Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ненуклеозидные ингибиторы обратной





Транскриптазы ВИЧ

К группе ненуклеоизидных ингибиторов обратной транскриптазы относятся невирапин и ифавиренц. Они ингибируют ранние стадии жизненного цикла вируса, потому активны в отношении остро инфицированных клеток.

Показания.

Комбинированная терапия инфекции, вызыванной ВИЧ-1 (невирапин, ифавиренц).

Профилактика передачи инфекции, вызыванной ВИЧ-1, от матери к новогорожденному (невирапин).

Химиопрофилактика парентерального заражения ВИЧ (ифавиренц).

НЕВИРАПИН (NVP).

Механизм действия.

Вызывает разрушение каталитического участка обратной транскриптазы ВИЧ-1. Блокирует активность РНК- и ДНК-зависимой полимеразы. Не ингибирует обратную транскриптазу ВИЧ-2 и человеческой a-, b-, g- или сигма-ДНК-полимеразы. При монотерапии быстро и практически навсегда развивается устойчивость вирусов. Активен в остро инфицированных ВИЧ Т-клетках, ингибирует ранние стадии жизненного цикла вируса. В комбинации с зидовудином уменьшает число вирусов в сыворотке и увеличивает количество CD4-клеток; замедляет прогрессирование заболевания.

Противопоказания.

Абсолютные:

- гиперчувствительность к невирапину.

Относительные:

- острый вирусный гепатит;

- хронический активный вирусный гепатит.

ИФАВИРЕНЦ (EFV).

Механизм действия.

Селективный ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы ВИЧ-1. Подавляет активность ферментов вируса, препятствует транскрипции вирусной РНК на комплементарной цепочке ДНК и встраиванию последней в геном человека с последующей трансляцией ДНК на мессенджере РНК, кодирующем белки ВИЧ. В терапевтических концентрациях не ингибирует клеточные a-, b-, g- и сигма-ДНК-полимеразы человека. При монотерапии резистентность вируса развивается в течение нескольких недель. Активен в остро инфицированных ВИЧ Т-клетках, ингибирует ранние стадии жизненного цикла вируса.

Противопоказания.

Абсолютные:

- гиперчувствительность к ифавиренцу;

- беременность;

- кормление грудью.

Относительные:

- печеночная и/или почечная недостаточность;

- активный вирусный гепатит;

- алкоголизм;

- наркомания;

- энцефалопатия;

- возраст до 3 лет;

- масса тела менее 13 кг.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию