

Случаи, когда ребёнок ощущал себя брошенным, и их наивные, эгоцентричные интерпретации формируют у некоторых детей младшего возраста уверенность в том, что быть самим собой – неприемлемо. Ребёнок решает, что с ним что-то не так, раз близкие люди не уделяют ему должного внимания. У него нет возможности понять, что проблема заключается не в нём, а в тех, кто должен был распознавать и удовлетворять его потребности.

Данная наивная, эгоцентричная интерпретация событий порождает психологическое состояние, называемое токсическим стыдом. Токсический стыд – это состояние, которое характеризуется уверенностью человека в том, что он является от рождения плохим, дефективным, «не таким как другие» или недостойным любви.

Токсический стыд – это не просто уверенность в том, что собственное поведение является ненормальным; это глубоко укоренившаяся убеждённость в собственной ненормальности.

 

Защитные механизмы

 

В результате того, что дети неверно интерпретируют недостаток внимания к собственным потребностям, они развивают защитные механизмы, которые должны помочь им:

 

Date: 2016-05-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию