Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа по клиническому случаю





«Ведение больного после перенесенного инфаркта миокарда в условиях СВА»

 

Критерии оценки шагов Эталон ответа
  Сбор анамнеза Заданы ли все вопросы? Уточнение возникновения одышки и боли в сердце, чем купируются, анемнез morbi et vitea
  Правильность проведения физикального обследования – общий осмотр Измерение АД и ЧСС, цвет кожных покровов, наличие цианоза, отеков на нижних конечностях
  Обследования: дыхательной и сердечно-сосудистой системы Перкуссия и аускультация
  Предварительный диагноз ИБС. Инфаркт миокарда от (26.03.2013г. - месяц назад), подострая стадия. Артериальная гипертензия 2 степени, риск 4. Н1.
  Назначение плана обследования ОАК, ОАМ, ЭКГ, ЭХОКГ БАК: глюкоза, АЛТ, АСТ, холестерин, триглицериды, калий, натрий
  Дифференциальная диагностика Со стенокардией напряжения.
  Интерпретация ЭКГ ЭКГ – дать готовую. Ритм синусовый,56 ударов в минуту. Рубцовые изменения по передней, задней стенки. Подострая стадия инфаркта миокарда – зубец Q в отведениях 11, 111, АVF,V2-V6; Зубец T отрицательный в отведениях I, II, АVL, V2-V6.
  Интерпретация биохимического анализа крови Холестерин увеличен до 5,9 ммоль\л, триглицериды – 2,6 ммоль\л.
  Интерпретация ЭХОКГ Полости сердца не расширены. Гипертрофия левого желудочка. Гипокинез задней стенки левого желудочка. ФВ 56%.
  Окончательный диагноз ИБС. Инфаркт миокарда от (месяц назад), подострая стадия. Артериальная гипертензия 2 степени, риск 4. Н1.
  Определение тактики лечения – медикаментозная терапия. Нитраты, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, антиагреганты, статины - повышен уровень холестерина и триглицеридов. Объяснить, что данные препараты необходимо принимать в течение длительного времени.
  Физическая реабилитация Необходимость физических нагрузок для повышения толерантности к физической нагрузке: ЛФК, дозированная ходьба в медленном темпе по 30 минут до 1-1,5 км ежедневно при хорошей переносимости.
  Купирование болей в сердце или одышки Нитроглицерин 1 табл. под язык, при тахикардии – бисопролол 5 мг.
  Контроль эффективности лечения Лечение эффективно, если: нет болей в сердце,нормальная переносимость физической нагрузки, положительная динамика на ЭКГ, контроль уровня холестерина и триглицеридов через 3 месяца
  Налаживание оптимального контакта с пациентом и снятие тревожности

Оснащение симуляции:

1. листок с заданием, сценарий для волонтера (пациента), критерии оценки шагов

2. листок с анализами: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, ЭХОКГ

3. тонометр, фонендоскоп

 

Обстановка: учебная комната – кабинет врача

1. Кушетка – 1

2. Стол для инструментов – 1

3. Медицинский шкаф с препаратами (нитроглицерин, бисопролол в табл)

ФИО разработчика: Доцент кафедры интернатуры и резидентуры ВОП Еренчина Э.Р.

Пересмотрено доцентом кафедры интернатуры и резидентуры ВОП Енсегенова З.Ж.

Внешний рецензент: Доцент кафедры терапии, нефрологии и гастроэнтерологии с курсом геронтологии КАЗМУНО к.м.н. Мукатова А.М.

Внутренний рецензент: Зав.курсом педиатрии и неонатологии института постдипломного образования д.м.н., профессор Батырханов Ш.К.

Date: 2016-05-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию