Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неэффективная парадигма Приятного Парня





Действующая в голове у Приятного Парня парадигма такова:

· ЕСЛИ я смогу скрыть свои недостатки и стать тем, кем остальные, как я полагаю, хотят меня видеть

· ТО я буду любим, мои потребности будут удовлетворяться, а моя жизнь будет лишена проблем.

Даже когда данная парадигма показывает свою неэффективность, Приятные Парни видят только один выход: нужно больше стараться.

Приятные Парни плохо воспринимают и удивительно быстро забывают информацию, которая ставит под сомнение постулаты их парадигмы. Склонность принимать на веру мировоззрения, которые последовательно доказали свою непрактичность, настолько сильно «вросла» в их подсознание, что любое событие или информация, которая будет бросать вызов текущей парадигме будет восприниматься как полная ересь. Приятным Парням сложно рассмотреть возможность иного подхода к решению проблем, даже когда всё, что бы они ни делали, не приводит к желаемым результатам.

Джейсон, о чьих сексуальных проблемах в отношениях с женой, Хизер, было рассказано в начале данной главы, - хороший пример неудовлетворенности, возникающей в результате следования неэффективной парадигме Приятного Парня. Его воспитывал властный отец-перфекционист, который возлагал на Джейсона, а также его братьев и сестёр, слишком большие, нереалистичные надежды. Отец считал, что существует только один единственно верный способ решения какой-либо проблемы – тот, который кажется правильным ему самому. Мать Джейсона была эмоционально зависимой женщиной, которая жила «за счёт» своих детей. Когда его мать в чем-либо нуждалась, она «использовала» своих детей, чтобы удовлетворить свои потребности[20]. Когда у детей возникали потребности, она зачастую была слишком эмоционально подавлена, чтобы отреагировать.

Джейсон научился справляться со своими детскими переживаниями, развивая парадигму, которая включала:

· Веру в то, что он сможет получить отцовское одобрение и избежать его критики, если поймёт, как нужно себя вести.

· Веру в то, что мать будет в состоянии поддержать его, когда это будет необходимо, если он будет с ней внимательным, опекать её и откликаться на её нужды.

· Веру в то, что, если он не будет создавать проблем (даже самых незначительных), то получит в ответ любовь и одобрение.

· Веру в то, что никто и никогда не будет на него сердиться, если у него получится скрыть свои ошибки.

В детстве Джейсон был слишком наивным и беспомощным, чтобы понять, что ожидания отца невозможно было оправдать никакими достижениями. Также и его нуждающаяся мать, никогда не смогла бы в должной мере откликнуться, когда Джейсону была нужна помощь, каким бы отзывчивым и внимательным он бы ни был. Он не мог понять, что в действительности не существует единственно верного способа делать всё правильно. И, в не зависимости от того, насколько тщательно, как ему казалось, он скрывал свои недостатки или ошибки, окружающие могли по-прежнему рассердиться на него.

Даже когда его детская дорожная карта оказалась неспособна привести его к желаемому пункту назначения, единственным выходом, который он видел, стали попытки более усердно стараться, следуя прежнему курсу. Единственной пользой, которую данная парадигма действительно принесла ему, стало отчуждение от чувства страха, ощущения собственной никчемности и неполноценности.

Будучи уже в зрелом возрасте, Джейсон пытался использовать свою детскую парадигму в отношениях со своей женой. Как и его мать, жена становилась заботливой только в те моменты, когда эмоционально нуждалась в чём-либо. Как и его отец, она бывала критичной и пыталась контролировать его.

Стараясь всё делать «правильно», быть внимательным и чутким, не создавать даже сиюминутных проблем, скрывать свои ошибки, (то есть, пытаясь применить свою детскую дорожную карту к браку) Джейсон создал иллюзию того, что будет всегда получать одобрение своей жены, заниматься с ней сексом, когда бы он ни захотел. Он создал иллюзию того, что Хизер никогда не разозлится на него.

Дефектная парадигма мешала ему осознать тот факт, что как бы он ни старался, его жена всё равно иногда будет холодна, критична и замкнута, и, может быть, это необходимо для них обоих. Даже когда его парадигма доказала свою неэффективность не только в детском, но и в зрелом возрасте, единственным выходом, который он видел, стали попытки просто прилагать больше усилий.

Date: 2016-05-17; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию