Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собаки - поводыри слепых





В качестве поводырей слепых собаки используются еще со времен первой мировой войны. Одной из первых пород для этой цели стала использоваться немецкая овчарка, которая успешно работает в этом качестве и по сей день, хотя и в меньшем количестве. Кобели этой породы зачастую слишком крупны, чтобы успешно работать поводырями, поэтому сегодня в этом аспекте большое внимание уделяется лабрадорам, золотистым ретриверам и помесям между ними, хотя иногда используются и другие породы.

Основной причиной отбраковки потенциальных собак-поводырей является трусливость, наследуемая в 45-60 % случаев. В Австралии в последнее время прилагаются большие усилия по генетическому улучшению линий собак-поводырей на основе лабрадоров. Примерно в 45 % случаев восприимчивость к обучению на работу со слепыми передается у этих собак по наследству, что объясняет большой успех питомников по выведению собак-поводырей. В США за последние 12 лет этот показатель достиг 90 %, и многие британские питомники также приближаются к 90-процентной границе. Столь высокий процент щенков, с рождения восприимчивых к работе со слепыми, является результатом как тщательного генетического отбора, так и профессионального обучения.

Исследования показывают, что кроссбридинг практически не дает положительного эффекта, но увеличивает вероятность наследования таких черт характера, как нервозность, опасливость, и подобных им. В настоящее время большинство питомников самостоятельно разводят собак-поводырей, что в конечном счете более эффективно, чем полагаться на чужих собак. Каждый помет тщательно анализируется, и производители с высокими результатами продолжают использоваться в разведении, а дающие плохое потомство выбраковываются. В принципе, тестирование в раннем возрасте должно было бы помогать выявить потенциальных поводырей среди щенков, но практика показывает, что тесты, проведенные в возрасте нескольких месяцев и повторно во взрослом возрасте, мало коррелируют между собой. Американские заводчики утверждают, что хорошим тестом на годность собаки к работе поводырем является выполнение команды "Лови". Интересно, что по данным шведского армейского питомника правильное выполнение команды "Лови" 8-месячными щенками немецкой овчарки (на примере брошенного мяча) наследуется в 73 % случаев. Очевидно, селекция по этому признаку должна дать хорошие результаты; если он как-то связан с предрасположенностью собаки к работе со слепыми, то перед нами мощный потенциальный инструмент селекции. Однако, правильное выполнение команды "Апорт" (поймать мячик и принести хозяину) наследуется лишь в 13 % случаев.

Date: 2016-05-17; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию