Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и формы реализации права





1.1. Понятие реализации права. Говоря о реализации права, необходимо различать реализациюестественного и реализациюпозитивного права. Вопросы реализации естественного права, в общем-то, не входят в предмет теории государства и права, хотя представляют для нее определенный интерес. Это обусловлено тем, что одной из форм реализации естественного права является законодательствование. Как отмечается в литературе, «принятие правовых законов, формулирование в законах правовых предписаний – самое трудное и самое благородное дело законодателей. Тем самым они реализуют содержащиеся в общественных отношениях объективные по обстоятельствам и естественные по условиям места и времени требования, вытекающие из самой природы вещей»[129]. Законодательствование, разумеется, не единственная форма реализации естественного права. Требования, вытекающие из самой природы вещей, могут получать свое воплощение в обычаях, нормах морали, корпоративных нормах. Но законодательствование является, по всей видимости, основной формой реализации естественного права, поскольку в законах государства требования, вытекающие из самой природы вещей, приобретают всеобщее значение и становятся общеобязательными правилами поведения. Иное дело реализация позитивного права. Вопросы реализации позитивного права полностью входят в предмет теории государства и права. Поэтому когда в юриспруденции говорят о реализации права, то имеют в виду реализацию именно позитивного права.

Что же представляет собой реализация позитивного права и что под ней следует понимать? Надо заметить, что в юридической литературе нет особых разногласий относительно понимания реализации позитивного права. Практически все говорят о том, что реализация позитивного права – это претворение права в жизнь посредством правомерного поведения, воплощение предписаний правовых норм в поведении субъектов. Исходя из этого, реализацию позитивного права (в дальнейшем будем называть ее просто реализацией права)можно определить как претворение предписаний позитивного права в жизнь посредством правомерного поведения субъектов.

Отталкиваясь от данного определения, можно выделить следующие признаки реализации права.

Во-первых, реализация права – это претворение в жизнь предписаний позитивного права. Слово «реализация» означает осуществление, претворение чего-либо в жизнь[130]. Поэтому реализация права – это претворение права, точнее содержащихся в его нормах предписаний, в жизнь. Позитивное право, регулируя общественные отношения, воздействует, прежде всего, на поведение людей, предписывая им тот или иной его вариант. Сообразуя свое поведение с предписаниями права, люди тем самым реализуют их, претворяют в жизнь.

Во-вторых, реализация права – это претворение предписаний позитивного права в жизнь посредством правомерного поведения субъектов. Реализация права имеет место только тогда, когда субъекты ведут себя правомерно, т. е. когда их поведение согласуется с предписаниями правовых норм. Если же субъект ведет себя неправомерно, т. е. нарушает то, что предписано правом, ни о какой реализации права не может быть и речи. Неправомерное поведение не способствует, а, наоборот, препятствует реализации права. Правда, неправомерное поведение может вызвать реализацию охранительных норм, но в этом случае реализация таких норм осуществляется не правонарушителями, а соответствующими компетентными органами, которые могут применять санкции правовых норм к правонарушителям. Однако данные органы будут действовать уже правомерно.

В-третьих, реализация права – это в сущности своей претворение в жизнь не просто предписаний позитивного права, а претворение в жизнь субъективных прав и обязанностей. Нормы права, являясь правилами поведения общего характера, содержат предписания, адресованные любому и каждому. Однако эти предписания реализуются в поведении конкретных лиц, становясь перед этим их субъективными правами или субъективными юридическими обязанностями.

В отечественной теории государства и права реализацию права принято трактовать как процесс и как конечный результат. Как процесс реализация права рассматривается с объективной и субъективной стороны. С объективной стороны она представляет собой совершение в определенном месте, соответствующими средствами и в установленной последовательности правомерных действий. С субъективной стороны реализация права характеризуется отношением субъекта к реализуемым правовым требованиям, его установками и волей в момент совершения предписываемых действий.

Реализация права как процесс может быть охарактеризована и как взятые в единстве реализация объективного и реализация субъективного права. Ведь позитивное право – это не только объективное, но и субъективное право. Поэтому когда речь идет о реализации позитивного права, необходимо учитывать реализацию и объективного, и субъективного права. Как представляется, реализация позитивного права начинается с реализации объективного права, т. е. правовых норм. Это происходит тогда, когда в реальной действительности появляются обстоятельства, т. е. юридические факты, с которыми нормы позитивного права связывают наступление соответствующих правовых последствий. Этими последствиями не обязательно могут быть конкретные правоотношения. Нередко юридические факты вызывают у конкретных субъектов возникновение или субъективных прав, или субъективных юридических обязанностей. Например, достижение совершеннолетия порождает у граждан Российской Федерации право на вступление в брак, активное избирательное право (право избирать), а установление какого-либо запрета порождает у дееспособных субъектов обязанность воздерживаться от запрещенных нормами позитивного права действий. В дальнейшем реализация позитивного права переходит в плоскость реализации субъективных прав и обязанностей. При этом субъекты могут реализовывать свои субъективные права и обязанности либо вступив в конкретные правоотношения, либо не вступая в них. Так, для того чтобы реализовать свое право на вступление в брак по достижении брачного возраста, граждане должны совершить ряд действий, предусмотренных гл. 3 Семейного кодекса Российской Федерации, и вступить в правоотношение. А для того чтобы реализовать запрет, установленный нормой права, дееспособному субъекту достаточно лишь воздержаться от действий, запрещенных правом.

Реализация права как конечный результат представляет собой достижение полного соответствия между тем, что предписано правовыми нормами и фактически последовавшими действиями (бездействием) субъектов. Это тот результат, к которому стремился законодатель, устанавливая соответствующие нормы права.

1.2. Формы реализации права. Реализация права осуществляется в различных формах, что обусловлено рядом обстоятельств: разнообразием общественных отношений, регулируемых правом, использованием различных средств и методов воздействия на поведение людей, отношением субъектов к правовым предписаниям. Так, в зависимости от путей реализации права выделяют реализацию права вне конкретных правоотношений и реализацию права в конкретных правоотношениях.

Реализация права вне конкретных правоотношений имеет место тогда, когда субъект реализует свои юридические права и обязанности собственными действиями (или бездействием), не вступая в правоотношения с другими субъектами. Вне конкретных правоотношений реализуются, в частности, запрещающие нормы. Для реализации данного вида правовых норм достаточно того, чтобы субъекты не совершали запрещенных этими нормами поступков. Вне конкретных правоотношений могут реализовываться также отдельные управомочивающие и обязывающие нормы. Например, реализация некоторых конституционных прав и свобод (право на свободу и личную неприкосновенность, право на пользование родным языком, свобода совести, свобода мысли и слова и др.) не требует участия в каких-либо конкретных правоотношениях. Не требует участия в конкретных правоотношениях и реализация ряда позитивных юридических обязанностей (например, оказание помощи больному лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальными правилами).

Реализация права в конкретных правоотношениях является более распространенной формой по сравнению с реализацией права вне конкретных правоотношений. Многие юридические права и обязанности субъекты способны реализовать, лишь вступив в конкретное правоотношение с другими лицами. Например, гражданин, имеющий право избирать, способен реализовать это право только тогда, когда в день выборов он вступит в правоотношение с соответствующей избирательной комиссией. Более того, многие юридические права и обязанности субъекты приобретают, лишь вступив в конкретное правоотношение, реализуя их затем в рамках этого же правоотношения.

Близкой к рассмотренной классификации является выделение форм реализации права посубъектам. По данному основанию выделяют индивидуальную и коллективную формы реализации права. Индивидуальная реализация права осуществляется субъектами самостоятельно, вне конкретных правоотношений, поскольку для реализации ряда юридических прав и обязанностей этого, как мы только что убедились, не требуется.

Коллективная реализация права имеет место там, где требования права можно претворить в жизнь не иначе, как объединившись с другими гражданами или вступив в правовые отношения с другими субъектами права.

Кроме рассмотренных оснований в отечественной теории государства и права широкое распространение имеет выделение форм реализации права в зависимости от характера действий субъектов. По данному основанию принято выделять четыре формы реализации права: соблюдение права, исполнение права, использование права и применение права.

Соблюдение права связано с реализацией правовых запретов, т. е. обязанностей не совершать определенных действий. Данная форма реализации права требует от субъектов пассивного поведения и имеет место тогда, когда субъекты не совершают запрещенных правовыми предписаниями действий, поскольку для реализации запрещающих предписаний достаточно не совершать подобных действий. В форме соблюдения права реализуются запрещающие нормы.

Исполнение права связано с реализацией позитивных юридических обязанностей – обязанностей совершить определенные действия. Эта форма реализации права требует от субъектов уже активного поведения и имеет место тогда, когда субъекты исполняют свои юридические обязанности, т. е. совершают действия, предписанные правовыми нормами или индивидуальными правовыми актами. В форме исполнения права реализуются обязывающие нормы.

Использование права связано с реализацией юридических прав, т. е. возможностей совершить те или иные действия. Использование права тоже требует от субъектов активного поведения и имеет место тогда, когда субъекты осуществляют свои юридические права, т. е. совершают дозволенные правом действия. В форме использования права реализуются управомочивающие нормы.

Соблюдение, исполнение и использование права принято называть формами непосредственной реализации права. Непосредственной потому, что предписания позитивного права во всех трех формах реализуются непосредственно самими субъектами права – носителями субъективных прав и обязанностей – без вмешательства каких-либо компетентных органов. В данных формах реализуются предписания многих норм права, но не всех. Существует немало случаев, когда для реализации тех или иных норм права необходимо вмешательство компетентных органов, обладающих государственно-властными полномочиями. В таких случаях имеет место четвертая форма реализации права – применение права, которая рассматривается в качестве особой формы реализации права, и о которой мы поговорим отдельно.

Date: 2016-05-17; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию