Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желаемые психические и рабочие способности





Введение

Хотя многие породы первоначально выводились для выполнения неких специфических задач, сегодня большинство современных собак являются лишь домашними питомцами.

Сегодня владелец финского шпица хочет видеть в своей собаке лишь веселого товарища, зачастую не зная, что у себя на родине эта собачка раньше использовалась для охоты на глухарей. Большинство пород ныне не используется для выполнения своих первоначальных функций. Тем не менее, заложенные в породу рабочие инстинкты еще нередко встречаются у современных собак, и многие заводчики стремятся по возможности развивать их.

Есть отдельные заводчики и целые клубы, где по-прежнему от ньюфаундлендов требуют плавать, от сеттер-гордонов - добывать подстреленную дичь, от келпи - пасти овец, от маремма - охранять стада, и так далее. Предназначение других пород давно изменилось; мы видим, как лабрадоры и золотистые ретриверы работают поводырями для слепых, а моя порода, всем известные немецкие овчарки, не только сохранили черты поведения, помогающие им пасти овец, но и используют их в полиции и в вооруженных силах, а также могут служить поводырями для слепых. Мне даже известно несколько случаев, когда овчарки использовались как охотничьи собаки, приносящие дичь, несмотря на свои стоячие уши.

В этой главе мы рассмотрим специфические задачи, для которых используются отдельные породы. Все мы надеемся, что в будущем рабочие породы будут только совершенствовать свое мастерство. Но что можно сказать о домашних собаках? Возможно, когда-то их и выводили для выполнения неких определенных задач, но уже много поколений эти породы разводятся исключительно для домашней жизни. Как к этому относиться?

Домашние собаки

Домашние собаки по определению живут в одном доме с людьми. Все люди непохожи друг на друга, поэтому в отношении собак их требования могут непредсказуемо различаться. Я сам начинал с немецких овчарок, позднее держал бернскую пастушью собаку и ньюфаундленда, но немецкую овчарку всегда считал наилучшей и наиболее универсальной породой в мире. Однако, это лишь мое личное мнение, которое не следует слепо принимать на веру каждому.

Мы, люди, различаемся по своим физическим данным и мобильности, и всегда ищем себе собак, которые соответствуют нашим качествам. Некоторые люди физически неспособны управляться с большой сильной собакой; им не следует выбирать крупные породы. Некоторые ищут собаку, которая любит гулять и с радостью проходит по несколько миль в день. Другие же хотят, чтобы собака, как они, любила медленно побродить по улицам и дворам.

Но люди различаются не только физически. У всех людей разные характеры и привычки, и наши собаки отражают их. Некоторые "крутые мужики" покупают себе крупных собак рабочих пород, зачастую слабо представляя, как дрессировать такую собаку и управлять ей. Иногда они замахиваются на дело, которое им просто не по плечу. Неуверенный в себе человек не должен приобретать собаку, в которой найдет потенциального лидера стаи, и это будет разумное решение, потому что такая собака может вскоре начать распоряжаться своим хозяином. Напротив, волевой человек с ярко выраженной личностью может полностью подчинить себе собаку, если та от природы не является "альфой".

Большинство собак с хорошими родословными становятся домашними питомцами; заводчики должны помнить об этом и стараться выводить собак, которых легко держать дома. Заводчик никогда не должен ставить красоту экстерьера намного выше прочих параметров, ибо красивая, но бесхарактерная или трусливая собака вряд ли понравится большинству владельцев. В идеале каждого щенка следует растить под конкретного владельца, но на практике это почти недостижимо. Как бы вы ни пытались изучить каждого потенциального покупателя ваших щенков, не стоит надеяться на то, что вы достаточно хорошо узнаете этих людей за отпущенное вам время; изучить характер щенков, пожалуй, ничуть не проще.

Будущему владельцу собаки можно дать несколько полезных советов. Один из них: при выборе щенка сначала посмотрите на его родителей, хотя познакомиться с отцом обычно бывает сложно. Если вам не нравится их характер, не покупайте щенка. Аналогично, если щенки при виде вас начинают прятаться по углам, можете прощаться и ехать домой. Даже если вы не намерены приобретать собаку типа "лидер стаи", покупка потенциально трусливого пса для вас все равно нежелательна. Если собака нервничает, она непредсказуема и может оказаться как трусливой, так и злобной, что в равной мере нежелательно. С другой стороны, бесстрашный самоуверенный щенок не станет трусливым, как бы вы его ни воспитывали.

Большинство заводчиков стремится к разведению собак со спокойным ровным характером, смелых и не теряющихся в самых различных ситуациях. Таких собак можно назвать "бета". Они уверены в себе, обладают множеством способностей, но не стремятся занять место лидера стаи. Однако, такой тип характера легче описать, чем выработать.

Социализация

Хотя генетические исследования в области поведения имеют почти вековую историю, подавляющая часть действительно научных трудов в этой области появилась относительно недавно. В Бар Харбор, штат Мейн, был проведен ряд исследований на базе пяти пород (басенджи, бигль, кокер-спаниель, фокстерьер и шетландская овчарка). Большая часть этих трудов опубликована Скоттом и Фуллером (1965), Местами эта книга может показаться сложной но, тем не менее, в ней содержится вся базовая информация для любого, кто интересуется поведением собак. За последние десять лет к изучению этого вопроса подключилось большое количество новых людей. Все эти люди обладают различным образованием, опытом и навыками, следовательно, о поведении собак в последнее время можно прочесть множество бессмысленных и глупых книг, так что при чтении материалов по этому вопросу следует быть вдвойне осторожным.

Между собакой и волком постоянно проводятся аналогии. Как происходящая от волка, собака действительно во многом схожа с ним, и не только количеством хромосом (их у собаки и волка по 78). Тем не менее, не следует слишком внимательно относиться к исследованиям поведения волков. Собака была приручена человеком несколько тысяч лет назад, а волк все это время оставался диким стайным хищником. Собака своими движениями иногда действительно напоминает волка, но это случается очень редко. Более того, мы выводили собак не только с тем, чтобы они выглядели непохожими на волков (тем самым большинство пород неспособны к выражению поведенческих ритуалов, наблюдаемых среди волков); мы делали собак более инфантильными. Маламут во многом напоминает волка, но это справедливо только по отношению ко взрослым собакам. Щенки маламута приобретают локомоторные навыки медленнее, чем волки, спят дольше и крепче, раньше вырабатывают агрессивное поведение. У разнополых собак более выражена разница в массе тела, чем у волков; у собак более мелкие зубы и маленький мозг.

Работа, проведенная в Бар Харбор, свидетельствует, что типы поведения собаки делятся на четыре основных периода, перечисленных в таблице 1.

Таблица 1. Стадии поведения у собак

Стадия Возраст Черты поведения
Новорожденный щенок от рождения до 14 дней Щенок слеп и глух. Практически все виды поведения сводятся к сосанию матери. Почти не обучается. Психологический ущерб от внешних воздействий минимальный
Переходный период 2-3 недели Щенок начинает видеть и слышать. Прорезаются зубы. Щенок уже не ползает, а ходит; способен обучаться отдельным понятиям
Начало общения 3-12 недель У собаки вырабатывается привязанность к другим собакам и к человеку. Если 12-недельный щенок не начал общаться, у него могут развиться различные дефекты характера, включая
Подростковый период от 12 недель до половой зрелости Собака приобретает физические навыки, ей необходимо получить определенный жизненный опыт. Если собака старше 12 недель продолжает жить в питомнике, это может вредно сказаться на ее психике.

Материалы взяты из работ Скотта и Фуллера (1965)

Вышеперечисленные периоды не являются четко разграниченными, но дают достаточно верное представление о стадиях развития собаки. Стадия новорожденного щенка практически не влияет на будущее поведение собаки, но этого нельзя сказать об остальных стадиях, в особенности о периодах "3-12 недель" и "12 недель - половая зрелость".

Большинство собак в возрасте 8-12 недель меняют хозяина, тем самым подвергаясь травмирующему воздействию потери матери, однопометников и дома, где они жили с самого рождения. В этот период необходимо правильно стимулировать их общение с другими собаками и людьми в новом доме, хотя возможности для знакомства с окружающим миром пока еще ограничены (еще не завершен процесс вакцинации).

Имеется множество наблюдений, доказывающих, что содержать собаку в питомнике по достижении ей 12 недель крайне нежелательно. Это не означает, что собака должна жить в доме (в противоположность питомнику), а лишь показывает необходимость контакта с людьми. Собака может жить в питомнике и при этом быть абсолютно коммуникабельной, при том условии, что она спит в питомнике, а остальное время проводит с людьми. Исследования американских собак-поводырей показывают, что чем дольше щенок проводит в атмосфере питомника после 12 недель, тем меньше у него потом шансов обучиться правильному общению с людьми. Здоровые 12-недельные щенки (84 дней от роду), оставленные в питомнике на 7 дней сверх нормы (84-91 день) показали высокий (90 %) процент способности освоить профессию собаки-поводыря. Такие же щенки, оставленные в питомнике на 21 день сверх нормы (105 дней и более), лишь в 30 % случаев сумели освоить навыки поводыря.

Слишком часто случается, что заводчик старается придержать у себя лучшего щенка в помете и держит его в питомнике, наблюдая за его развитием. Однопометники этого щенка, взятые в дом в возрасте 8 недель, превращаются в прекрасно адаптировавшихся собак, но сам он, в шестимесячном возрасте впервые оказавшись на ринге, поджимает хвост и забивается в угол. Проблема здесь заключена в слишком затянувшейся жизни в питомнике и в нехватке общения с людьми.

В возрасте до 8 недель мать играет для щенка важнейшую роль. Сука воспитывает щенков с помощью сложной системы рычания, оскалов, ложных укусов (легкого встряхивания щенка зубами за шкирку), а также различных ласк. Имеются наблюдения, доказывающие, что в том случае, когда сука не воспитывает щенков, щенки вырастают недисциплинированными, но в то же время агрессивное воспитание щенков поощряет их собственную агрессивность.

Date: 2016-05-17; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию