Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета арифметического выражения





Математические функции Excel

Название функции Математическая запись Запись в Excel Примечания
синус sinx sin(x) x – в радианах
косинус cosx cos(x) x – в радианах
тангенс tgx tan(x) x – в радианах
арктангенс arctgx atan(x) значение в пределах от -p/2 до p/2
натуральный логарифм lnx ln(x) х>0 логарифм по основанию е
корень Öx корень(x) х³0
экспонента eх exp(x) число е в степени х
модуль ½х½ abs(x) абсолютное значение х
x в степени n xn х^n  
число пи p пи()  

Вместо х при расчетах может быть подставлено любое арифметическое выражение. После записи функции всегда идет скобка, за которой следует запись ее аргумента. Например, нельзя записывать exp^x, а правильно exp(x). Функция котангенс вычисляется через тангенс: ctgx=1/tgx.

Правила старшинства. В процессе вычислений существует определенный порядок выполнения операций. Он необходим для получения единственного и правильного результата при расчете. В первую очередь вычисляются части выражения, заключенного в скобки; затем вычисляются функции; производятся операции возведения в степень(^); выполняются умножение и деление(*,/); последними выполняются сложение и вычитание(+,-). Если два соседних действия равны по старшинству, они выполняются слева направо. Коротко:1)() 2)f 3)^ 4)*,/ 5)+,-

Примеры записи в Excel арифметических выражений

 

Пример расчета арифметического выражения

Пусть требуется вычислить значение y при a=10; b=5; c=3; d=1.

Значения, подставляемые в выражение, помещаем в ячейках А1, В1, С1 и т.д. В ячейку А1 помещаем значение 10, в ячейку В1 – значение 5, в С1 – 3, в D1 – 1, как указано в таблице 1.

Все выражение разбиваем на несколько частей так, чтобы каждую отдельную часть легко можно было вычислить в одной ячейке. Нашу формулу удобно разбить на три части:

1) 2) 3) В очередной пустой ячейке первой строки (здесь в Е1) набираем после знака «=» первый кусочек выражения =(корень(a1)+b1)/(c1+d1). В него вместо переменных подставляем координаты ячеек, в которых находятся соответствующие значения переменных (вместо а – а1, вместо b – b1 и т.д.). Если все выполнено правильно, сразу после подтверждения ввода в ячейке Е1 должен появиться результат. В ячейке Е2 набираем формулу для второй части =tan(a1^2+d1^2), в Е3 запишем =ln(a1)+cos(b1). Затем соединяем все вместе и в ячейку Е4 запишем =(exp(e1)-e2)/(sin(e3)+5), где е1, е2 и е3 – ссылки на содержимое соответствующих ячеек. В самой нижней ячейке должен получиться результат расчета всего выражения.

Таблица 1

  A B C D E
          =(корень(a1)+b1)/(c1+d1)
          =tan(a1^2+d1^2)
          =ln(a1)+cos(b1)
          =(exp(e1)-e2)/(sin(e3)+5)

Таблица 2 Здесь показано, как результаты расчета будут выглядеть на экране:

  A B C D E
          2,040569415
          0,5067526
          2,586247278
          1,300511856

Содержимое ячейки Е4 и будет окончательным результатом расчета: y=1,300512.

Date: 2016-05-17; view: 1067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию