Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противогрибковые средства





(АНТИМИКОТИКИ)

Эту группу химиотерапевтических средств составляют лекарственные препараты, которые подавляют рост и размножение патогенных грибков (рис. 2). В литературе описано около 500 видов грибков, однако не все они являются патогенными, а некоторые из них относятся к условно-патогенным паразитам.

Патогенность грибков во многом определяется их способностью прямо воздействовать на клетки пораженного органа или организма, вызывая в нем изменения структуры клеточной стенки или метаболизма. Одновременно грибки способны вырабатывать отдельные токсины (афлатоксины, фаллотоксины), различные протео- и липолитические ферменты (гидролазы), которые разрушают тканевые и клеточные элементы.

 

Рис. 2. Основные механизмы и локализация действия противогрибковых средств.

 

 

В зависимости от клинических проявлений, локализации патологических процессов и степени поражения кожи, ногтей, слизистых оболочек патогенные грибки разделяют на:

- поражающие поверхностную часть рогового слоя кожи без явлений воспаления (кератомикозы);

- поражающие толщу рогового слоя и вызывающие воспалительную реакцию, поражающие эпидермис, волосы, ногти (дерматомикозы);

- обитающие в роговом слое и вызывающие воспалительную реакцию нижележащих слоев (подкожные микозы);

- поражающие кожу, подкожную клетчатку, мышцы, кости, внутренние органы (системные или глубокие микозы).

Противогрибковые средства обычно назначают в зависимости от локализации поражения, типа возбудителя, противогрибкового спектра действия препарата, особенностей его фармакокинетики и токсичности.

1. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызыванных условно патогенными грибками рода Candida:

амфотерицин В, леворин, нистатин, нафтифин, натамицин, клотримазол, миконазол, кетокеназол, декаметоксин.

2. Средства, используемые при дерматомикозах (кератомикозы, эпидермомикозы, трихомикозы):

Date: 2016-05-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию