Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматические гранулемы локализуются в соединительной ткани клапанов сердца, пристеночного эндокарда, миокарда, эпикарда, адвентиции сосудов





Кроме гранулем при ревматизме развивается неспецифическая клеточная реакция, которая представлена очаговыми или диффузными лимфогистиоцитарными инфильтратами в строме различных органов. Развиваются также распространенные васкулиты в системе МЦР.

4. Склероз. Особо следует подчеркнуть, что, если при большинстве патологических процессов развитие склероза – это их финал, то при ревматических болезнях в сформировавшихся рубцах все стадии (мукоидное набухание, фибриноидные изменения, клеточные реакции) могут снова повториться, причем гораздо более “охотно”, чем в неизмененной соединительной ткани, что приводит к расширению зоны рубцевания. Вследствие этого ревматические болезни являются как бы эквивалентом прогрессирующего склероза.

Различают 4 клинико-анатомические формы ревматизма (в зависимости от преимущественного поражения того или иного органа или системы): кардиоваскулярную, полиартритическую, церебральную и нодозную.

  • Кардиоваскулярная форма. Наиболее уязвивым органом при ревматизме является сердце. Страдают все три оболочки – эндокард, миокард и перикард.
  • Эндокардит – главное проявление этой формы ревматизма. По локализации различают клапанный, хордальный и пристеночный эндокардит. По частоте поражения клапанов на 1-ом месте находится митральный (65-70%), на 2-ом – одновременное поражение митрального и аортального (25%), на 3-ем – клапаны правого отдела сердца (5-10%). Клапаны правой половины сердца поражаются редко и, как правило, в сочетании с поражением слева.

Выделяют 4 вида клапанного эндокардита:

  • диффузный эндокардит (вальвулит Талалаева) – в толще эндокарда возникают очаги мукоидного и фибриноидного набухания, эндотелий не повреждается, тромботические наложения отсутствуют. При своевременной адекватной терапии процесс обратимый, может остаться лишь незначительное утолщение клапана.
  • острый бородавчатый эндокардит – развивается фибриноидный некроз соединительной ткани, что приводит к разрушению эндотелия клапанов. В результате разрушения эндотелия по краю смыкания клапана образуется тромбы, представленные в основном фибрином, которые называются бородавками.
  • фибропластический эндокардит – возникает как следствие двух предыдущих форм эндокардита с преобладанием процессов склероза и рубцевания.
  • возвратно- бородавчатый эндокардит – развивается на измененном клапане при повторных атаках ревматизма. В склерозированном клапане возникают процессы дезорганизации соединительной ткани, некроз эндотелия и образование тромботических наложений различного размера.

Date: 2016-05-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию